Какой конролер лучше по характеристикам?

toxa

модератор
Для особо продвинутых есть кнопка “жалоба”. Дальше за флуд буду выдавать по 2 недели r/o.

ps: совсем для вундеркиндов: отвечать на это сообщение не надо.

Alex7006

Нашел PISO-PS300

PCI адаптер трехкоординатного управления сервоприводом и шаговыми двигателями
Конструкция: Адаптер PCI
Координатных осей: 3
Импульсных входов на координату: 3
Импульсных выходов на координату: 2
Каналы дискретного ввода (Всего): 18
Каналы дискретного вывода (Всего): 10

Кострукция

Конструкция: Адаптер PCI
Интерфейс
Интерфейс: PCI
Количество контролируемых осей
Координатных осей: 3
Импульсные входы шифратора
Импульсных входов на координату: 3
Входные сигналы: Фаза А, Фаза В, Метка (Z), DIR, OUT, PA, PB
Тип входов: Дифференциальный, КМОП
Разрядность счетчика: 16 бит
Максимальная входная частота: 1 МГц
Режимы шифратора: Квадратурный, Больше/Меньше, Импульс/Направление
Импульсные выходы генератора
Импульсных выходов на координату: 2
Тип выходов: OK
Максимальное выходное напряжение: 24 В
Режимы генератора: CW/CCW, DIR/OUT
Максимальная выходная частота: 1 МГц
Дискретный ввод
Каналы дискретного ввода:
Всего:
Конечные выключатели ограничения перемещения (на координату):
Специального назначения:
Общего назначения: 18
+End Limit, -End Limit, Origin
EMG (Emergency)
8
Входное напряжение:
Логическая 1:
Логический 0: 3.5…24 В
0…3 В
Гальваническая изоляция: 2500 В
Дискретный вывод
Каналы дискретного вывода:
Всего:
Специального назначения:
Общего назначения:
Тип: 10
Servo ON/OFF
7
Открытый коллектор ОК
Коммутируемое напряжение: 24 В
Гальваническая изоляция: 2500 В
Управление перемещением
Режимы перемещения: Непрерывное, Абсолютное, Относительное, Синхронное, Ручной режим, Линейная интерполяция, Круговая интерполяция, Движение по контуру, Возврат в начальное положение
Режимы управления: Эмуляция, По разомкнутому контуру, По замкнутому контуру
Кабели и разъемы
Разъемы: DB9 Female, DB25 Female
Питание
Ток потребления:
+5В: 950 мА
Платы расширения
Платы расширения: [DB-8R], [DN-25], [DN-25/N]
Программное обеспечение
Программное обеспечение: Драйверы и утилиты для MS DOS и Windows
Условия эксплуатации
Условия эксплуатации:
Температура:
Влажность: 0…+60 °С
0…95 %
Условия хранения
Условия хранения:
Температура:
Влажность: -20…+70 °С
0…95 %
Размеры и вес
Размеры:
Длина:
Ширина: 195 мм
110 мм
Вес: 0.15 кг

www.ipc2u.ru/catalog/O/OP/12119.html

И кстати их множество самых разных

PCI-8132
PCI адаптер двухкоординатного управления сервоприводом и шаговыми двигателями Адаптер PCI 2 3 2 528.65

PCI-8133
PCI адаптер трехкоординатного квадратурного шифратора, 3 ШИМ, 8DI, 8DO Адаптер PCI 3 3 441.74

PCI-8134
PCI адаптер четырехкоординатного управления сервоприводом и шаговыми двигателями Адаптер PCI 4 3 2 736.44

PCI-8136
Многофункциональный PCI адаптер шестикоординатного управления и контроля за перемещением Адаптер PCI 6 3 1 6 6 615.44

PCI-8164
PCI адаптер четырехкоординатного управления сервоприводом и шаговыми двигателями Адаптер PCI 4 3 2 944.66

PISO-Encoder300 *
PCI адаптер трехкоординатного квадратурного шифратора Адаптер PCI 3 3 230.75

PISO-Encoder600 *
PCI адаптер шестикоординатного квадратурного шифратора Адаптер PCI 6 3 317.33

PISO-PS300
PCI адаптер трехкоординатного управления сервоприводом и шаговыми двигателями Адаптер PCI 3 3 2 473.33

===========================================

И еще что скажите про контролер Художника?
sapr2000.ru/invision/index.php?showtopic=12159

Он пишет что отлично работает.

