Нужна схема low-drop источника тока на 800-1000 мА для LED

Prikupets

Нужна схема low-drop источника тока на 800-1000 мА для LED!
Low-drop потому что я питаю 3 Cree 1000 mA LED от 3s, что требует примерно 9.8V. При немного разряженной батарее источника тока на LM317 уже не хватает, т.к. на нем и на измерительном резисторе падает слишком много.

Я пытался использовать LM2941T для стабилизации напряжения, но при прогреве при напряжении 9.8V ток светодиодов меняется от 600 до 1000 мА! 😃 Т.е. стабилизировать надо именно ток, напряжение не подходит.

В инете есть драйверы на непонятных микросхемах. Падение на них мин. 0.8V . Может кто-то знает что это за микросхемы? 😒

-----------

Нашел кажется. www.nuhorizons.com/…/adjustable_ldo.asp

Это LT3080 (datasheet). Но по типовой схеме источника тока все равно 1.2V падает (1V на 1Ом резисторе и 0.2V drop-out).

-----------

Нашел схемку radiolocation.tripod.com/…/LEDlampDimmer.html. Но она от 6V max питается и выдает 3.7V. Как ее модифицировать под 3s?

AlexN

Питать 3 последовательно включенных светодиода на 3.7В (3.7В*3=11.1В) от 3S батареи - это очень странное решение.
Решение “в лоб”: разделить цепи питания на 2+1 или 1+1+1 и питать каждую своим стабилизатором, не задумываясь о Low-Drop. КПД с линейными стабилизаторами конечно будет ни к черту 😃

Схема на полевике даст падение в 0.5В только на шунте.
Идеальным вариантом наверное будет схемка типа ОУ + полевик, в ней сопротивление шунта можно выбрать на порядок ниже.

Алксандр
Prikupets:

Нужна схема low-drop источника тока на 800-1000 мА для LED!

по хорошему, при вашем диапазоне входного напряжения 8,1-12,6В вам нужна схема типа такой:
cds.linear.com/docs/Datasheet/37551fb.pdf
Это buck-boost конвертор для питания светодиодов, т.е. он может как повышать, так и понижать, с высоким КПД. Ваш случай - схема с листа 21.

Еще варинат, вроде явно попроще
www.maxim-ic.com/quick_view2.cfm/qv_pk/5876

Успехов

Prikupets
AlexN:

Питать 3 последовательно включенных светодиода на 3.7В (3.7В*3=11.1В) от 3S батареи - это очень странное решение.
Решение “в лоб”: разделить цепи питания на 2+1 или 1+1+1 и питать каждую своим стабилизатором, не задумываясь о Low-Drop. КПД с линейными стабилизаторами конечно будет ни к черту 😃

  1. преобразователи с генерацией использовать не буду, т.к. опасаюсь помех (все надо для FPV);
  2. КПД на low-drop источнике тока: на светодиодах падает 9.8, 3s в среднем дают 3.7*3 = 11.1, падает на регуляторе 1.3V, КПД получается >80%.
AlexN:

Схема на полевике даст падение в 0.5В только на шунте.
Идеальным вариантом наверное будет схемка типа ОУ + полевик, в ней сопротивление шунта можно выбрать на порядок ниже.

Не поможите со схемкой “типа ОУ + полевик”?

AlexN

Я не особо силен в аналоговой электронике, нужно напрягать мозги, чтобы выдать 100% рабочее решение 😃
Попробуйте собрать стабилизатор тока из этой схемы: rcopen.com/files/4a10797e9970730077ffbbe5
Интересующий нас фрагмент собран на ОУ DA1.1, DA1.2.
R17, C14, VD2, R37 - выкидываем. Вместо ШИМ сигнала с ножки микроконтроллера - подаем на левый вывод R21 постоянное стабильное напряжение от 0 до 5В, подбирая нужный ток (можно поставить маломощный линейный стабилизатор типа L7805 и на выход ему - переменный резистор). Питание ОУ - напрямую от батареи (12В). Изменяя соотношение резисторов R8 и R14 можно увеличить коэффициент усиления каскада на DA1.1 и, соответственно, уменьшить сопротивление шунта R50.
Вместо светодиодов на время экспериментов включить лампочку (1 вывод - к + батареи, 2 вывод - к “batt+” на схеме), чтобы не сжечь дорогую вещь.

NailMan

линейный лоу-дроп LM1084 NOPB/ADJ зарегулированной на 3.7В по даташитной схеме даст до 5А тока(что для ледиков считай недостижимо). Размеры…ну как размер TO-220+немножко обвязки.

Что может быть проще? Я таким регом питаю зажигу для бензиныча жрущую ~650мач - не греется, усе работаетъ. Питаю от 2s1p LiFE(6.6 номинал), при входном 6.3В(батарея уже на излете) еще схема пашет.

