из шагового двигателя сделать модельный?

drDen

А вот такой вопрос… можно из шагового двигателя сделать модельный безколекторник …… я его разобрал там, на статоре 9 полюсов, а вот ротор из очень магнитного материала (шайбочка примагнителась едва оторвал…. 😃 ) и весь в зубчиках 😊 … я также померил зазор 0.075мм на каждую сторону (если штангель не врёт 😃 …)…… вот только просьба если нельзя просто напишите ногами не пинайте 😃 ….

BALAL

… Фото не то. Вид на статор - ротор был бы полезнее… Складывается ощущение, что это “инраннер”?
Исходя из того, что “на статоре 9 полюсов”, его, хотя бы, можно применить для изготовления самодельного БК. Очень важным параметром является число полюсов на роторе.

drDen

Ротор просто кусок цельного магнита маслянисто серебряного цвета 😃 ….И сколько на нём полюсов 😊 …. а вот фото в разрезе нет….

BALAL
drDen:

….И сколько на нём полюсов

  • Взять… иголочку, например, и проверить, к скольким местам по окружности будет стремиться примагничиваться, к двум, четырём или боле…
    И далее: rcopen.com/forum/f20/topic20421
drDen

что с ротором делать понятно, а вот со статором ??? там два статора под углом склеены……расклеить или так оставить…если так оставить то, как перемотать….

vovic

Силовой моторчик не получиться. Будет очень хил.
Зато навесив самодельний микроконтроллер на ПИКе можно сбацать отличную серву с редуктором на одну шестеренку. Но это уже разработка…

drDen

Ладно, бросаю этот беру следующий……в общем, так: на роторе 30 полюсов, а на статоре 18…правда диаметр 80 мм… но ведь есть и широколобые модели….

Вот что вышло…….

NailMan

vovic

Зато навесив самодельний микроконтроллер на ПИКе можно сбацать отличную серву с редуктором на одну шестеренку. Но это уже разработка…

А можно поподробней? Есть конкретные решения?

Мне нужно сделать несколько машинок на биполярных шаговиках от 5"25 и 3" флопиков(приводы магнитной головки).

drDen

Сделал, очень интересный получился двигатель… 😉

Val
drDen:

Сделал, очень интересный получился двигатель… 😉

Фото в студию… характеристики какие…?