Baha
Alex7006:

И еще что скажите про контролер Художника?
sapr2000.ru/invision/index.php?showtopic=12159
Он пишет что отлично работает.

Работает, гонял, только туда еще нужно драйвера. Схема и описание в свободном пользовании, самому собрать себестоимость 100 руб. Пробуйте.

Alex7006

А как прошивать?

И где найти схемы драйверов?

Zarko

Всем привет!
У меня контролер 3D-step + движки на 4,3В и 2А. Питаю всё это от БП компьютера, тоисть 12В. Контролер тянет до 44В. Прочитал гдето на форуме что повышение напруги увеличивает момент и уменьшает риск резонанса. Вопрос: если я поставлю два БП (подниму напряжение до 24В) движки не згорят? Чем чревато такое дело?

Baha
Alex7006:

А как прошивать?
И где найти схемы драйверов?

Как прошивать спросите у электронщиков или у Димы (Художник). А драйвера у вашего любимого celadonn-ны, бесплатно и доступно. 😁

Zarko:

Всем привет!
У меня контролер 3D-step + движки на 4,3В и 2А. Питаю всё это от БП компьютера, тоисть 12В. Контролер тянет до 44В. Прочитал гдето на форуме что повышение напруги увеличивает момент и уменьшает риск резонанса. Вопрос: если я поставлю два БП (подниму напряжение до 24В) движки не згорят? Чем чревато такое дело?

Лучше поставь три (36В), не сгорят, будут работать. А еще есть импульсные БП на 27В и 48В, токи разные.

Alex7006

Baha

А вы случайно свой контролер не разработали?
И какой вам больше всего понравился из вашей коллекции?

Как прошивать спросите у электронщиков или у Димы (Художник).

Я понимаю, что нужен программатор, но некоторые прошиваются прямо на самом контролере.

Это не этот случай?

Baha
Alex7006:

Baha
А вы случайно свой контролер не разработали?
И какой вам больше всего понравился из вашей коллекции?
Я понимаю, что нужен программатор, но некоторые прошиваются прямо на самом контролере.
Это не этот случай?

Да, старость не радость, от склероза вам надо полечиться. 😃 Я вам писал, что я не электронщик, я только их коллекционирую. А что понравилось? На “завтрак” одно, на “обед” другое, на “ужин” третьее.
Каждому свое время и свое место.

Zarko
Baha:

Лучше поставь три (36В), не сгорят, будут работать. А еще есть импульсные БП на 27В и 48В, токи разные.

Забыл добавить! Они у меня при 12В греються нехило, а что будет при 24В (36В)? Яишницу жарить на них не собираюсь и выкинуть сотню евронов не хоцца… Для чего тогда пишут напругу в 4,3В если он работает на 24-48В?

Baha
Zarko:

Забыл добавить! Они у меня при 12В греються нехило, а что будет при 24В (36В)? Яишницу жарить на них не собираюсь и выкинуть сотню евронов не хоцца… Для чего тогда пишут напругу в 4,3В если он работает на 24-48В?

Думаю, у вас драйвер от NC-Step. Для начало поставьте ток на 0.5А (отрегулируйте VRef), а потом потихоньку повышайте ток. Если движки греются до 60 градусов, это нормально. Этот драйвер позволяет при режиме удержания ток сбросить до 30%, тоже помогает от перегрева, или можно программно включать или выключать двигатель. Стандартно напругу для импортных ШД пишут 3в, это минимальное напряжение которое нужно что бы он заработал.

Zarko
Baha:

Думаю, у вас драйвер от NC-Step. Для начало поставьте ток на 0.5А (отрегулируйте VRef), а потом потихоньку повышайте ток. Если движки греются до 60 градусов, это нормально. Этот драйвер позволяет при режиме удержания ток сбросить до 30%, тоже помогает от перегрева, или можно программно включать или выключать двигатель. Стандартно напругу для импортных ШД пишут 3в, это минимальное напряжение которое нужно что бы он заработал.

