Припаять к порту LPT дополнительный драйвер

raport2000

Привет всем. Значит так… Мне нужно к моему контроллеру PLC545 от Purelogic www.purelogic.ru/sm_controller.html припаять к порту LPT дополнительный драйвер на поворотную ось . Сам контроллер имеет выход на 4 оси, но дело в том что у меня на одной оси 2 ШД . ( Х-2ШД Y-1ШД Z-1ШД ) поэтому для поворотной оси нужно еще добавить 5-ый ШД … ПО крайней мере мне так обьяснили…

Кто может помочь в решении этого вопроса??

Предлагаю знающему человеку СДЕЛАТЬ ЭТО ЗА ДЕНЬГИ… Так как сам я не сделаю этого…

Может это и просто сделать но пока я не понимаю как… 😃

Я нахожусь в Запорожье Украина…

Zuvs_007

если не ошибаюсь, то там своболных пинов порта не осталось…
может проще купить контроллер pci-lpt (он недорогой) и поставить дополнительный контролер\драйвер для шд…

mura

Какие движки у Вас по оси Х?

mura
raport2000:

600oz-in 3.5А 4 вывода

включайте по Х движки последовательно, при 48В разницы не заметите.

olkogr
mura:

включайте по Х движки последовательно, при 48В разницы не заметите.

Ну незнаю незнаю, у меняя униполярные движки, при подключении полной обмотки макс скорость падает до 800об.мин, а с половиной 1200, питание 48В, такчто разница есть.

Dj_smart
mura:

включайте по Х движки последовательно, при 48В разницы не заметите.

Подтверждаю. Именно для биполярников.

mura
olkogr:

Ну незнаю незнаю, у меняя униполярные движки, при подключении полной обмотки макс скорость падает до 800об.мин, а с половиной 1200, питание 48В, такчто разница есть.

😁 при включении последовательно двух РАЗНЫХ моторов индуктивность каждого
из них НЕ МЕНЯЕТСЯ как и динамические хар-ки.

olkogr
mura:

при включении последовательно двух РАЗНЫХ моторов индуктивность каждого
из них НЕ МЕНЯЕТСЯ как и динамические хар-ки. google_ad_section_end

А причем сдесь это, при последовательном соиденении индуктивность сумируется, значит если при включении всей обмотки униполярника (индуктивность получается в 2 раза больше) обороты падают такое же будет и при включении двух последовательно шаговиков. Для драйвера пофиу одна там катушка или 2 или 3 шаговика не может он ток наростить на большой индуктивности с большой скоростью, если напряжение питания драйвера увеличить в 2 раза тогда да разницы в моменте не буде (если сравнивать с одним движком при 48В)

mura

2 olkogr, я не танкист, и боюсь мне Вас не понять 😦

Dj_smart
raport2000:

600oz-in 3.5А 4 вывода

Топикстартер дал характеристику движка. О каких униполярах и отводах речь?

olkogr
Dj_smart:

Топикстартер дал характеристику движка. О каких униполярах и отводах речь? google_ad_section_end

mura:

2 olkogr, я не танкист, и боюсь мне Вас не понять

Про униполярники я дал инфу для сравнения, так как вся катушка униполярника это тоже самое что и 2 катушки биполярников схожих параметров соидененных последовательно. Я лично пробовал использовать всю катушку и ее часть, разница на высоких оборотах есть. Вчера специально пробовал 2 движка последовательно (по половие катушки) тоже самое 800об макс получается. Если конечно человеку высоких оборотов ненадо тогда можно и так, у меня винты 3мм на оборот, потому для меня это актуально.

Dj_smart

olkogr, без проблем. Я пробовал играться с движками DYNASYN, 1.5 ампера, включая его биполярно. Питание его составляет 2.3 вольта, а шим запитан от 36 вольт. С одной катушкой - 20 об/сек, с двумя - 18. Это в холостую, с плавным разгоном. Разобрал движок, и вывел 8 концов. Соединил обмотки паралельно. Те же 20 об/сек. А вот усилие(субьектино, на ощупь), где-то на треть повыше получается. Опять разобрал, смотал все обмотки, и намотал чистый биполяр, безо всяких отводов, проводом 0.41, вместо 2-х 0.27. 20 об/сек… Но каких! Если сравнивать с “полкатушечным” включением, так это совсем другой двигатель 😃. Если честно, сам не ожидал. Ток выставлялся по приемлемой температуре корпуса двигателя. Технология рассматривалась тут: vri-cnc.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&…
Так что если есть желание, перемотай, и погляди.

olkogr

Знаю читал, мне момента хватает и с половиной катушки, у меня двигатели с большим запасом, просто с полной обмоткой 20об не набирал, потому подключил половину.