Опять про ТА8435Н & TB6560A

kret_a_v

24 хватит
ток главное

я собрал такой - forum.wmtraker.com/viewtopic.php?f=4&t=3

перемотал транс на 27в

работает нормально не жалуюсь

но вроде гдето читал(не помню где) - что лучше питать от трансформаторного…

Universal

Хватит и 12в, но это отразится на скоростных показателях. Я экспериментировал с разными напряжениями, натыкался на “грабли” и поплатился несколькими микросхемами, но подобрал напряжение. Сейчас у меня на контроллеры идёт 35В, для та8435 это допустимый максимальный, безопасный предел. При этом рекомендую обратить внимание на то, что драйвер токовый, т.е управляет током, поэтому выходной ток упрпавления привышать тоже не надо, регулируется он всего двумя двухватными резисторами, на схеме от космодрома www.kosmodrom.com.ua/data/…/driver.php это R3,R4. При питании от 30 до 35ти вольт, не рекомендую ставить их меньше чем 0.6Ом, у меня такие и стоят.
Разница в скорости работы движков при питании 26В и 35В минимум в 2 раза. Если скорость не есть главным приоритетом, то чучше не насиловать контроллеры и не рисковать микросхемами, если всёже скорость нужна, то мой вариант реально работает.
И еще про блок питания, понятное дело импульсный какойнить фирменный будет хорошо, но для драйверов это не критично, если поджимает бюджет, то не заморачивайтесь, делайте трансформаторный с мостом, вот только не жалейте и ставте побольше сглажевающий кондер, я поставил 20000мФ 50В, всё отлично работает.
Добавлю, что всё, что написано выше это только мое личное мнение, основанное на собственном опыте, поэтому если захотите повторять, то на свой страх и риск…

druksel

согласен с предидущим оратором 😃 то же методом проб и ошибок и паленых мелкосхем пришел к такому выводу… правда резюки у меня стоят на 0,35 ома ( моторы у мну 2х амперные) все пашет …

dberegovoy

Всем спасибо но есть одно но: в электронике не шарю. Раньше брал на пробу в космодроме контролер на ТБ6560 (1шт.) попробовать движками покрутить, так и не попробовал спалил. Я думаю в моем случае будет правильно купить импусник на космодроме.
Помогите выбрать:

  1. Mean Well S-100-24 196,75грн (прим 24 дол)
  2. Mean Well S-100-27 212,84грн
  3. Mean Well S-150-24 280,43грн
  4. Mean Well S-150-27 309,71 (прим 37 дол)

В принципе можно сделать и трансформаторный, если кто-то поделится рабочей схемой и поможет сформировать список комплектухи для похода на радиорынок.

Контролер уже заказал на 5 осей у китайца, вместе с доставкой 89,98дол.
Хотелось бы с Вашей помощью пока прейдет контролер обзавестись БП.

kret_a_v
dberegovoy:

В принципе можно сделать и трансформаторный, если кто-то поделится рабочей схемой и поможет сформировать список комплектухи для похода на радиорынок.

можно импульсник и самому собрать

forum.wmtraker.com/viewtopic.php?f=4&t=3

у меня получилось сразу…

Sailanser

На днях раскапывал залежи, собранных трудов по материалам для станка наткнулся на фотку космодромовского драйвера, на TA8435H решил переделать ее в SL5. Размер 71х59 мм. 😒

TA8435HQ.zip

Sailanser
DiM#:

нашел где в Москве купить TB6560)

Ссылку с ценами в студию 😁 думаю многим интересно будет.

Sailanser

На днях решил еще раз пройтись по плате от космодрома к которой подключаются движки, смотрел на нее смотрел, и вижу что-то мне в ней не очень нравиться, 😃 а именно ее размер, слишком громоздка что ли и элементы как то разбросаны блин резистор там конденсатор тут на полметра, тем более все равно подходящего куска текстолита, нет да и нет желания ваять такую большую плату. Потом стал анализировать то что на этой плате не нужно в принципе и пришел к выводу что от одного реле вполне можно отказаться, т.к в стандартном управлении можно оставить X,Y,Z,A, а на реле повесить например включение и выключение шпинделя, в принципе больше ничего как такового и не надо.

  1. Итак, одно реле долой, а вместе с ним два резистора и один транзистор туда же.
  2. Искать клеммники на шаг 3,91 или подобные тоже не кайф, поэтому ставим с шагом 5мм
  3. DC преобразователь TMA0505D что-то, дофига стоит по предварительному просмотру в нете видел цену 320-340 руб. 😮 Поэтому порылся в Интернете и нашел AM1D-0505SZ то же самое что и первый вариант даже и цоклевка всех сигналов совпадает 1:1 на нашем радиобазаре цена 120 руб. вполне приемлема.

