5-Microstep Drive. Xilinx CPLD

mura
boldive:

Наверно все доработки которые внес в схему драйвера и платы опторазвязки сделали свое дело.

А можно подробнее о доработках.

boldive
mura:

А можно подробнее о доработках.

Добавил фильтры между оптопарой и входами CPLD.


После платы опторазвязки воткнул буферные микросхемы 74LS244. Теперь выходное сопротивление значительно понизилось, соответственно наводимые помехи шунтируются на блок питания опторазвязки.

74LS244 ставил потому что они у меня уже были. Лучше будет поставить что-то с тригером Шмитта по входу. Например 74HC7541 или что-то похожее. Если используется сигнал Enable для всех драйверов то желательно на этот сигнал повесить два буфера, а то выходного тока может на всех не хватить.

2 months later
miklin

Уважаемый Boldive!
Хочу повторить вашу разработку,но подруками нет нужной плис,привезут только через месяц
ито если закажеш мешок.Есть в наличии Альтера EPM7064SL44-10,вроде подходит если я не
ошибаюсь.Если да,то немогли бы вы перекомпилировать файл под неё.

boldive
miklin:

Уважаемый Boldive!
.Если да,то немогли бы вы перекомпилировать файл под неё.

По Альтере это к mura. Он, кстати, где-то тут выше уже выкладывал перекомпилированный под Альтеру код.

Если будете повторять, то вместо HCPL2631 (5В питания) надо ставить HCPL2630 (12В питания).
По питанию от блока питания поставил фильтрующие дросселя с двумя конденсаторами на 1uF с каждой стороны.

mura

тут исходник, pof и rpt под 7064

Может не завестись задающий генератор - тогда просто подать внешнюю частоту.

g900m.zip

boldive
boldive:

Если будете повторять, то вместо HCPL2631 (5В питания) надо ставить HCPL2630 (12В питания).

Ошибочка вышла. Оптопара HCPL2531. Схема включения на картинке выше.
Схеме драйвера в архиве. Там внешний задающий генератор, то что Вам нужно.

80V8A_v4.zip

miklin

Олег!
Раз дело так пошло,можно схему и плату в Альтиуме.
Можно в личку.
miklin@mail.ru

boldive
miklin:

Олег!
Раз дело так пошло,можно схему и плату в Альтиуме.

Жаба душит. Дайте мне пару дней на борьбу с ней. Это-же еще и библиотеку элементов надо давать, а там стыд и срам. Делал все на скорую руку для себя. Кстати, а вы такое спаять сможете? Я ведь обязательно попрошу выложить полученное творение на всеобщее обозрение.

miklin

Да зачем её править, мне всёравно подсвой корпус переделывать,
просто побыстрей будет.А жабу брось в морозилку,пусть замёрзнет,
когда потребуется вытащиш. Оттает и снова поскачет.

boldive

Если покопаться на сайте Geckodrive, то можно найти много полезной информации. Например вот такая схемка между блоком питания и драйвером. Для моторов с токами больше 5А весьма актуально. Еще немножко тут и тут.

boldive

Это сын. Не далее как позавчера с ним разговаривал. У меня небольшая проблемма с G203V. Дал ему посмотреть проблемму, а он молчит.