Целесообразность применения Дампера.

fly55

А чего экспериментировать то когда есть готовое решение проверенное за копейки.
Кому интересно экспериментировать конечно можно - кому надо работать - лучше поставить и работать …

wskam
SerjIZUM:

Судя по моделированию ваш вариант работает лучше, кагда спаяю - на практике проверю оба варианта.

Сергей, просветите пожалуйста по поводу дампера. Работают эти схемы или нет?

F2DVasek

какая схема подойдет для питания 80 вольт?
и где посмотреть подробную схему (с обозначением радиодеталей)?

10 months later
Dim4ik_dz

Доброго времени суток !!!

Обращаюсь к ВАМ с таким вот вопросом: Мне нужен дампер !!! Печатную плату я изготовлю сам, Мне не совсем понятный расчёт дампера из ГекоДрайв ОН работает на всех источниках питания ??? домустим от 30 - до 80 Вольт??? и при любой обратке гасит на землю??? - если это так, то МНЕ с питанием 36 Воль а драйвер на 50Вольт мне не грозит ничего поскольку дампер будет включатся каждый раз как появится обратка - СКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА ЭТО ТАК !!! Я правильно понял !!!
2,Рабочая ли это схема www.geckodrive.com/ark-2/support.html?pid=16&id=10… можно ей доверять??? если нет то ПОСОВЕТУЙТЕ рабочую схему дампера !!! Я бы поставил резистор или лампу для нагрузки, паралельно конденсаторам - это будет равносильно всё время включёному домперу??? и при обратке всё будет гасится на нём А на лампочке говорят вообще даже лутше чем на дампере - это так???

Прошу в помощи о Выборе рабочего и проверенного дампера! спамибо за внимание !

fly55

Думаю что форум все-таки живой просто видимо ни кого особо не интересует давно разжеванный вопрос.

Схема гекодрайв естественно рабочая - геко вообще никогда ничего не рабочего не делал.

И логично предполагать что если ни кто ни где не оговаривает рабочее напряжение дампера то работает он в достаточно широком диапазоне напряжений.

Относительно вашего блока питания и драйверов - дампер нужен не драйверам он нужен блоку питания - именно ему станет не хорошо если обратная эдс привысить его напряжение - тут тоже все давно разжевано и понятно.

Соответственно не особо понятно что тут рассуждать и обсуждать - дампер это очень примитивное устройство - его можно купить, можно спаять самому - поставить и забыть - пусть работает.

Так что собирайте и подключайте - все будет работать - а если не будет - будете решать конкретные проблемы и думаю форум вам в этом поможет.

8 months later
StepDirEnable

Вопрос в старой теме. у того же геко 2 рекомендации по борьбе с обратной эдс.

  1. дампер
  2. стабилитрон поставить (вот тут: for this case or for a single drive it may be necessary to place a voltage clamp across the power supply in the form of a Zener diode).
    Вопрос. Чем такие решения отличаются и где можно примерную схемку второго глянуть?