Спасибо за ответ! Я полюбому думаю ставить на движки воздушное охлаждение. В его плюсах знаю из опыта, когда без кулера радиатор контроллера после 5 мин проб кипел, а с охлаждением после получаса отдавал явным холодком.

Baha
Zarko:

Спасибо за ответ! Я полюбому думаю ставить на движки воздушное охлаждение. В его плюсах знаю из опыта, когда без кулера радиатор контроллера после 5 мин проб кипел, а с охлаждением после получаса отдавал явным холодком.

В любом случае, при любых напругах, начинай драйвер запускать, от четверти номинального тока. Драйвер будет целее.

Zarko
Baha:

В любом случае, при любых напругах, начинай драйвер запускать, от четверти номинального тока. Драйвер будет целее.

Насколько я понимаю, чтоб всё меньше грелось надо уменьшить ток и увеличить напругу?

Baha
Zarko:

Насколько я понимаю, чтоб всё меньше грелось надо уменьшить ток и увеличить напругу?

Необязательно, просто что бы не спалить драйвер. Резисторы надо крутить при обесточенном драйвере. Инструкцию почитай, там все расписано.

Zarko
Baha:

Необязательно, просто что бы не спалить драйвер. Резисторы надо крутить при обесточенном драйвере. Инструкцию почитай, там все расписано.

Я знаю, читал, он у меня уже давно работает и настроен. Будем пробовать увеличивать напругу…

Alex7006

У меня контролер 3D-step + движки на 4,3В и 2А.

Забыл добавить! Они у меня при 12В греються нехило, а что будет при 24В (36В)? Яишницу жарить на них не собираюсь и выкинуть сотню евронов не хоцца…

Baha

Так, знакомое название от Практика.

Вы тут как то говорили что 1000 из тысячи все работают.
Ну и чем тогда они лучше контролеров от Дмитрия?

Теперь понимаю, почему было такое шифрование.

Надежда на Художника, правда не нашел ни одного отзыва об них.

Насчет вашей профессии помню. Но ведь это для хобби.
Вы ведь сами писали что коллекционируете.

Нужно нам с вами на личку переходить, а то опять модератор замечание сделает.

Но я ведь все по теме пишу.

То есть хочу узнать какой контролер лучше, обоснованно.

Пока как я писал выше, осталась надежда на Художника. Неужели и он подведет?

Baha
Alex7006:

Baha
Так, знакомое название от Практика.
Вы тут как то говорили что 1000 из тысячи все работают.
Ну и чем тогда они лучше контролеров от Дмитрия?
Теперь понимаю, почему было такое шифрование.

А что модератора боитесь? 😃 Ну это ваши проблемы!
У Zarko те же проблемы, что у вас, с компьютером и периферией, думаю понимаете о чем. И ни какой ШД с первого подключения не побежит, и драйвера (даже любой промышленный) не защищены от не правильных (по номиналу) подключений. А чем лучше? Как вы утверждаете, у вас есть описание и схемы драйвера celadonn, возьмите описание NC-Step (тоже свободно лежит описание и схема), сравните. Если не дурак, то сразу поймете.

Alex7006:

Пока как я писал выше, осталась надежда на Художника. Неужели и он подведет?

Уже подвел. 😜
У него это контроллер, а не драйвер, он не работает с ШД. Еще цена 200$ США. 😅

Alex7006

А что модератора боитесь?

Не боюсь, а уважаю. Сам с этим делом связан.

Baha

Я ИМЕННО по контролерам не специалист. Это вам здесь все понятно, не один год пасетесь. А я только лишь неделю.

Уже подвел.
У него это контроллер, а не драйвер, он не работает с ШД. Еще цена 200$ США.

Вас не поймешь, то одно пишите, то другое.

Раз вы спец, не могли бы толково писать. Кто подвел, куда подвел?

Понял что контролер - это управляющая часть, а драйвер - силовая часть для каждого движка.

Так или нет?

