контроллер для драйвера lb1946

bigbro

Народ, такой вопрос: есть 3 шд, часть платы с драйверами LB1946 и бп, все от принтера. Питание от бп на драйверы поступает. Драйверы имеют входы CLK, DATA, SET. Реально ли сделать контроллер для упр. шд в этой схеме?

ATLab
bigbro:

Народ, такой вопрос: есть 3 шд, часть платы с драйверами LB1946 и бп, все от принтера. Питание от бп на драйверы поступает. Драйверы имеют входы CLK, DATA, SET. Реально ли сделать контроллер для упр. шд в этой схеме?

Наверное можно, только все придется придумывать самому, поскольку микросхема не слишком распространена.

bigbro

Да понятно. С какого боку к нему подходить?

ATLab
bigbro:

Да понятно. С какого боку к нему подходить?

У меня нет подробной информации по этой микросхеме - только краткое описание с блок-схемой внутренностей, поэтому ответ будет не слишком конкретным.

Судя по картинке, данные в микросхему передаются в последовательном виде по DATA, тактируются по CLK, а запись во внутренний буфер производится по SET. Похоже на работу SPI интерфейса микроконтроллеров. Скорее всего потребуется микроконтроллер, который преобразует сигналы DIR/STEP (Вы же собираетесь использовать что-то в этом духе?) в последовательные посылки посылки
для LB1946. Напрямую подключить драйвер к параллельному порту и использовать готовую программу (ту же Turbo CNC) не получится.

Мне кажется, что если нет опыта работы с микроконтроллерами, то лучше с этим не заморачиваться - убьете кучу времени, в результате все обойдется (с учетом потраченного времени, конечно) дороже, чем купить подходящие дайверы, например A3977 (Allegro) если обязательно нужен микрошаг.
Есть и другая сторона вопроса - где брать микросхему, если выйдет из строя? Я не нашел их в продаже, разве что у Вас из запас 😃

bigbro

Микрошаг не нужен, требования к точности и скорости минимальные. Что можно использовать?

ATLab
bigbro:

Микрошаг не нужен, требования к точности и скорости минимальные. Что можно использовать?

  1. Почитайте соответствующие обсуждения в этом разделе.
  2. Посмотрите
    pminmo.com
    www.techlf.com/cnc3ax_en.htm
    и выберите что-нибудь подходящее для своих двигателей, я гадать, что у Вас за двигатели и, тем более, выбирать за Вас для них драйвер не буду.
    Единственная общая рекомендация - постарайтесь не выбрать схему на микроконтроллере, особенно без исходного кода и если нет опыта работы с ними, используйте проверенное чисто аппаратное решение - меньше будет хлопот в дальнейшем.

Кстати, A3977, может работать и не в микрошаге, а по цене сопоставима с L297+L298, лишь бы подошла по току и по включению (она для биполярных ШД).

bigbro

Понятно. Спасибо. Двигатели шинано U=2,3V, I=1A, 4 вывода.

ATLab
bigbro:

Понятно. Спасибо. Двигатели шинано U=2,3V, I=1A, 4 вывода.

Судя по всему, двигатель биполярный, поэтому подойдет любой проверенный драйвер на A3977 или L297+L298.