Опять про ТА8435Н & TB6560A

Dj_smart
Yuriy86:

На трансформаторе у меня 29 вольт на выходе. Но когда подключаю кондинсатор (50х2000), то почему вольтаж поднимается примерно до 40вольт.

Так и будет. При выпрямлении и установке ёмкости возрастает в 1.41 раза. Корень с двух.

kret_a_v
Yuriy86:

Сделал отдельную платке, где установил реле через ключ (транзистор). 5 вольт пропадает, автоматически отключает 29 вольт …

эта платка лишней точно не будет!
а вот 5в из 35в - это экстрим😈😁

…счас компаную все в корпус от блока питания
пришлось заняися изготовлением нового блока питания 26в 8а импульсный,
т.к. тот что был раньше не влазит … плату перекомпоновал
если кому интерестно могу рабочий и самое главное проверенный проект выложить

zsv1951

А почему должен греться стабилизатор не пойму , микросхема по 5 вольтам потребляет не более 30 миллиампер перепад 30вольт -5вольт = 25вольт * на 0,030а =0,75ватт может работать без радиатора можно даже поставить 78L05 ОНА размером с маленький транзистор и ток у ней 200ма , а практически мне не нужно напряжение 30вольт , для моих задач мне хватит 24вольт манией гигантизма не страдаю

Yuriy86

Делаю так:

Трансформатор 1. (29В 6А) подключаю силовую часть:

  • TA 8435-3шт.

Трансформатор 2. (9В, через 7805, на выходе 5В) подключаю логику:

  • TA8435-3шт.
  • 74HC123-2шт.
  • Опто-4шт.
  • Реле для защиты от пропадания 29В (подключенный на 9В, через ключ на выходе 5В)

Трансформатор 3. (через 7805, на выходе 5В) подключаю логику LPT порта:

  • 74HC573-1шт.

Понимаю, многие из вас скажет “Зачем такая комбинация, не проще поставить ТМА0505”, не знаю, может проще, а может я в чем-то ошибаюсь

kret_a_v
Yuriy86:

Делаю так:

Трансформатор 1. (29В 6А) подключаю силовую часть:

  • TA 8435-3шт.

Трансформатор 2. (9В, через 7805, на выходе 5В) подключаю логику:

  • TA8435-3шт.
  • 74HC123-2шт.
  • Опто-4шт.
  • Реле для защиты от пропадания 29В (подключенный на 9В, через ключ на выходе 5В)

Трансформатор 3. (через 7805, на выходе 5В) подключаю логику LPT порта:

  • 74HC573-1шт.

Понимаю, многие из вас скажет “Зачем такая комбинация, не проще поставить ТМА0505”, не знаю, может проще, а может я в чем-то ошибаюсь

…и маленькую тележечку с домкратиком, чтоб это все возить😒

Трансформатор 1 - неужели на нем так плотно намотано что даже проводом 0,3 нельзя 9в домотать?.. вместо Трансформатор 2.
Трансформатор 3. - будет проще выкинуть
подключаю логику LPT порта - к USB (2 крайних контакта) т.к. ТМА0505 удачно спалил😊

SerjIZUM
Dominator:

От 30 вольт стабилизатор будет грется дуром , и еще раз дам совет не питайте микрухи напряжением более 25 вольт , иначе чуть что не так они у вас будут гореть .

Доброго дня всем. Полностью согласен!!! Все эксперементы проводил на БП от компа тобишь 12В - микруха чуть тёплая осмелился запускать даже без радиатора но веть славянская душа не может жить спокойно - подключил на 38В 1/8 микростеп момент удержания 50% крутить прекрасно греется умеренно, осмелел - включил полный шаг и 100% момента 15с полёт нормальный крутить как зверь я аж обрадовался и тут секунде на 20й такой хвеерверк устроула 😈

ukr-sasha
kret_a_v:

если кому интерестно могу рабочий и самое главное проверенный проект выложить

Мне интересно. Только наверное нужно отдельную тему создать.

