контроллер для асинхронного двигателя

draver

ПОДСКАЖИТЕ КТО СТАЛКИВАЛСЯ С КОНТРОЛЛЕРАМИ www.cnccom.chat.ru/page2.html НА ЕТОМ САЙТЕ ЧТО МОЖЕТЕ ПРО НИХ СКАЗАТЬ, МОЖЕТ КТО ПОКУПАЛ ? Я ТАК ПОНИМАЮ МОЖНО ИХ СТАВИТЬ НА СТАНОК НЕ МЕНЯЯ ДВИГАТЕЛИ, ДОБАВИВ К НИМ ЭНКОДЕР (Я ИМЕЮ ВВЕДУ НА ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ СТАНОК)

olkogr

Ну я с такими точно не встречалсья но скажу что это простой частотный преобразователь. У меня на производстве куча таких, если их правильно запрограмировать то и в качестве сервы можно использовать асинхронник. Правда для точности там датчик оборотов на крильчатку ставят. 200евро нормальная цена. Вот только управлять чем этой штуковиной собираетесь???. Это вам не шаговики.

draver

любыми прогами мач наверно , почитав анатацию ето не простой преобразователь а контроллер вот выписка с сайта (Есть подключение к порту LPT компьютера и взаимодействие с любой программой управляющей станками ЧПУ(CNC) и плоттерами как на пример Mach2,3, TurboCNC, kCam, master5 и многими другими.)

Ivan_K2
draver:

почитав анатацию ето не простой преобразователь …

Совершенно верно, это типичный представитель нанотехнологий 😃

serg_io

Судя по описанию управлять-то им как раз не сложнее, чем контроллером шагового. Цена радует конечно. Кто-то уже приобретал или связывался с ними?

celladon

Сложно представить сервопривод из асинхронного двигателя. У этого двигателя короткозамкнутый ротор и большой пусковой ток, в несколько раз превышающий номинальный (4…10раз). Сервопривод предполагает постоянный пуск-останов.

serg_io

Пусковой ток и момент действительно выше номинального, но только в случае прямого включения. На сайте-же вроде привод позиционируется, как векторный. Если это действительно так, то проблема пусковых токов, частых пусков/остановок с минимальным временем должна быть решена. Во всяком случае асинхронные привода таки работают в приводах подач станков.

draver

ну вот хоть одно умное высказывание. получается не дорогой привод двигатель асинхронник 70$ плюс контроллер 390$ энкодер 50-130 $ плюс блок питания одна ось получается примерно 550$ где такой контроллер с двигателем по такой цене найти и мощьностью в 750 ват темболее асинхронны и плюс медленные подачи они говарят (хотя надо проверить)

ATLab

Похоже, Вы уже убедили сами себя, что это то, что Вам нужно.
Попробуйте, потом нам расскажете при результаты.

Адепт
ATLab:

Похоже, Вы уже убедили сами себя, что это то, что Вам нужно.
Попробуйте, потом нам расскажете при результаты.

Меж прочим я имел дело с промышленными (и не очень) преобразователями частоты к асинхронным двигателям. Должон отметить, что для работы в режиме малых скоростей и при больших нагрузках напряжение на обмотках мотора - квадратичный заложник частоты и снизу ограничивается омическим сопротивлением обмоток и насыщением магнитопровода. Так что не стоит от асинхронника на малых оборотах ожидать мощных стартовых рывков и точности отработки шага, которого априори не будет. Тут шаговики выигрывают, поскольку считается, что во всем рабочем частотном диапазоне момент у шаговиков одинаковый, а шаг есть шаг. А вот утюг из асинхронника будет хороший. Кроме того, у асинхронников при вращении короткозамкнутого ротора происходит постоянное его перемагничивание (угол запаздывания), так что без энкодера тут никуда. Даже если б это был синхронный мотор то енкодер как довесок все равно нужен был бы - все таки инерция на больших оборотах - она и в Африке инерция. Кстати не исключен так же пропуск шагов и в шаговиках при предельных режимах работы.
Да, для промоборудования может быть асинхронник с контроллером и достойная экономичная замена шаговикам, но для хобби - лучше зло известное, чем неведомые беды.
Но это мое ИМХО.

