использование pluto-p подобных плат в чпу.

Sergh
maxvovk:

Я уже давно это использую, конкретно EP2C8, некоторое кол-во плат рисовал в пикаде и заказывал в тепро.

Если не секрет, что вы использовали для сопряжения по уровням LPT и Cyclone?

vmarkiv

Здравствуйте !
Я согласен с Impartial , что использование ЕР1К10 уже дело прошлых лет , все сразу нужно делать на хорошем кристалле . Maxvovk рекомендовал ПЛИС EP2C8 , для нее есть макетка LDM-EP2C8-T144 в http://www.ldm-systems.ru или http://www.terraelectronica.ru , а на Космодроме в Харькове ее цена 1132 грн , там также есть описание выводов и т.д. На сайте http://www.xDevs.com хорошие примеры по использованию Циклонов forum.xdevs.com/viewtopic.php?f=16&t=140 .
Я согласен с Impartial , лучше микрокод ( программу ПЛИС ) прошить прямо в ПЛИС и вывести сигналы готовности программного обеспечения Linux EMC и готовности электроавтоматики на отдельный вход ПЛИС , это позволит избежать ложных срабатываний при включении системы . Для МАСН3 я ставлю отдельную схему автоматики , которая запрещает работу сервоприводов при нештатных ситуациях , так как драйвера параллельного порта часто обращаются к порту для поиска ключа защиты , тестирования .
Из темпа развития обсуждаемой темы я вижу ( и надеюсь ) , что через месяц мы уже будем обсуждать практическую часть проэкта .
С уважением
Василий Маркив

Impartial
ATLab:

И если дело дошло до передачи векторов, то, выходит, этот код в ПЛИС заменяет собой интерпретатор G-кода в компьютере? Я правильно понял?
За это уже брались многократно, например был проект на французском, реализован, правда, на PIC, с ЖК индикатором и т.д. Сошлись на том, что самый дешевый и доступный интерпретатор G-кода - компьютер. И я с этим согласен, поскольку отладить интерпретатор - дело не одного дня и не одного человека.

Кстати, вот исходник интерпретатора G кода из ЕМС2.
Прекрасно компилируется и работает на платформах (ядрах) ARM и NIOS2 в Циклоне III.

vmarkiv:
  1. У кого есть готовая Pluto-p плата , или хотя бы хорошая разводка с принципиальной схемой ?

Вот разводка и структура регистров ЕР1К10 платы pluto-p.

rs274ngc.rarpluto_servo.rar

maxvovk
vmarkiv:

Здравствуйте знатоки Плуто плат ! Спасибо Maxvovk за аккуратный комментарий по теме . Из высказанного видно , что тема переноса программного с ядра ЕР1К10 на ядро Циклон успешно пройдена .

Нет Никакого переноса. Выбираете в квартусе циклон и все компилится. Назначить нужные выводы, и все.

У меня вопрос : Можно ли использовать несколько плат Плуто-П при работе с Linux EMC - сконфигурировать одну плату на LPT1 в качестве сервоконтролера ( например на 6 осей ) , вторую на LPT2 в качестве контроллера электроавтоматики ( 20 -30 входов \выходов ) и т.д.? С уважением Василий Маркив

Нельзя. Только одна плата на ЕРР поддерживается.

Спасибо за моральную поддержку.
Скажите, какой вывод LPT порта Вы используете для перевода FPGA в режим загрузки микрокода?

У меня код грузится с флешки. При попытке сделать как в плуто у меня сгорели несколько ключей, пришлось делать по-своему.

Если не секрет, что вы использовали для сопряжения по уровням LPT и Cyclone?

Не секрет. Резисторы.

pomid

коль пошла такая пьянка…
Может кто знает, как катушки в spherosyn’e устроены (линейный энкодер от newall.com , тот что с шариками от подшипников в качестве измерительных попугаев )
Сам патент-то я видел, если че…

Impartial
pomid:

Может кто знает, как катушки в spherosyn’e устроены (линейный энкодер от newall.com , тот что с шариками от подшипников в качестве измерительных попугаев )
Сам патент-то я видел, если че…

Maximum Traverse Rate 2MHz (2m/s at 1µm resolution)

Круто!
А где можно глянуть на патент?

vmarkiv

US4100485 . us4103222 . US6909280
При внимательном рассмотрении можно перевести аппаратную часть на AD2S1200/1210 from Analog Device

Impartial
vmarkiv:

При внимательном рассмотрении можно перевести аппаратную часть на AD2S1200/1210 from Analog Device

Интересная штука!
Можно конечно использовать и резольверные преобразователи, но проще сделать DDS синтезатор и прицепить два ноль детектора, а фазу вычислять измеряя количество импульсов заполнения между нолем синтезатора и выходами ноль детекторов. На Atmel 90PWM3 наверное должно получиться довольно просто.

pomid

что про катушки скажете, как делать на коленках?

Impartial

По моему так нарезать каркас секциями на расстоянии 1/4 диаметра шарика с точностью какая получится а потом программно корректировать по какой нибудь метрологической методике.
Неясно только насколько линейной получается характеристика преобразования.

Impartial

Возвращаясь в тему.
Предлагаю схему для критики, исправлений, добавлений …

PLUTO-P.rar

boldive
Impartial:

Предлагаю схему для критики, исправлений, добавлений …

Для критики всегда пожалуйста. Вот первые вопросы:

А в какой программе ее смотреть?
Эта программа установлена на большинстве пользовательских компьютеров?
А pdf файл тяжело сделать?

dizzyy

если не ошибаюсь, то это файл протеуса
а что акробатРидер уже умеет симулировать работу схем??

