Помогите новичку

66sergey
sergey538:

А можно поподробнее, хотябы пару названий постпроцессора и где про него можно почитать. В этом и загвоздка что незнаю как правильно называется программа перегоняющая в G-код.

Поддерживаю вопрос.

Jen
sergey538:

А можно поподробнее, хотябы пару названий постпроцессора и где про него можно почитать. В этом и загвоздка что незнаю как правильно называется программа перегоняющая в G-код.

Постпроцессор ничего никуда не перегоняет, это файлик с описанием станка, который использует прога для создания Г-кода. Программы, делающие Г-код это MasterCam, PowrMill - навороченные, есть попроще, VisualMill и типа того. Г-код может сделать даже Мач из DXF - это самое простое. Тут хороший форум по этому поводу.

ilser
Valery55:

В компасе можно выбрать любой масштаб.
Например, Вы рисуете деталь длиной 1м, естественно на чертеже, допустим А3, она не помещается, поэтому нужно выбрать масштаб, ну например, 1:4. При простановке размеров они не масштабируются, т.е. покажут 1м.
Но при сохранении детали в формате DXF и последующем открытии в арткаме она будет не 1м а 25см.
Придется в арткаме менять масштаб.

любопытная хрень, можно подробнее? я совсем не понимаю как это отображаемый на экране масштаб может изменять размеры начерченного?!для меня как автокадчика это звучит совершенно невероятно.линии же компом рисуются!если вводить с клавиатуры, то и вводишь 1 метр и потом будет только 1 метр!легко потом проверить в свойствах линии.другое дело как прога их напечатает или покажет на экране.но на станок отправляются только реальные значения.только так.я раньше код станку от руки набирал,без всяких прог моделирования, их тогда и не было.одни перфоленты:-)) в файле есть инфа об масштабе вывода и зон отображения частей чертежа и отдельно данные о начерченных обьектах…последнее неизменяемо после окончания редактирования рисунка.что в родном формате автокада,что потом в этом dxf…я проверял,сохранял файл в этом формате потом опять открывал в автокад и мерил размер,они не меняются…

Valery55

Попробуйте:
в компасе -> создать -> чертеж
появляется рамка, далее -> вставка -> вид
выбираем масштаб 1:10, начало координат переносим на чертеж и кликаем им в любом месте чертежа
чертим линиию длиной 1000 мм, измеряем ее, получается 1000
далее сохранить как в формате автокад 2000 DXF
в арткаме -> новая -> файл -> импорт векторов
загружаем наш файл, удаляем рамку
измеряем нашу линию, размер 100 мм.
вопросы.

66sergey
Valery55:

Попробуйте:
в компасе -> создать -> чертеж
появляется рамка, далее -> вставка -> вид
выбираем масштаб 1:10, начало координат переносим на чертеж и кликаем им в любом месте чертежа
чертим линиию длиной 1000 мм, измеряем ее, получается 1000
далее сохранить как в формате автокад 2000 DXF
в арткаме -> новая -> файл -> импорт векторов
загружаем наш файл, удаляем рамку
измеряем нашу линию, размер 100 мм.
вопросы.

Задам наверное наивный вопрос, а как удалить рамку и как мериются размеры в арткаме?
И если можно также пошагово объясните как из этой линии файл сохранён с расширением dxf получить G-код.

Valery55

Кликаете по рамке (выделяете ее) и жмете DEL.
Выбираете измерить (кнопка в форме рулетки), подводите к нужной точке, курсор изменится на прицел с квадратиком внутри и кликаете, затем также ко второй точке и смотрите слева в окне результат.

66sergey
Valery55:

Кликаете по рамке (выделяете ее) и жмете DEL.
Выбираете измерить (кнопка в форме рулетки), подводите к нужной точке, курсор изменится на прицел с квадратиком внутри и кликаете, затем также ко второй точке и смотрите слева в окне результат.

Большое спасибо!!!

Остался ещё вопрос. Как правильно создать G-код в уп.

Я так понимаю 2D это фрезеровка плоских деталей (по контуру). Правильно?

С уважением Сергей.

Valery55
66sergey:

Большое спасибо!!!

Остался ещё вопрос. Как правильно создать G-код в уп.

Я так понимаю 2D это фрезеровка плоских деталей (по контуру). Правильно?

С уважением Сергей.

Про 2D все верно.
А что значит ПРАВИЛЬНО создать код?, не понял