В результате всех этих действий и откопанного кусочка текстолита получилась такая плата с размером 70х95 мм общий конструктив разводки платы особо не перестраивал что-то подвинул что-то повернул. Некоторые детали оставил в SMD исполнении просто потому что они были под рукой. 😒

LPT70x95.zip

kret_a_v
Sailanser:

В результате всех этих действий и откопанного кусочка текстолита получилась такая плата с размером 70х95 мм общий конструктив разводки платы особо не перестраивал что-то подвинул что-то повернул. Некоторые детали оставил в SMD исполнении просто потому что они были под рукой. 😒

мдааа… круто… респект

предложение - неплохо бы добавить индикацию

1-входное напряжение24V - красный светодиод
2-по 5 вольтам после гальваноразвязки (ТМА0505) - зеленый
3 - на срабатывание реле - желтый

4 - ну и синенький куда нибудь для прикола )))) - (шутка)

обосную - когда моя опто сдыхала (видимо глючный БП на 24V попался )
ТМА0505- какоето время сопротивлялась…
думаю при наличае индикациии этот момент просек бы и логика осталась бы живой

а так - все что выше диодов - подохло:)

Sailanser
kret_a_v:

я только что удачно ее спалил…
подключил к бп +/- 24в и этот драйвер
forum.wmtraker.com/viewtopic.php?f=4&t=20

сгорели все микрухи и ковертер TMA0505D

почему пока не пойму

А зачем было сторонний неизвестный драйвер вешать? тем более что автор пишет что смоделировал в протеусе и даже не тестил. TA8435 и TB6560 в зависимости от типа двигателя не подходили что ли?

ТМА0505- какоето время сопротивлялась…

Интересно как это выражалось в работе?

А на счет светодиодов,просто думаю что не всем это нужно то будет в итоге этот контроллер будет оказываться в закрытой коробке и от индикации толку будет ноль. 😃

MDecor

А на счет светодиодов,просто думаю что не всем это нужно то будет в итоге этот контроллер будет оказываться в закрытой коробке и от индикации толку будет ноль. 😃[/QUOTE]

Можно сделать отдельный “контрольный” разьем, при настройке нужно, подключил, тогда нужно всего в одном экземляре, или вывести на переднюю панель для “крутости”😁

kret_a_v
Sailanser:

ТМА0505- какоето время сопротивлялась…

Интересно как это выражалось в работе?

на том контроллере я сделал индик. по питанию
а на опто плате поставил идик по 5 вольтам со стороны L_P_T

потух сначала на драйвере через пару сек и на опто и пипец…
из IR - дым пошел…😮

Sailanser:

А зачем было сторонний неизвестный драйвер вешать?

  • тут не смеятся плакать надо:)😦
    честно скажу в электронике не силен и до конца процессов по
    шаговым контроллерам не понимаю…

почему не известный… известный

в первом… моноблочном не устроил пропуск шагов - дали совет по переделке земли- когда переделал состояние платы было плачевным…
к тому времени получил опто… и через день закончил модульный первый вариант - все хорошо было почти но дюже грелись транзюки… и стабильно работал при 800шаг\сек… выше опять пропуск…😃
Altlab дал советы - доработал плату по его рекомендациям но как всегда все гладко не бывает… по невнимательности втулил енабля в Vref… думаю там собака покапалась… полусонный был😵

Sailanser:

в закрытой коробке и от индикации толку будет ноль.

ну я планирую вывести индикацию для наглядности…

MDecor:

Можно сделать отдельный “контрольный” разьем, или вывести на переднюю панель для “крутости”😁

резонно

kret_a_v

есть еще идея по доработке… сделать эту плату более уневерсальной и не перепаивать ее при смене драйвера

на сигналы Vref сделать джамперы на 3 пина чтобы можно было его брать с инверсного а во втором варианте с прямого выходов 123й

и добавить выход Енабля…
тогда можно будет быстро заменить драйвер ТА на ТВ или подключить кукой то другой

DiM#
kret_a_v:

на сигналы Vref сделать джамперы на 3 пина чтобы можно было его брать с инверсного а во втором варианте с прямого выходов 123й
другой

А можно сделать шестипиновый выходной разъем на каждую ось(1.дир, 2.степ, 3.Vref+, 4.Vref-, 5.+5V, 6.GNG) и подключать дравер к соответствующим пинам

ivereninov

Хотел узнать, а можно ли заставить эту плату работать с прогами типа GMFC и Jedicut? Просто у меня не получается правильно сконфигурировать дрова М2001.Может кто знает рецептик?

Sailanser

kret_a_v
Да фигово получилось просто как мне кажется сисптомы самахивают на то что где то пошло замыкание, а вообще ночью с электроникой ну его, что то не туда по припарке воткнешь потом задолбаешься искать почему не работает.😵

_DiM_

Итак, модифицированный вариант контроллера шаговиков. 😒

  1. Добавил светодиоды по питанию и светодиод после DS преобразователя, (на плате светодиод PWR и светодиод DS соответственно так же обозвал гасящие резисторы которые подбираем индивидуально у кого какие светодиоды) на включение реле ставить светодиод не стал, т.к если на реле завести фрезер и реле работать не будет то и так слышно будет что ничего не слышно (во блин загнул).
  2. Вывел на разъемы инверсный сигнал VR (как понимаю он так с микрух должен выходить согласно схеме) так что разъемы (Х6-Х9) теперь стали 6-и контактные.
  3. Размеры платы остались прежними.
    Смотрим, оцениваем, критикуем.

LPT70x95_2.zip

kret_a_v

да… здорово ! - дело мастера боиться - респект
все вроде нормально
одно мучает слега - smd
пусть для кого то это не проблема но все же привычнее былобы обычные R1-R8
а так на 5+