IR"F"Z44 - Drop and Forgotten (Брошен и забыт), но...

mihas

Когда-то тема про контрполлер на L297 и IRLZ44 занимала умы и чаяния многих людей, но поднеслась Тошиба со своими микрошагами и все.
К чему это я: на стадии завершения станочек x=580,y=325, z=125 (но переносится вместе с кареткой Y в три положения.Моторы AD200, Тошибы лежат, но сейчас еще не до них. И думаю: как бы его начать крутить.Нашел в тумбочке плату “3ax” - с выходами именно на IRFZ44. Для тех, кто подзабыл: по замыслу авторов и здравому смыслу, который неуклонно отстаивал Анатолий Токарев (ATLab) должны стоять IRLZ - открываемые уровнями ТТL, но они малодоступны и стоят в разы дороже.
Как полностью открыть вышеозначенный ключ с литерой “F”? Датащит требует 8 вольт на затворе, люди делают согласования уровней на тразисторах…
И вот тут этот замечательный человек ATLab роняет слово “ЛА3” - блин…!точно! и почему не я написал “Лебединое озеро”- ведь все так просто: распиновки с ЛИ1 аналогичны, но выходы ЛА3 инвертированы, далее режем провода на затворы и в промежуток вставляем(Анатолий предложил,кажется Ла18), но есть проще ЛН3 - 6 инверторов с открытым коллектором повышенной мощности.
Подтягивем выходы через 470-510 ом к 10 вольтам (тогда получаются, требуемые 8в) и паяемся к затворам IRFZ.
Все крутит, моторы холодные, ключи еле теплые…
Спасибо Анатолию!

3ax_155LN3.rar

ATLab

Игорь, спасибо, за добрые слова, но я чувствую себя награжденным не совсем заслуженно 😃
То, о чем я писал - вещи очевидные.
У Вас хватило терпения довести драйвер до рабочего состояния - вот Вам и спасибо.