maxvovk
draver:

ну вот хоть одно умное высказывание. получается не дорогой привод двигатель асинхронник 70$ плюс контроллер 390$ энкодер 50-130 $ плюс блок питания одна ось получается примерно 550$ где такой контроллер с двигателем по такой цене найти и мощьностью в 750 ват темболее асинхронны и плюс медленные подачи они говарят (хотя надо проверить)

Даже в случае использования DSP, например специально заточенного TMS320F28xx для управления движками, и при очень профессиональном подходе к разработке, с векторкой - беличья клетка никогда не сравняется с шаговиком или тем более с классической синхронной или DC сервой. Инерция+скольжение съедает все. И тут правильно заметили - стартовые токи высоки, и момент на низких скоростях мал.
Вообще время реакции АС мотора низкое, это тоже нужно учитывать.
И ко всему прочему… посмотрев на другую продукцию, не верится, что ребята были способны сделать данное устройство с заявленными параметрами… 😉

draver

Шаговые двигателя маломощные, если брать что то мощное стоят приличных денег. Мне например надо поставить на станок фрезерный сейчас не помню марку но весит несколько тонн точно. шаговые если поставить через редуктор то скорость очень маленькая, а асинхронный в этом исполнении было-бы неплохо.

draver

шаговый двигатель FL86STH156-6204 – 245 $ FL86STH195-8504 – 350 $ FL110STH210 стоит 540 $. FL86STH156 по мощности примерно 80 ватт а асинхронный 500-700 ват.

TheMarshall
draver:

Шаговые двигателя маломощные, если брать что то мощное стоят приличных денег. Мне например надо поставить на станок фрезерный сейчас не помню марку но весит несколько тонн точно. шаговые если поставить через редуктор то скорость очень маленькая, а асинхронный в этом исполнении было-бы неплохо.

От Ростова до Луганска 250 км. Не долго и проматнуться.

Автобус ходит ежедневно. В день 3 рейса, все правда приходят вечером или поздно ночью в Луганск, а отправляются в Ростов рано утром. Цена билета 300 рублей.

Constantine
draver:

шаговый двигатель FL86STH156-6204 – 245 $ FL86STH195-8504 – 350 $ FL110STH210 стоит 540 $. FL86STH156 по мощности примерно 80 ватт а асинхронный 500-700 ват.

только асинхронный двигатель дает 500-700 на скорости 2-3 тысячи оборотов в минуту, и на 200 - 300 - даст соответственно 50-70 ватт.
в то время как Шааааговый.

draver
Constantine:

только асинхронный двигатель дает 500-700 на скорости 2-3 тысячи оборотов в минуту, и на 200 - 300 - даст соответственно 50-70 ватт.
в то время как Шааааговый.

Почему ? а как насчет асинхронника 915 оборотов в минуту или 1500 или 700 при мощности в 750 ват

draver
maxvovk:

Даже в случае использования DSP, например специально заточенного TMS320F28xx для управления движками, и при очень профессиональном подходе к разработке, с векторкой - беличья клетка никогда не сравняется с шаговиком или тем более с классической синхронной или DC сервой. Инерция+скольжение съедает все. И тут правильно заметили - стартовые токи высоки, и момент на низких скоростях мал.
Вообще время реакции АС мотора низкое, это тоже нужно учитывать.
И ко всему прочему… посмотрев на другую продукцию, не верится, что ребята были способны сделать данное устройство с заявленными параметрами… 😉

