Драйвер на Allegro A4983

jagabar

Насчет грибка и перевернуть брюхом вверх, тепловой трубки, зашунтировать все кондерами и т. д. я уже думал, не в этом суть. Предполагать возможные причны я могу и сам. Я, в первую очередь, практик, от того и жгу микросхемы, вместо того, чтобы заказать плату на заводе. Просто я поставлен в тупик поведением схемы, от того и спрашивал у тех, кто уже ее опробовал. Максимальный ток при сопротивлении 1 ом я уже просчитал я и ставил его, чтобы снизить ток на время экспериментов. Просто схема перестает работать, как только напряжение переваливает за 9 вольт, при любом U REF. Микросхемы я сжег, когда начинал эксперементировать при напряжении 20 вольт, случайно снизил его и схема запустилась. Что значит двигатель обесточен, а схема греется? Это значит что через обмотки ток не течет, а пробой происходит, причем, если питание силовой части снять, то микросхема греется уже от питания логики. Я хотел услышать людей, у которых данная схема запустилась и работает на самодельной плате, а заказать печатку на производстве - равносильно покупке готового драйвера, то есть никакого удовольствия от проделанной работы 😃.

Andrey12

Привет jagabar ! Проверь сигнал RESET. В даташите ошибка, должно быть как у других микросхем этой фирмы. Если она у тебя выключается при 9 вольт, то это как раз минимум при котором она должна работать и неправильный уровень сигнала RESET ее просто выключает.
Я делал драйверы на 3977 3979 3986 4983 они прекрасно работают если в схеме нет ошибок. Смотри фотку платы. Два драйвера на площади 5*5 см.
Там же увидишь номиналы резисторов.

Если это не поможет - пиши в личку. А то тут демагогов много, а толковый совет никто дать не может … 😁
Особенно меня растроил АТЛаб … 😃 😂

jagabar

Большое спасибо! Я, в принципе, заметил этот косяк, но свел его к неправильной реакции на непосредственное подключение вывода на общий провод. Поставил резистор на 100 кОм и схема запустилась, а потом, видимо, отключалась из за наводок. Сейчас все работает, правда без радиатора. Пришлось немного переделать макетку, схема капризная, но не настолько, чтобы делать для нее четырехслойную печатку. Пока добился от нее 1 Ампера, но греться стала сильно, без радиатора дальше нельзя.
Andrey12, скажите какой ток удалось получить от этой микросхемы?

Andrey12
jagabar:

Andrey12, скажите какой ток удалось получить от этой микросхемы?

На микрошаге каждый работал на 1,6 Ампера . Больше не пробовал.
Радиатор ставил, иначе отрубалась по перегреву. 😃

7 days later
ilser
Andrey12:

На микрошаге каждый работал на 1,6 Ампера . Больше не пробовал.
Радиатор ставил, иначе отрубалась по перегреву. 😃

а почему не L297? комплект на драйвер 250р. ,2А без радиатора и заморочек.строил по даташит + свой генератор импульсов с подключением на аналоговый джойстик от древнего спектрума.размер платы вышел 94х53. причем этот драйвер согласно документации можно подключать и кучей на мотор, суммируя токи на него.хоть 100А.

jagabar

ilser, все дело в волшебных пузырьках, а именно в трансляторе микрошага с делением на 16. У меня мелкие движки и зубчатый ремень, чем меньше шаг, тем выше точность позиционирования. Ток, ради эксперимента поднимал до 1,8 Ампер, дальше микросхема его ограничивает. Греется как чугунок, теплоотвод надо городить с воздушным охлаждением.