SerjIZUM

Теперрь хочу устроить разбор полётов, первую плату контроллера слепил из нескольких схем в принципе получилось чтото похожее на плату от “космодрома” -фигня редкая, ребята там конечно молодци, какойто чел паяет им самый дешовый вариант, который они успешно продают, работает но не стабильно. Основная проблема в наводках по входному сигналу как показал исцилограф на входе не то что иголки проскакивают , а целые стоги сена идут. Объясните мне пожалуйста на кой нужны резюки по входным цепям включенные на 5В - для подтяжки 😃 а зачем как показала практика схема на много стабильней работает и без них они могут понадобиться в случае прямого подключения к ЛПТ. Идём дальше - считаю тригер нужно устанавливать на плате контроллера в непосредственной блозосте к TBшке а не перед оптопарой в какой то ветке уже проскакивал такой вариант да и датыш на TBшку не глупые люди писали где дали рекомендации по схемам входных цепей.
Вобщем после всех эксперементов получился вот такой вариант
Запускал от компьюиерного БП, тригеры на плате опторазвязки выдрал и запаял перемычки, двигатель SY42STH47- 1684A. в 1/16 шага 250 об/мин. стабильно, 1/8 - 500 об/мин. больше сдесь не выжмеш т.к. частота STEP на этой микрухе ограничена на 15кГц. прикольно работают режимы desey особенно на разгоне - движок аж поёт. На режимах 1/1 и 1/2 раскрутил до 600 об/мин. - дальше движок стопориться но на 12В я думаю больше и не выжмешь , до 500об/мин. пальцами вал остановить не получаеться .Смущает: на режиме 1/1 до 40об/мин. движок крутит не стабильно на более высоких оборотах крутит стабильно, причин пока не пойму.
Если кому интересно поковыряться и дать дельные рекомендации по доработке сего девайса могу выложить схему.

dizzyy
SerjIZUM:

Объясните мне пожалуйста на кой нужны резюки по входным цепям включенные на 5В - для подтяжки
Если кому интересно поковыряться и дать дельные рекомендации по доработке сего девайса могу выложить схему.

резюки по тому тому, что в даташите написано пулап 100к, если плохо понять суть то и поставили - а фактичести там описано входа которые уже имеют подтяжку

а если брать ТВ то там наоборот резисторы стоят подтянуты к минусу

а схему конечно в студию может и сотворим общим трудом что то стоящее (правда меня больше ТА интересуют так как стоят 😃 )

р.с. на счёт питания 5 вольт - сверлим 2 отверстия на радиаторе от микры , ставим 7824 + 7805
дёшево и сердито и не будим гадать будет грется или нет , на выходе кондюк хороший - если нет питания так нет нигде , а то что при 2 трансах драйвера летят чаще это уже писалось

kret_a_v

согласен…
…на счёт питания 5 вольт
вот проверенный блок питания (проект в протеусе) - собирается за вечер при наличае всех комплектующих + платка релейной защиты
раскачать можно до 500вт… зависит от транса и полевиков

помоему оптимально, дешево и сердито не находите ?

BP.zip

SerjIZUM

Пробовал на первой плате резюки на землю ставить - на работе не как не отражаеться по сему таковые ваще выкинул, да и на плату не лезли хоть лусни 😕 габариты попытался оставить теже, а корпусов добавилось.
Полной схемы нет, не стал заморачиваться и рисовать полностью, в протеусе смоделил входные цепи и сброс тока при простое движка с одеспечением двух режимов: 1 полный момент во время работы и сброс после некоторого времени простоя, 2 полный момент непосредственно во время выполнения шага и сброс до выполнения следующего шага. Компьютерная модель работает прекрасно, на практике пока не опробовал - оказалось такой простой микрухи и полевика у нас в городе днём с огнём не найдёшь, жду пока привезут. То что не дорисовано выполнено по стандартной схеме: диоды SF 28, 5В от высокого через ML 317 и фильтрующие кондёры 1n, 10n, 220mkF, на высоком кондёры 1n, 10n, 1000mkF.
Просто нет времени дорисовать всё это по людски занят тем что полностью перекраиваю плату опторазвязки и по новой развожу плату, да и для себя незачем и так её уже на изусть помню, плату по памяти разводил, так что извените выкладиваю то что есть, как дорисую выложу полную схему.

