Два шаговика на один канал

Tangens

Уважаемые форумчане !
Возникла у меня одна проблема,собрав не большой станочек для фрезеровки
( X_Y_Z ) с рабочим полем 550x550 z80 карта управления L297+L298
моторы Hybrid Stepping Motor 1,9 Nm ,2A ,4,2v ,2,1ohm Pase .Питание трансформатор на 30v с диодным мостом . 5v от usb . Софт Pcnc ( Doss )
Изначально запланировал Два мотора на У ,но не подумал как я их подключать буду на один канал:) .Пробовал подключать параллельно и последовательно ничего не выходит .Возможно ли обще два мотора на один канал подвесить ,в электронике я слабоват .Кто что подскажет буду весьма благодарен!

olkogr

Можно подключить но последовательно, паралейно не выйдет иззи того что обмотки в двигателях чуть чуть разные и при токовом управлении ток уйдет на один двигатель.
Тока при последовательном соиденении упадет момент на высоких оборотах (индуктивность при последовательном соиденении растет).

Constantine

Сделай два канала, и в Маче - или любой другой программе обозначь как slave axis - и будет тебе счастье

fleshget

У меня один контроллер питает два запараллеленых ШД по Х.
Обрабатывал дерево с шагом 0.1 “змейкой” по Х на длине 270 мм после окончания работы явных пропусков шагов не было - валы ШД остановились под одинаковым углом.

Tangens

Думаю вариант со вторым каналом мне больше всего подойдёт,буду заказывать детали. После сборки и испытаний отпишусь .

Tangens

Вот решил свою проблему следующим образом .
На отдельной плате спаял концевую часть L298 и
подпаял параллельно К L298 на главной плате
Вроде всё работает не плохо 😁

Благодарю всех за помощь !

olkogr
Tangens:

Вот решил свою проблему следующим образом .
На отдельной плате спаял концевую часть L298 и
подпаял параллельно К L298 на главной плате
Вроде всё работает не плохо

Вы не учли что ток от двух микрух будет сумироватся причем непонятно на какой движек будет идти болдьший ток. В идеале будет располовиниватся на 2 движка. Потому нуно резисторы обратной связи уменьшить в 2 раза. И всеравно остается вопрос как распределяется ток.

Tangens

к L298 что на главной плате я подпаял только где сигналы идут на управление ,питание идёт отдельно .
Беда ещё в том что я слабовато рублю в теории электроники .

Kitsok

Самый верный способ ИМХО - это slave-ось в Mach.

Tangens

Может быть это и самый верный способ ,но у меня нет Macha
У меня Pcnc Doss