Почему он с ШД не работает то?

По цене не понял, вроде комплектуха недорогая.

Baha
Alex7006:

Не боюсь, а уважаю. Сам с этим делом связан.
Baha
Я ИМЕННО по контролерам не специалист. Это вам здесь все понятно, не один год пасетесь. А я только лишь неделю.
Вас не поймешь, то одно пишите, то другое.
Раз вы спец, не могли бы толково писать. Кто подвел, куда подвел?
Понял что контролер - это управляющая часть, а драйвер - силовая часть для каждого движка.
Так или нет?
Почему он с ШД не работает то?
По цене не понял, вроде комплектуха недорогая.

Если уважаете не гоните здесь всякую ерунду, не занимаетесь скрытой рекламой чужого товара.
А цена завист от того сколько человек за это хочет получить, если покупать у Димы (Художник), 200$ США за оригинал (ручная работа, кривыми дорожками, соплями), если самому собрать (так как проект открытый) то 100 рублей. Ваш любимый celadon платку за 100 рублей (которую не разрабатывал, а взял в интернете, тупо скопировал) , продает за 1700 рублей, семнадцать раз дороже, а вас это не удивляет. Смешно. А Дима (Художник) сам разработал, с программировал, написал управляющую программу, и бесплатно выложил.

Zarko
Baha:

У Zarko те же проблемы, что у вас, с компьютером и периферией, думаю понимаете о чем. И ни какой ШД с первого подключения не побежит, и драйвера (даже любой промышленный) не защищены от не правильных (по номиналу) подключений. А чем лучше? Как вы утверждаете, у вас есть описание и схемы драйвера celadonn, возьмите описание NC-Step (тоже свободно лежит описание и схема), сравните. Если не дурак, то сразу поймете.

Уточню! Контролер покупал оригинальный у NC-STEP. Никаких претензий к работе нет, запустился с первого раза и без проблем, всё как написано в инструкции. Моторчики работают плавно с приятным звуком. Вопрос задал не потому, что имею проблемы, а просто чтобы убедиться что можно лучше (повысить момент, увеличить скорость).

to Alex7006
Контролер с имафании был первым который я хотел прикупить, так сказать не хотелось вложивать большие деньги в первый станок. Но вовремя остановился! На счет 3D-step неслышал на форуме ни одного кривого высказивания, а на контролер Сeladonnы половина народу плюеться. Думаю все врать немогут!

Baha
Zarko:

Уточню! Контролер покупал оригинальный у NC-STEP. Никаких претензий к работе нет, запустился с первого раза и без проблем, всё как написано в инструкции. Моторчики работают плавно с приятным звуком. Вопрос задал не потому, что имею проблемы, а просто чтобы убедиться что можно лучше (повысить момент, увеличить скорость).
to Alex7006
Контролер с имафании был первым который я хотел прикупить, так сказать не хотелось вложивать большие деньги в первый станок. Но вовремя остановился! На счет 3D-step неслышал на форуме ни одного кривого высказивания, а на контролер Сeladonnы половина народу плюеться. Думаю все врать немогут!

Zarkо, если ты хочеш ШД на 2А пользовать на всю мощь, то этот драйвер для этого слабоват, на максимальных режимах будет греется. Если даже не сгорит, будет пропускать шаги. Всегда драйвер надо иметь с запасом мощности.

Zarko
Baha:

Zarkо, если ты хочеш ШД на 2А пользовать на всю мощь, то этот драйвер для этого слабоват, на максимальных режимах будет греется. Если даже не сгорит, будет пропускать шаги. Всегда драйвер надо иметь с запасом мощности.

Ну на этом и полагаеться наше станкостроение! Драйвер помощнее, движки помощнее, шпиндель помощнее! 😃

Baha
Zarko:

Ну на этом и полагаеться наше станкостроение! Драйвер помощнее, движки помощнее, шпиндель помощнее! 😃

Без шуток, драйвера должны быть с запасом мощности в отношении движков. 😃

Zarko
Baha:

Без шуток, драйвера должны быть с запасом мощности в отношении движков. 😃

Спасибо! Буду уменьшать ток…