Нет LPT порта...

6wings
yrok39:

Сейчас может спрошу глупость, - а как узнать для чего этот самый “подходящий” слот на материнке?

для карт в формате PCIe х1

Пашеч
psn151:

Да,есть.У меня тоже по-началу чесался этот вопрос.Аж зудел,так хотелось попробовать.Но Производитель Контроллера для моего ЧПУ пенореза,сразу строго предупредил -будет 100% тормоз.Не заморачивайся.Контроллер должен изначально быть создан под usb. Так что А.Шавельский прав.Вот вам уже два мнения опытных практиков.

Производитель Вас обманул - LPT - это 112Кбит, а USB - это сотни МБит… Так что тормозить не будет. Использовали раньше в проектах - работает достойно - проверено!

psn151

Мой Контроллер из Воронежа.Пурелоджик.Спросите у них.И потом,дело не в скорости,а в разных алгоритмах передачи сигнала.Переходы.

yrok39

А мне сейчас производитель моего станка порекомендовал вобще отдельный комп собрать - чисто под ЧПУ… Говорят что обычные LPT карты нормально работать не хотят…
Рекомендуют вот эту плату со стандартным с LPT от ITE www.ulmart.ru/goods/214811
Уж и не знаю…

yrok39

Так понимаю что для управления станком с ЧПУ подойдёт слабенький не дорогой комп, мозги которого не будут засорены ни чем лишнем кроме управляющий программы Mach3 на пример ?
Ну а почему бы не справится с этой задачей одному, но мощному, к примеру 4 - 6ти ядерному компу? Или я вобще, не о том (типа на другой волне)😃?..

6wings

всё там прекрасно справится и “успеет” при любом быстродействии ЦП. Проблема может быть только в самой реализации LPT порта и драйверах для него. Если LPT порт является компонентой чипсета матери, то есть высокая вероятность, что он “стандартный”. Всё остальное от сторонних производителей и то, что надо ставить дополнительно - может отличаться наличием/отсутствием всяких фич и, в т.ч. быстродействием.
Я уже писал в самом верху - пока не попробуешь, не узнаешь.
Поэтому купите для начала эту PCIe карточку и попробуйте. Потом нам расскажите ))

yrok39
6wings:

Поэтому купите для начала эту PCIe карточку и попробуйте.

Дело в том, что человек из той конторы где изготовляют эти станки, конкретно сказал, что Mach3 с этой картой работать не будет!
Вобщем-то не проблема собрать или ещё проще купить не дорогой комп. Несовсем понятна необходимость именно в отдельном, компьютере…

Shavelsky
yrok39:

Так понимаю что для управления станком с ЧПУ подойдёт слабенький не дорогой комп, мозги которого не будут засорены ни чем лишнем кроме управляющий программы Mach3 на пример ?
Ну а почему бы не справится с этой задачей одному, но мощному, к примеру 4 - 6ти ядерному компу? Или я вобще, не о том (типа на другой волне)😃?..

Я после неслишком удачных экспериментов так и сделал. С тех пор проблем нет никаких. Комп - атом 1ггц, встроенный ЛПТ, из софта только ХР и MACH3. Работает безукоризненно не первый месяц. Управляющие программы делаю на ноуте, потом флешкой кидаю куда надо. Сеть тоже отключена на всякий случай, тренироваться на себе как-то не хочется.

6wings

если “не проблема собрать”, то и купите эту мамку с процом на Атоме, которую рекомендует производитель. Атом, конечно, г-но, но если производитель рекомедует - наверное, ему виднее.
2000 руб (мать и Атом) + память + диск + кузовок с БП => и поехали ставить ОСь…

Если собирать что-то на нормальном проце, хотя бы даже на i3, то получится, конечно, дороже.
Прицениться и разобраться удобно здесь:
www.fcenter.ru/products.shtml?eshop

yrok39
6wings:

если “не проблема собрать”, то и купите эту мамку с процом на Атоме, которую рекомендует производитель. Атом, конечно, г-но, но если производитель рекомедует - наверное, ему виднее.

Ему виднее из соображений экономии,но если этой конфигурации достаточно,то зачем же переплачевать?

  • “не проблема собрать” это конешно до некоторой степени… Тем более это всё таки не сфера, моей деятельности.Но если есть такая необходимость,то готов и на такой, подвиг😁! Однако думается что для ускорения процесса,лучше бы всё же купить готовый с этой мамой…
Shavelsky:

Я после неслишком удачных экспериментов так и сделал. С тех пор проблем нет никаких. Комп - атом 1ггц, встроенный ЛПТ, из софта только ХР и MACH3. Работает безукоризненно не первый месяц.

А вот это, конкретно!

Атом - 1ггц, это в смысле название готового, собранного компа что ли?

6wings

можно, конечно, и готовый, только его вам втюхают скоре всего уже с какой-нибудь предустановленой ОС + тучей всякого триального дерьма, которое в эту ОС понапихано. Т.е. переплата за сборку + за кривую Ось, которую всяко придётся переустанавливать. А дистрибутива в комплекте не будет, скорее всего. Только “раздел восстановления системы” как это нынче модно делать.

yrok39:

Атом - 1ггц, это в смысле название готового, собранного компа что ли?

