Контроллер шагового двигателя 3axLPT

Telikom

Для чего нужны джамперы в красных кругах???

Leg

Тот что Control - выбирает какими выходами будет осуществляться регулирование. На фазных выходах или ингибидах. Для данной схемы это определяет способ разряда индуктивности (рециркуляция тока) - если на фазах, то разряд “на себя” через диод+транзистор(медленный спад тока), если на ингибиды - разряд на источник питания через диоды(быстрый спад).

Второй джампер - режим шага (шаг/полушаг)

4 months later
DemonSanich

А можно поподробней про Control и “ингибидах” .
Собрал такой контроллер; с полушагом понятно а вот с вторым джампером туговато (крутить буду ДШИ200-3)

Leg
DemonSanich:

А можно поподробней про Control и “ингибидах” . Собрал такой контроллер; с полушагом понятно а вот с вторым джампером туговато (крутить буду ДШИ200-3)

В данной схеме этот джампер будет определять режим спада тока: быстрый или медленный только и всего. Что подробнее и что “туговато”?

DemonSanich

Ну “туговато” в смысле не понятно )) А на что именно влияет

Leg:

режим спада тока: быстрый или медленный

то, что он

Leg:

определяет способ разряда индуктивности (рециркуляция тока)

это я понял(ну не совсем конечно 😊 ), вопрос в том как это отразится на “поведении” двигателя?? 😃

Заранее спасибо.

Leg
DemonSanich:

это я понял(ну не совсем конечно ), вопрос в том как это отразится на “поведении” двигателя??

Теперь вопрос понятен, просто задан был не корректно, этот вопрос не имеет отношения к конкретной схеме а касается общей теории управления ШД.

В “абстрактном” случае чем быстрее осуществляется разряд индуктивности тем лучше. После отключения обмотки от источника ток в ней не исчезнет сразу в следствии ЭДС самоиндукции, некоторое время этот ток будет создавать магнитное поле тормозящее ротор двигателя. Чем быстрее разрядится индуктивность - тем меньше будет это воздействие и тем будет выше максимально возможная частота вращения.
Т.е. быстрый спад тока актуален для обеспечения высоких скоростей вращения.

НО! Быстрый спад тока вызывает большие пульсации, и меньшую точность рабочего тока, большие потери. К тому же на малых индуктивностях и не высоких частотах ШИМ - может выйти за пределы регулирования вследствии очень быстрого разряда (не сможет поддерживать рабочий ток)

В общем случае способ разряда индуктивности определяется:

  • Индуктивностью обмотки двигателя.
  • Уровнем питающего напряжения.
  • Частатой ШИМ
  • Предельной скоростью вращения ротора.

Последний параметр на практике становится не “определяющим” а “определяемым”.
Проще всего для конкретной схемы, напряжения и двигателя - выбрать способ разряда экспериментально, для достижения максимального момента и (или) скорости.

Dominator
Leg:

Тот что Control - выбирает какими выходами будет осуществляться регулирование. На фазных выходах или ингибидах. Для данной схемы это определяет способ разряда индуктивности (рециркуляция тока) - если на фазах, то разряд “на себя” через диод+транзистор(медленный спад тока), если на ингибиды - разряд на источник питания через диоды(быстрый спад).

Второй джампер - режим шага (шаг/полушаг)

Подскажите пожалуйста , если 11 нога у L297 идет на +5 вольт , это будет быстрый спад тока ?

Leg
Dominator:

Подскажите пожалуйста , если 11 нога у L297 идет на +5 вольт , это будет быстрый спад тока ?

Нет, быстрый если “0”, если “1” - медленный.

Dominator
Leg:

Нет, быстрый если “0”, если “1” - медленный.

У меня 11 нога идет на +5 в , мотор работает хорошо и крутится до 2500 об в мин , если 11 ногу сажаю на землю то шаговик вращается с шумом и медленно , Вы не ошиблись ?
,

Leg
Dominator:

У меня 11 нога идет на +5 в , мотор работает хорошо и крутится до 2500 об в мин , если 11 ногу сажаю на землю то шаговик вращается с шумом и медленно , Вы не ошиблись ?

Специально заглянул в даташит, нет не ошибся. Смотрите AN470 стр.10-11. 0 - Inhibit Chopping, 1 - Phase Chopping, там даже пути рециркуляции в картинках есть.
Ваша ситуация связана стем что у 297 относительно малая частота ШИМ, и при быстрой рециркуляции индуктивность разряжается “ниже нормы” еще до следующего такта чоппера, в итоге вместо поддержания постоянного тока на выходах - пила. Уверен что если ткнетесь осциллографом то именно это увидите. Об этом я писал в 6 посте:

Leg:

на малых индуктивностях и не высоких частотах ШИМ - может выйти за пределы регулирования вследствии очень быстрого разряда (не сможет поддерживать рабочий ток)