Переделка схемы под биполярный шаговик с 12в на 24в.

ppurik

Здраствуйте! Кто знает как переделать схему управления биполярного двиготеля с12в на 24в, просто удалось найти биполярные, а не униполярные двиготели на 24в, а схема расчитана на 12в?

ATLab

Ничего не понятно.
Лучше сфотографируйте ШД и крупно этикетку с параметрами двигателя.
Быстрее получите ответ.

ppurik

Вот фото, кормус правдо подоржавел но так они все рабочие, пробовал подавать на одну обмотку 12В переменки 50Гц-все обмотки и двиготели крутятся.

Эти моторы использовались в какомто игровом старом автомате, есть плата от них, некоторые детали выпояны но остались неизвесные микросхемы к которым от этих движков идут четыре дорожки, может кто знает про эти микрухи?

ppurik

Двиготели в диаметре 60мм, толщина 27мм.

ppurik

нашел-микросхема L6219 это драйвер для шаговых двиготелей.
Кто знает как все это собрать вкучу и какой контроллер надо чтоб подключить все это к LPT порту для станка чпу.

Dainis

Privet!
Vot shema silovaja na poljevihtranzistorah.
Poljeviki rabotajut s PICa, dumaju njebudet problejm potkljucitj k L6219

Nada budjet ogranjichevatj tok, a to zgorat motori.
p.s. a zachem tjebje takiji dohljaki?

Dainis

ppurik
Dainis:

a zachem tjebje takiji dohljaki?

Других нема!

ppurik
Dainis:

a kupitj ?

Сначало надо попробовать из того что есть, да и для маленького станочка я думаю вполне хватит.

Dainis

nu togda deloj na etih mikroshemah L297 i L298N.

vot shema

p.s. na L298 tok do 4A i do 46V
tam vso gotova i njechevo njenada mudritj

ppurik

Интересно!
А чтонибудь другова нет, по типу 555ТМ7

А возможно драйвер L6219 присондалить к 555ТМ7?

Dainis
ppurik:

555ТМ7

Цитата:
То есть я так понимаю, лучше все же использовать распространенную схему с этого сайта на 555ТМ7 ?

Это уже на свой вкус. Более универсальным вариантом будет контроллер Step-Dir, которых на этом форуме достаточно. В идеале с ШИМ и\или делением шага.

eto ot sudo

vri-cnc.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=1718&start=1…

i tut pro 555TM7

rcopen.com/forum/f110/topic195863

p.s. jabi njiotkrival zanovo afriku.

ppurik

Это конечно все хорошо, но загвоздка в том что у меня не униполярники, а биполярники.

Я спрашивал возможно ли драйвер шагового двиготеля серии L6219 подключить к контроллеру на 555ТМ7?

CD00000092.rar

Dainis
ppurik:

а биполярники

a L298 i jest dlja bipoljarnih motorov.

p.s. obisnjiti sto hotitje delatj i kakimi programmami upravljat eto vso.

ppurik
Dainis:

obisnjiti sto hotitje delatj i kakimi programmami upravljat eto vso.

Хочу сделать трехосевой маленький станок, какой программой будет управляться неважно, лишбы все хорошо работало, есть в наличии прога Kcam4 и Master5.
Можно подробней схемку как все три контроллера, схема которых приведена выше, подключить к LPT. Зарание СпосибО.

Еще один вопрос, возможно ли к LPT подключить четырехосевой станок?

ppurik

Спосибо за информацию, Выше приведенный документ и схема мне импанирует, все хемы сохранил.
Прочитал много инфы в различных форумах и темах, много людей и много проблем по электрооборудованю, контроллерам, драйверам и их наладочным работам и понял, что (начал есть палку колбосы с середины), Короче говоря сначало надо попробывать чтонибудь попроще и изучить поглубже, да и смоими слабыми двиготелями собирать чтото стоющее и сложное не стоит.
Проще говоря решил собрать наипростейшую схему на 555ТМ7 и КТ917 и начал уже перемотку движков под униполярные.

Да-а! Хотел спросить где и какую прогу можно скачать и какя лучше для этого контроллера.?

Dainis
ppurik:

555ТМ7

ja neznaju kakuju programmu mozhno dlja 555TM7, ona njeupravljajetsa DIR i STEEP signalomi.

ppurik

Програма для 555ТМ7----VRI-CNC.
Перемотал три движка под униполяры.

Давал 12V на обмотку, пальцами не проверуть вал, а пасатижами проварачиваю, при старой обмотке пальцами проварачивал. При новой обмотке греется но слабо.Запитывал от компьютерного БП и в дольнейшем планируется его использовать, 12V+5V пять вольт как раз для контроллера 555ТМ7.

ppurik
Dainis:

Pachital otzivi, i ponjalj sto luche Mach
strujki.net/archives/155
pachitai otzivi

Спосибо что предупредили!!!
Во втором отзыве сказано лучше MASH либо KCam, KCam у меня есть. А ещё есть Master5 но про неё пока ничего незнаю—не читал, единственное, что знаю про Master5 то, что прога может работать в 4-ех осях.

22 days later
ppurik

Собрал контроллер на ТМ7, при неподключеном LPT все обмотки движков включены и движки греются, так должно быть?
Может базы транзисторов подключить к инверсным выходам тригеров ТМ7, чтоб они в режиме покоя от программы не грелись? В режиме покоя на выходах триггеров на прямых выходах логическая 1, а на инверсных выходах логический 0.
При остановке двиготелей или выключении проги все транзисторы открыты и на все четыре обмотки подается 12 В.
А так все работает и движки крутятся правдо на большей скорости движки засераются.