ukr-sasha
kret_a_v:

вот проверенный блок питания

Алексей создайте пожалуйста новую тему, есть несколько вопросов.

kret_a_v

…притихли ))) … заняты)))
блок питания действительно не чего так…

Contemplator
kret_a_v:

…притихли ))) … заняты)))
блок питания действительно не чего так…

Спят уже, выкладывайте схемку с номиналами, будем попробовать… 😃

kret_a_v
Contemplator:

Спят уже, выкладывайте схемку с номиналами, будем попробовать… 😃

:)так все в архиве… ставьте протеус если нечем открыть

Yuriy86

Драйвер (ТА), контроллер уже составил, и все подключил … дыма не было))) подскажет, есть какая простенькая программка для проверки STEEP / DIR?

Dominator
Yuriy86:

Драйвер (ТА), контроллер уже составил, и все подключил … дыма не было))) подскажет, есть какая простенькая программка для проверки STEEP / DIR?

Да есть , MACH 😃 .

kret_a_v
Yuriy86:

есть какая простенькая программка для проверки STEEP / DIR?

ONLY MACH !!! - не заморачивайтесь , уже
(проверенно, мин нет - сапер Сидоров
далее 3м - сапер сидоров погиб)

kret_a_v
Yuriy86:

Драйвер (ТА), контроллер уже составил, и все подключил … дыма не было))) подскажет, есть какая простенькая программка для проверки STEEP / DIR?

загляните сюда😒

rcopen.com/forum/f112/topic167510

mihas

Такая раздутая тема, нигде не могу найти вышеуказанный документ.
Спрашиваю вот почему: см. аттачмент. Синтезирую плату на TB6560 из разработок уважаемых завсегдатаев.Не пойму немного по подключению времязадающих емкостей, а самой схемы для LPT на Аг3(HC123) не найду.
Чтобы не спрашмвали: быстродействия PC817 хватит, питание стороны порта от USB.Для шпинделя релюшечка маленькая - все равно для бесколлекторника контроллер городить.
Материал еще сырой, подробности, благодарности и копирайты - все будет…

kret_a_v
mihas:

а самой схемы для LPT на Аг3(HC123) не найду.
Материал еще сырой, подробности, благодарности и копирайты - все будет…

раздута - потому что популярна и у многих все получается, у некоторых даже все гладко с первого раза😁
схемы для LPT на Аг3(HC123)- вечером ~18.00 выложу архив (дайте тока домой добраться)😎
быстродействия PC817 НЕ хватит по степу - мною проверенно

mihas:

все будет…

  • ждем с нетерпением, оч. интерестно😒

оч. интересный гибрид у Вас получился… (респект и уважуха… ))) )

Yuriy86

“респект и уважуха” эта фраза очень знакомая. Алексей, Вы случайно программу миксаденс не слушаете? ))))

извените что не по теме…)))

Dj_smart
kret_a_v:

быстродействия PC817 НЕ хватит по степу - мною проверенно

У меня стоят, и хватает с головой. Надо только ток коллектора выходного транзистора подобрать.

mura

Времязадающие цепи расчитываются по формуле из PDFa на НС123, причем доку нужно брать не вообще на 123-ю, а именно той фирмы что собираетесь паять (могут отличатья от производителя к производителю).
Да еще,четыре 5-ти вольтовых стабилизатора, на мой взгляд, перебор.