Пара вопросов про микрошаг в TA8435

=Женек=

В описании контроллера отечественного производителя на основе TA8435 yнашел строки:

Определение рабочего тока:

Io=VREF/R3(R4)

VREF=0.8В если REF высокий
VREF=0.5В если REF низкий

объясните мне смысл этого переключения VREF, неужели только для снижения тока. Уж сделали бы тогда его аналоговым что ли.
Как вообще, плавно регулировать ток, не брать же 2-ваттные переменные резюки? Видел в продаже - огромные такие…
Пытался читать даташит, но слаб в англицком.

Galant1
=Женек=:

В описании контроллера отечественного производителя на основе TA8435 yнашел строки:
объясните мне смысл этого переключения VREF, неужели только для снижения тока. Уж сделали бы тогда его аналоговым что ли.
Как вообще, плавно регулировать ток, не брать же 2-ваттные переменные резюки? Видел в продаже - огромные такие…
Пытался читать даташит, но слаб в англицком.

Зачем тебе мощные мерные резюки?
Ты берешь 2 обычных, падение напряжения на них доводишь подстроечником до кондиции…

mura

объясните мне смысл этого переключения VREF, неужели только для снижения тока. Уж сделали бы тогда его аналоговым что ли.

Это для снижения тока в режиме остановки. Подав на этотот ЦИФРОВОЙ вход (VREF) логический
0 (ноль) ток через двигатель снижается.

(просьба не путать с АНАЛОГОВЫМ входом напряжения компаратора в других контроллерах!!!)

ВНИМАНИЕ!! Вход VREF в TA8435 ЦИФРОВОЙ, и никакие подстроечники на нем не нужны!

=Женек=

mura
блин, а как тогда поточнее регулировать ток? только переключением Vref и грубым подбором резисторов?

mura

блин, а как тогда поточнее регулировать ток? только переключением Vref и грубым подбором резисторов?

Только выбором токовых резисторов.

А теперь встречный вопрос: поточнее это как? С какой точностью? И зачем такая точность?

=Женек=

поточнее это как? С какой точностью? И зачем такая точность?

Эх… юношеский максимализм. Не инженер я по образованию…

К тому же в Воронеже не могу найти резистором меньше ома такой мощности.