AlexN

Нельзя светодиоды питать стабилизатором напряжения. Точка.

Prsh

Если у вас уже имеется LM2941, то можно сделать как тут: www.national.com/ds/LM/LM3420.pdf
FIGURE 8.
Используется только нижний ОУ из LM358 (вывод 5 - на землю, 6 и 7 - соединить).
Выкинуть:
LM3420,D2,D3,C2
Светодиоды включить вместо батареи.
Ток через светодиоды рассчитывается так:
I*R5*(R3+R4)/R4=1.275
например:
R5=0.1Ohm
R3=150K
R4=10K
------------
I~800mA

Открыть www.dotlight.de у меня не получилось, поэтому какое напряжение на этих светодиодах я не знаю.
Разряженная 3S LiPo даст скажем 10.5 вольт. С учетом падения на LM2941 и R5 останется где-то 10 вольт. Если на 3х диодах падает меньше то должно быть ОК.

Для общей информации можно посмотреть: www.avagotech.com/docs/AV02-0532EN

Prikupets
Prsh:

Открыть www.dotlight.de у меня не получилось, поэтому какое напряжение на этих светодиодах я не знаю.
Разряженная 3S LiPo даст скажем 10.5 вольт. С учетом падения на LM2941 и R5 останется где-то 10 вольт. Если на 3х диодах падает меньше то должно быть ОК.

Для общей информации можно посмотреть: www.avagotech.com/docs/AV02-0532EN

За переработку схемы огромное спасибо - буду делать! 😉

По поводу доки с avagotech, самых классных микросхем TLE4242G, AS3691/AS3692 достать трудно и дорого. MAX16800 в TQFN корпусе, а я дружу только с DIP’ами 😊

Prsh
Prikupets:

За переработку схемы огромное спасибо - буду делать! 😉

К сожалению боюсь ничего не выйдет. У этих диодов оказывается падение напряжения 3.7В@1000А, т.е. практически работать будет только при полностью заряженной батарее… (Кстати, как сейчас понял, именно на это уже указывал AlexT). Видимо без импульсной схемы не обойтись. По поводу помех… мож просто всю схему закатать в экран? В RF я не силен.

AlexN

Не все так страшно. Просто под конец будет падать ток и яркость. Насколько критично - практика покажет 😃

Prikupets
AlexN:

Не все так страшно. Просто под конец будет падать ток и яркость. Насколько критично - практика покажет 😃

И это тоже хорошо - косвенный признак просадки батареи, что очень полезно в FPV.

P.S. 3.7V это странная оценка. У меня 9.8V на 3 LED при 850мА.

Prikupets

Сделал схему, не заработало.
Схема (загрузить на форум не смог): picasaweb.google.com/lh/…/bfclJrfJ3M4HOKoQEgEuOA?f…

Пробывал с резистором 15 Ом в качестве нагрузки - ток 260 mA, с 10W галогенкой - ток 420 mA, с 50W галогенкой - ток 2A 😃 и LM2941 сильно нагревается.

В первом случае на FB/ADJ входе LM2941 = 1.282V, в последнем - больше 4.5V 😃. Напряжение на OUT выходе LM2941 пытается уменьшаться, но, видимо, не достаточно чтобы уменьшить ток. Может ОУ не так питается?! 😵

AlexN

Очень странно. Стабилизатор в нормальном режиме пытается поддержать постоянный уровень напряжения на входе FB. Если напряжение на этом входе растёт - а он “не шевелится”… может что неверно подключено?
При 2А удивительно, как еще не сгорел, номинальный-то ток - 1.0А. И вообще, должна уже была сработать защита по току, ограничивающая ток КЗ на выходе до 1.6…1.9А.

msv

Сделал схему, не заработало.

Меня не удивило. Напруги на 3 ноге операционника явно недостаточно для нормальной работы ОУ в линейном режиме.

sht0p0r

rcopen.com/forum/f8/topic59625/601 пост #628
реально работающая схема разряда (читай регулятор тока), в вашем случае убить элемент U3 и все что с ним связано. на инверсный вход U4 подать напряжение с переменного резистора, и регулировать ток какой надо, светодиоды между + источника V7 и полевиком, напряжение источника ограничено только напряжением полевика,
если использовать 1 транзистор в регуляторе то надо соответственно увеличить конденсатор С4 чтоб сохранилась емкость затвора.

Prikupets
sht0p0r:

rcopen.com/forum/f8/topic59625/601 пост если использовать 1 транзистор в регуляторе то надо соответственно увеличить конденсатор С4 чтоб сохранилась емкость затвора.