Impartial

Извиняюсь!
Это файл ORCAD CAPTURE.
Нужно ведь чтобы можно было в конце сделать трассировку.
В PDF формате как же его корректировать?
Можно его импортировать в ALTIUM DESIGNER.

boldive

PDF файл нужен не для трассировки а для “критики, исправлений, добавлений …” которые совсем необязательно сразу вносить в проект и тут-же его выкладывать для дальнейшей критики. Мусор получится в итоге. А вот проронить пару слов, что нравится а что нет, будет полезно. И автору проще изменять только то что нужно, а не то что советуют.

А что за токи потребляются этой платой что используются линейные стабилизаторы напряжения в корпусе SOT-223? Может есть смысл поставить что-то из серии LP2985 в корпусе SOT-23-5. Они в два раза меньше по размерам. А последовательно перед стабилизатором на 2.5В еще воткнул-бы светодиод. Какая-никакая индикация напряжения, и работает как предохранитель.

У JTAG разьема реально работают только 6 ног. Не думаю что у всех покупные программаторы. Может 4 ноги разьема выкинуть, высвобождаем место на плате и оставляем простор для трассировки.

Прошивка для ATiny2313 откуда берется? И насколько этот контроллер вместе с COM портом необходимы на плате? Я еще не до конца понимаю назначение этого устройства в целом.

dizzyy:

если не ошибаюсь, то это файл протеуса
а что акробатРидер уже умеет симулировать работу схем??

Ну перетащу я проект в Altium Designer, кто-то перегонит в Proteus, потом комуто нравится Sprint Layout ну и так далее. Что потом обсуждать будете? Автор должен быть один как и среда разработка. Потом готовый проект перетаскивайте куда нравится.
Потому и задал вопрос про pdf. Оставим редактирование на совести автора и поддержим его “советами и рекомендациями”.

Fox69
boldive:

Прошивка для ATiny2313 откуда берется? И насколько этот контроллер вместе с COM портом необходимы на плате?

Ну прошивка для ATiny2313 примерно так
allfpga.com/…/fpga-load-via-external-cpu.html

boldive:

Я еще не до конца понимаю назначение этого устройства в целом.

Компьютер под Linux EMC при помощи данной платы передает управление на
силовую часть и принимает сигналы с квадратурных енкодеров которые обрабатывает
по PID алгоритму. Действительно самый простой и дешевый способ управлять
servo двигателями но только под Linux.

Impartial
boldive:

А что за токи потребляются этой платой что используются линейные стабилизаторы напряжения в корпусе SOT-223? Может есть смысл поставить что-то из серии LP2985 в корпусе SOT-23-5. Они в два раза меньше по размерам. А последовательно перед стабилизатором на 2.5В еще воткнул-бы светодиод. Какая-никакая индикация напряжения, и работает как предохранитель.

Согласно документу www.altera.com/literature/ds/acex.pdf?GSA_pos=3&WT…
страница 81-83 сама FPGA потребляет от 50 до 100 ма.
Зависит от количества используемых ячеек LEs в конфигурации.
Светодиод явно не справится с таким током, хотя Вы правы напряжение надо погасить перед стабилизатором 2.5 хотя бы диодом или запитать его от 3.3 вольтового.

Прошивка для ATiny2313 откуда берется? И насколько этот контроллер вместе с COM портом необходимы на плате?

Микроконтроллер необходим для загрузки кода конфигурации в FPGA.
Сам код находится в 24с512.
Плата поддерживает три режима загрузки конфигураций:
Пассивный последовательный (PS), пассивный параллельный асинхронный (PPA) и JTAG.
www.altera.com/literature/hb/cfg/cfg_cf51005.pdf?G…
Хочу добавить еще загрузку программы в 24с512 через ком порт.
для этого там и стоит мах232.
Писать программу загрузчика для 2313 еще предстоит.
Хотя от Fox69 уже есть дельная ссылка добавим туда кусок I2C и COM порт и будет загрузчик.
FPGA теряет конфигурацию при выключении питания! Там нет флэша как в ЕР70хх.

Я еще не до конца понимаю назначение этого устройства в целом.

Я внимательно прочитал Ваш пост по микростеп драйверу от Мариса.
Вы ведь уже почти владеете Верилогом! Что мешает подключить эту программу к программе выше для ШД? Разрешение автора?

boldive:

У JTAG разьема реально работают только 6 ног. Не думаю что у всех покупные программаторы. Может 4 ноги разьема выкинуть, высвобождаем место на плате и оставляем простор для трассировки.

В этом деле лучше придерживаться стандарта.

Компьютер под Linux EMC при помощи данной платы передает управление на
силовую часть и принимает сигналы с квадратурных енкодеров которые обрабатывает
по PID алгоритму. Действительно самый простой и дешевый способ управлять
servo двигателями но только под Linux.

Шаговыми тоже!
Linux не обязательно, можно и под Виндой а вот с Мачем действительно засада.
Правда я его не знаю, но пробовал писать задачи реального времени под Винду - геморой страшный! Не реального времени эта ОС. И правильно! Иначе у пользователей был бы с ней тот же геморой.

mura

Согласно документу www.altera.com/literature/ds/acex.pdf?GSA_pos=3&WT…
страница 81-83 сама FPGA потребляет от 50 до 100 ма.

Не так оптимистично это. Это если частота низкая да загрузка никакая, ставь D-PAK что-б хватило на все, как будет 3 канала сервы - ток сразу вырастет.

Fox69
Impartial:

Писать программу загрузчика для 2313 еще предстоит.
Хотя от Fox69 уже есть дельная ссылка добавим туда кусок I2C и COM порт и будет загрузчик.

Облегчим Вам задачу.

pvuinc.narod.ru/plisprog.htm