Нет LPT порта...

yrok39

Нужно подключить станок с ЧПУ, но на компе нет LPT порта:)…
Так понимаю что можно купить и просто вставить в материнку?
Вот по ссылке несколько их вареантов:
market.yandex.ru/search.xml?text=LPT порт купить&c…
В чём их различия,то есть они все подходят или там разъёмы разные или ещё, что?
На всякий случай, материнская плата у меня P8H61-MX

6wings

есть еще какие-то USB->LPT
Но с полным функционалом никогда нельзя быть увереным - зависит от драйверов. Пока не попробуешь сам - не узнаешь.
(Это же относится и к вашим картам)

ADF
yrok39:

купить и просто вставить в ма…

Да наверное любой… Стоят копейки. Можно сразу все виды купить и потом выбирать, если сомневаетесь 😃

yrok39
ADF:

Стоят копейки. Можно сразу все виды купить и потом выбирать

И то,верно:)!..

Shavelsky

Для ЧПУ - никаких юсб, только нормальный железный ЛПТ, например www.oldi.ru/catalog/element/0121273/ . Не будет мучительно больно за безцельно поломанные фрезы и запоротые заготовки. Удачи!

yrok39

Блин! Взял сёдня вот этот контролер www.ulmart.ru/goods/215780/?head=1&from=market_120… а он не подходит!!! Там в компе слот, вообще другой(да и вобще для этого, ли он?)…
Может на этой материнке вобще, порт LPT не предусмотрен??!!!

А вот этот адаптер,куда он втыкается? Может он, подойдёт…
mtonline.ru/…/adapter_lpt_hp_parallel_port_adapter…#

6wings
yrok39:

Может на этой материнке вобще, порт LPT не предусмотрен??!!!

Видимо на этой мамке нет разъёма PCI. Хотя, это странно. Тогда ищите карточку PCIe.
Второй “адаптер” это не адаптер, а просто переходник с одного типа разъема LPT (внутреннего) на другой (внешний).

yrok39

Как бы узнать, поддерживает ли вообще, мой комп это подключение или нет?

6wings:

Тогда ищите карточку PCIe

Это где и как:)?..

6wings

ваша мать сама по себе, видимо, LPT не поддерживает - его считают устаревшим и почти не делают.
Вообще, скачайте у производителя мануал и почитайте. Т.е. RTFM в прямом смысле этого слова.
Если что-то будет непонятно выложите сюда.
Извините, но мне самому его искать и выкачивать лень.

yrok39:

Это где и как?..

Юрий, PCI и PCIe это два разных типа слота для карт. PCI тоже уже считается устаревшим (хотя, раньше был основным) и его тоже на современных матерях может не быть. Но всё-таки 1-2 шт. обычно есть. Все эти вопросы обычно надо решеть заранее при выборе матери.
Курите мануал по мамке и гугл.

yrok39

Вот, эта мать! Внизу два доступных слота - они не подходят…

6wings

ну да, Юр - все три слота на этой матери PCIe, но в разной модификации: х4, х1 и х2 (сверху вниз)
PCI просто нет, увы.

yrok39
ColonelTY:

Там же в олди и есть

Да, это похоже оно!!!
В тот самый маленький “х1” слот что объведено, наверно воткнётся…

6wings

Это ТОЧНО оно, потому что написано PCIe в спецификациях на карту.
Да и по внешнему виду.

yrok39

Сейчас может спрошу глупость, - а как узнать для чего этот самый “подходящий” слот на материнке?

psn151
6wings:

есть еще какие-то USB->LPT

Да,есть.У меня тоже по-началу чесался этот вопрос.Аж зудел,так хотелось попробовать.Но Производитель Контроллера для моего ЧПУ пенореза,сразу строго предупредил -будет 100% тормоз.Не заморачивайся.Контроллер должен изначально быть создан под usb. Так что А.Шавельский прав.Вот вам уже два мнения опытных практиков.

yrok39
psn151:

У меня тоже по-началу чесался этот вопрос.Аж зудел,так хотелось попробовать.

А зачем пробовать,если можно легко нормальный ЛПТ поставить?..

psn151

Дык ведь дело в том,что хотелось через ноут управлять.Там и оперативки побольше.Так и пришлось в старый гигабайтный системник включать.А поменять системник на более шустрый тоже нельзя.Уникальная Прога CNCFoamCut.exe намертво вцепилась в старое железо.И никак с него не копируется.Скачать по-новой тоже не получается.Хозяин почему то убрал её со всех ресурсов.

6wings
yrok39:

Сейчас может спрошу глупость, - а как узнать для чего этот самый “подходящий” слот на материнке?

для карт в формате PCIe х1

Пашеч
psn151:

Да,есть.У меня тоже по-началу чесался этот вопрос.Аж зудел,так хотелось попробовать.Но Производитель Контроллера для моего ЧПУ пенореза,сразу строго предупредил -будет 100% тормоз.Не заморачивайся.Контроллер должен изначально быть создан под usb. Так что А.Шавельский прав.Вот вам уже два мнения опытных практиков.

Производитель Вас обманул - LPT - это 112Кбит, а USB - это сотни МБит… Так что тормозить не будет. Использовали раньше в проектах - работает достойно - проверено!

psn151

Мой Контроллер из Воронежа.Пурелоджик.Спросите у них.И потом,дело не в скорости,а в разных алгоритмах передачи сигнала.Переходы.

yrok39

А мне сейчас производитель моего станка порекомендовал вобще отдельный комп собрать - чисто под ЧПУ… Говорят что обычные LPT карты нормально работать не хотят…
Рекомендуют вот эту плату со стандартным с LPT от ITE www.ulmart.ru/goods/214811
Уж и не знаю…

yrok39

Так понимаю что для управления станком с ЧПУ подойдёт слабенький не дорогой комп, мозги которого не будут засорены ни чем лишнем кроме управляющий программы Mach3 на пример ?
Ну а почему бы не справится с этой задачей одному, но мощному, к примеру 4 - 6ти ядерному компу? Или я вобще, не о том (типа на другой волне)😃?..

6wings

всё там прекрасно справится и “успеет” при любом быстродействии ЦП. Проблема может быть только в самой реализации LPT порта и драйверах для него. Если LPT порт является компонентой чипсета матери, то есть высокая вероятность, что он “стандартный”. Всё остальное от сторонних производителей и то, что надо ставить дополнительно - может отличаться наличием/отсутствием всяких фич и, в т.ч. быстродействием.
Я уже писал в самом верху - пока не попробуешь, не узнаешь.
Поэтому купите для начала эту PCIe карточку и попробуйте. Потом нам расскажите ))