Спасибо, а как рассчитать насколько это сделать и зачем вообще поддерживаеть постоянным емкость затвора? Там что, какой-то импульсный процесс?

msv:

Меня не удивило. Напруги на 3 ноге операционника явно недостаточно для нормальной работы ОУ в линейном режиме.

Там 40-60mV. А сколько надо?

AlexN:

При 2А удивительно, как еще не сгорел, номинальный-то ток - 1.0А. И вообще, должна уже была сработать защита по току, ограничивающая ток КЗ на выходе до 1.6…1.9А.

Я думаю, там тепловая защита. Я не дал ей достаточно времени чтобы сработать.

СХЕМА-ТО ПРАВИЛЬНО НАРИСОВАНА? 😊 Может я что-то накосячил ночью? 😃

sht0p0r

нагрузка транзистора 2222 емкостная читай реактивная,
емкость затвора полевого транзистора есть в даташите, там схема на 120W поэтому три полевика(больше 40W на корпус ТО220 рассеивать не рекомендуется.)

если сильно промахнетесь будет работать как в посте #626 на тойже странице.
поставте оркад и попробуйте смоделировать то, что хотите 😉

должно работать, я думаю что-то шумит, попробуйте приподнять + ОУ к питанию через 0.5 -1 MOM
и нагрузить выход резистором, после этого смотрим, что получилось на выходе.

стр 4 Figure 1. Input Voltage Range
стр 5 Figure 10. Comparator with Hysteresis
pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/…/LM358.html

Prikupets
sht0p0r:

должно работать, я думаю что-то шумит, попробуйте приподнять + ОУ к питанию через 0.5 -1 MOM
и нагрузить выход резистором, после этого смотрим, что получилось на выходе.

Что-то я не очень понял оба совета. Первый раз работаю с ОУ, это наверное чувствуется 😉

  1. У меня + ОУ соединен через низкоомную нагрузку с +. Что даст 0.5 -1 MOM в данном случае?
  2. Я так понимаю, что из-за того что нагрузка ОУ высокоомная, может быть самовозбуждение? Причины этого мне не ясны, но хоть намекните, каким резистором нагружать и куда - к + или к - ?

Что касается Input Voltage Range, я нашел несколько схем разряда на LM358 и мощном FET, с сопротивлением шунта и в том же порядке что и у меня. Я думаю ОУ должен почувствовать эти милливольты. Datasheet по LM358 пробежал, но не знаю на что конкретно обращать внимание.

sergee

Попробуйте для начала простейшую схему источника тока на одном ОУ из документации на LM124 www.national.com/ds/LM/LM124.pdf (верхняя схема на стр 12) вместо LM124 можно взять ее планарную версии LM324 или LM 358 (половинка от 124 ) ,единственное желательно падение на шунте не меньше 100 мВ. если подать на +Vin 100mV, то при шунте 0,1 Ом как раз будет ток 1 А.

P.S. В даташите на LM358 эта же схема на стр 15 www.national.com/ds/LM/LM358.pdf

Prsh
Prikupets:

СХЕМА-ТО ПРАВИЛЬНО НАРИСОВАНА? 😊 Может я что-то накосячил ночью? 😃

Схема правильная.
Хм, ей-богу не знаю… Может 2941 возбуждается? Если есть возможность неплохо б посмотреть на скопе. Или попробoвать убрать C2.

jetigm

Если задача решена поздравляю!
Если нет, могу сказать следующие. Сам сейчас делаю драйвер для Р7 для фары. Как уже писали выше, забудьте про стабилизацию напряжения, стабилизировать нужно ТОК! Сам пробовал делать источник тока на оу с управлением напряжением - он то работает но, полевик работает не в ключевом режиме и очень сильно греется - тоесть городить радиаторы, поэтому если у вас задача сделать девайс маленьким то такой вариант не подходит.
Единственный, самый правильный и к тому же самый компактный вариант использовать схемы на шим контроллерах подных SM5241. Такой стоит в “фирменной” фаре, он стабилизирует ток, и еще можно управлять яркостью посредсвом шим, полевик работает в ключевом режиме и не греется. Это какой-то китайский шим контроллем и я не знаю где его достать, но думаю есть аналоги от других вендоров, надо искать.

Prikupets
jetigm:

Как уже писали выше, забудьте про стабилизацию напряжения, стабилизировать нужно ТОК!

Единственный, самый правильный и к тому же самый компактный вариант использовать схемы на шим контроллерах подных SM5241.

Про ТОК я написал в первом сообщении темы.

Мне нужен линейный регулятор для фары НА САМОЛЕТ. Помехи от 1A преобразователя могут - теоретически, но проверять не тянет - уменьшить дальность приема, что существенно для FPV. Радиатор будет в обдуве и его можно сделать маленьким. Тем более что светодиоды греются гораздо больше.