“Атом” - это тип процессора, “1 ГГц” - частота, на которой он работает.

yrok39
6wings:

“Атом” - это тип процессора, “1 ГГц” - частота, на которой он работает.

Да нет, просто подумал,может и комп с таким названием в прероде есть:)…
Жаль конечно… Собирать, это…

psn151

У меня старый комп(гигабайтный системник образца 2005 гг)работает со станком с ситемой ЛТП,с паралленьно включеным инетом,видео и прочими лишнними и "опасными"прогами.И ничего,станок одновременно,упрямо и точно тянет струну,в довольно сложном файле кривого профильного крыла с элеронами,а я в это время пишу это сообщение.😁

yrok39

Ну да об чём разговор😁! Мой старенький системник 2007г тоже легко и уверенно тянет режущий плоттер(оракал режет) под управлением проги АртКат… И чё:)? Речь-то не много о другом, уровне…

6wings
yrok39:

Жаль конечно… Собирать, это…

… приятно. Дел на полчаса, но когда набор разрозненой комплектухи превращается в готовое изделие - это радость. А еще приятнее вдохнуть в это изделие “дух” - поставить Ось, необходимый софт и всё настроить так, чтобы было удобно…
В результате из “ничего” появляется нужная и удобная вещь, которой можно продуктивно пользоваться и с помощью которой можно создавать другие вещи. Или просто развлекаться. И вообще, делать свою жизнь приятной и разнообразной.
В некотором роде - это акт творения ))

Я люблю собирать новые компы. Из качественной новой и производительной комплектухи - себе рабочие станции, из всякого устаревшего барахла - интернет-серверочки, а последнее время - особенно полюбил виртуальные машины. Очень удобно. Правда, с другой стороны, барахло приходится нести на помойку. Жалко.

yrok39
6wings:

… приятно. Дел на полчаса, но когда набор разрозненой комплектухи превращается в готовое изделие - это радость. А еще приятнее вдохнуть в это изделие “дух” - поставить Ось, необходимый софт и всё настроить так, чтобы было удобно… В результате из “ничего” появляется нужная и удобная вещь, которой можно продуктивно пользоваться и с помощью которой можно создавать другие вещи. Или просто развлекаться. И вообще, делать свою жизнь приятной и разнообразной. В некотором роде - это акт творения ))

Блин!!! Вот это по истине ЗОЛОТЫЕ слова!!! Именно захватывающи интересно! И мне лично, особенно интересно, когда в результате должен получится не просто обычный комп,а целая машина под его управлением!!!

6wings

Добавлено: Юр, вот жили бы Вы в Москве я б Вам просто подарил системный блок с родным LPT на каком-нибудь Р4 с 1 GB RAM. Всяко лучше, чем этот Атом. Я сейчас как раз несколько таких устаревших машинок (серверочков, которые когда-то с любовью собирал) на виртуальные машины перенес… Штуки 4. И еще штуки 4 предстоит.

yrok39

Спасибо:)!
Мне бы конфигурацию подобрать к энтой матери😁,что бы пойти и купить без заморочек. Волоку я в этом, по стольку-по скольку… Основной мой профиль всё же моделизм и эту машину затеял,что б поставить наконец своё “самолёто строение” на должный уровень. А то всё линейка, миллиметровка да карандаш,а потом лобзик;)…

6wings
yrok39:

к энтой матери

к какой?
Если к той, что производитель рекомендует, то только по памяти, ибо мать+Атом уже есть. Память туда любая DDR3 пойдёт.
Остаются диск и кузов - любые.

Если же к нормальному компу - ссылку на Ф-Центр я давал выше. Подберите мать под i3 с встроеной графикой, имеющую LPT.
Далее, как обычно: + RAM + HDD + кузов с БП

yrok39

Ну вобщем вот:
1 мать + проц
www.ulmart.ru/goods/214811/?head=1

2 память
xcom-shop.ru/…/a-data_su3e1333c2g9-b_278182.html

3 ЖД
…dns-shop.ru/…/zhestkij-disk-sata-3-160gb-seagate-…

4 CD-ROM
…dns-shop.ru/…/privod-sata-dvdrw-sony-optiarc-nec-…

5 БП на 360W
hotline.ua/…/microlab_psu-360w/

6 переходник на питание ЖД (возможно понадобится)
www.ulmart.ru/goods/226912/?head=1#

Дисковод и БП, те что по ссылкам, у меня уже есть.

Корпус наверно любой подойдёт или то же, какинить нюансы имеются?Слот
для флешки, должен в месте с корпусом идти?
Сколько и каких примерно понадобиться шлейфов?
-----------------------------------------------
Ну и корпус,мож вот этот…
…dns-shop.ru/…/korpus-miditower-gigabyte-gz-kx5-24…