Вопрос по LPT порту

ions

Здравствуйте! Подошел к стадии изготовления электрической части ЧПУ. Программу думаю использовать Mach3. Подскажите самодельные конструкции плат управления ШД управляются по LPT порту компьютера, который отсутствует на современных компьютерах. Можно ли использовать в этом случае преобразователи USB - LPT.

Lodochnik

Наверно можно,пурелоджики продают преобразователи подобные.Ставил однажды плату PCI c lpt портом, работает хорошо.

ions

Я так понимаю шнур преобразователь работать не будет, а если вставить в PCI плату расширения с LPT то будет?
Спасибо за ответ. А может кто подскажет проекты самодельных контроллеров по USB, или это сложно?

Lodochnik
mura:

USB-LPT работать НЕ БУДЕТ!

Может в терминах что то не так,но есть же устройства типа такого.

Марат
Lodochnik:

Может в терминах что то не так

Вопрос был про адаптер для принтеров - т.е. их с переходником ЛПТ к УСБ на компах без ЛПТ порта можно использовать, а Мач с ними не работает…

taras=

Если в компе нет LPT, то есть куча PCI-ных LPT карт. Стоят он дешево (до 10$). EMC2, например, может спокойно использовать до трех таких портов.
Тут есть несколько тем ( в том числе и моих) по схемам, печатных плат и настройки плат драйвера на микросхеме ТА 8435 (наиболее безглючная) и опторазвязки, в основе которых лежат “космодромоские” изделия kosmodrom.com.ua