ШД-5 и AVR-SHD5

utyyflbq

Драйвера на ШД-5 как и фильмы про инопланетян, вроде они есть, а доказательств нет. Наверно это моя последняя попытка найти работающие и не дорогие драйвера на ШД-5. Готов даже и собрать, проблем с р/деталями нет. Из доступного готового нашел только AVR-SHD5, вот только от продавца ни ответа ни привета. Кто приобретал эти драйвера, как работают и почему молчит продавец?
Имел неосторожность приобрести ШД-5 в самом начале пути (ну наши они родные, хорошие и …😃). На форумах много тем по ШД=5, и схемы обсуждались, но как только дело доходит до результата все дальше тишина.
Так вот вопрос кто имел дело с AVR-SHD5, кто что то собирал и как это работает? Если есть рабочая схема (желательно на обычной логике) поделитесь:).
На сайтах производителей станков с ЧПУ встречается много станков где ставят ШД-5, смотришь на свои ШД-5 мирно стоящих на полке и грустно становится.
Строительство ЧПУ станка и так дело не дешевое, для хобби не нужны сверх скорости перемещения, а вот доступные, надежные в работе драйвера к ШД-5 пригодятся.

utyyflbq

AVR-SHD5 ну кто то про этот драйвер скажите, у кого работает

king2

У меня моя версия самопальная работает, описана вот тут: rcopen.com/forum/f110/topic175929/135

Права на разработку не мои, но у меня есть карт-бланш на продажу от владельца.
Цена платы + прошитый МК 1300р, готовой платы без радиатора (у меня и без него работало нормально, но можно и поставить, если хочется) - 5000р.

Из минусов - срок поставки неделя-две (заказать платы и собрать надо), плюс помехи большие вокруг, когда три таких работают, аж телик в трех метрах от станка полосит.

update: щас позвонил хозяину, он потдвердил готовность продать платы по этим ценам, т.ч. ничего не поменялось.

utyyflbq

а на обычных элементах вариант есть (как правильно выразится в диповских корпусах)

king2

Нету, только smd… А почему хочется именно в DIP?

utyyflbq

в первую очередь зрение, а брать готовые по ценам отпадает весь смысл.

4 months later
TimurR

делал контроллер для ШД5
где-то плата даже валяется.
готов поменять все на пиво 😃

utyyflbq
TimurR:

делал контроллер для ШД5
где-то плата даже валяется.
готов поменять все на пиво 😃

если есть схема и плата, готов расмотреть литраж и спасибо😒

TimurR

схема точно есть.
плата была, но надо искать.
нашел схему.
там силовая часть.
проц был i8051 на отдельной плате.
тоже где-то была в живую.

1 month later
TimurR

привет.
помню. даже плату нашел 😃
дел куча просто 😦

utyyflbq

време терпит, просто решил напомнить о себе.😃

TimurR

все нашел 😃
вот схема
управление делалось от платы на i51
измерение тока кажись так и не запустил окончательно, но напаяно.
если поискать то наверно даже провод от платы до двигателя с ШР на конце найду.
вообщем дальнейшее общение думаю в личку стоит переместить.

shd5.zip

8 days later
rx6cv

Добрый день всем ! помогите со схемой и печаткой для ШД-5 (других моторов найти несмог ) желательно рабочюю😒 можно на майл rx6cv@mail.ru

TimurR

а то, что выше я выложил не подходит ?

rx6cv

Там драйвер двигателя а чем управлять? i8051 ? хорошо бы полную схему .