Сервоконтроллер асинхронного двигателя с векторным управлением NeoMaxAD (далее Контроллер) предназначен для применения в приводах подач гравировально-фрезерных станков с ЧПУ и призван заменить распространенные в этой области шаговые двигателя. Отличительной особенностью Конроллера является полное замещение распространенных контроллеров шаговых двигателей с минимальной переделкой схем управления.Диапазон скоростей перемещения координаты станка, достигнутый авторами с данным привододом на ходовом винте с шагом 4мм/об составляет 0,5 -6000 мм/мин. При этом использовалась следующая конфигурация:
-Двигатель асинхронный 4-х полюсный мощностью 750Вт
-Вал двигателя соединялся непосредственно с винтом
-В качестве управляющей программы использовался Mach3
Точность позиционирования по микрометру на расстоянии 1700 мм составляет 0,001(есть видео по запросу высылаем)
При подключении к порту LPT компьютера Контроллер взаимодействует с любой программой управляющей станками ЧПУ(CNC) и плоттерами через интерфейс ШАГ/НАПРАВЛЕНИЕ, как на пример Mach2,3, TurboCNC, kCam, master5 и многими другими.
ВЫПИСКА С САЙТА.

Constantine
draver:

Сервоконтроллер асинхронного двигателя с векторным управлением NeoMaxAD (далее Контроллер) предназначен для ВЫПИСКА С САЙТА.

возможно, хотя и звучит как сказка…
скорость как вы могли заметить ограничена снизу, и не может стартовать с нуля.
режим удержания - я не думаю что он будет действовать очень уж хорошо.

а вообще - вы напишите что у вас за задача?
размер станка, вес порталов и подач, обработка какого материала, с какой скоростью, с какой точностью?

draver
Constantine:

а вообще - вы напишите что у вас за задача?
размер станка, вес порталов и подач, обработка какого материала, с какой скоростью, с какой точностью?

Станок сф9 вертикально фрезерный хочу сделать его станком ЧПУ (Спасибо за интерес)

обработка: пресcформы несложные. Скорость не знаю наверно 3-5 мера в минуту.

olkogr

Ну такие возможности можно сделать, на большинстве частотных преобразователей, правда входы там 24В.
Про уддержание, при подаче постоянного напряжений на статор, вале асинхронника не провернуть, пробывал, так как на преобразователях есть режим удержиния, очень ефективный, от тормоза на валу можно избавлятся без проблем. Наименьшие обороты ограничены снизу ввиду очень сильной преривыстости движений вала и его колебания на низких оборотах, но 1проц от номинала без проблем, только нужно на таких оборотах позаботится об охлаждении, так как штатная крильчатка на валу уже не справится. У нас стоят оттдельные двигатели на крильчатках.

draver
olkogr:

Ну такие возможности можно сделать, на большинстве частотных преобразователей, правда входы там 24В.
Про уддержание, при подаче постоянного напряжений на статор, вале асинхронника не провернуть, пробывал, так как на преобразователях есть режим удержиния, очень ефективный, от тормоза на валу можно избавлятся без проблем. Наименьшие обороты ограничены снизу ввиду очень сильной преривыстости движений вала и его колебания на низких оборотах, но 1проц от номинала без проблем, только нужно на таких оборотах позаботится об охлаждении, так как штатная крильчатка на валу уже не справится. У нас стоят оттдельные двигатели на крильчатках.

стоит пробовать ети контроллеры www.cnccom.chat.ru/page2.html получится на них реалезовать такую систему ???

serg_io

Удержание на месте у асинхронного двигателя возможно, правда это скорее псевдо-удержание, т.е. колебание двигателя +/- 1-2 испульса энкодера. Для некоторых применений это вполне допустимо. Что касается минимально стабильной скорости вращения - это тоже зависит от разрешения энкодера во многом. Удавалось получить “честные” 1 об/мин в режиме скорости для 4-х полюсного двигателя 750 Вт с энкодером 500 PPR. Думается все что ниже по сокрости -это скорее тоже псевдоскорость, т.к. указывается что получена при работе от Mach3. Т.е. вполне может работать в прерывистом режиме “получил импульс- провернулся-стал”

Ivan_K2
draver:

с данным привододом на ходовом винте с шагом 4мм/об составляет 0,5 -6000 мм/мин.

Точность позиционирования по микрометру на расстоянии 1700 мм составляет 0,001(есть видео по запросу высылаем)

Размерность 0,001 ?
Это 0,001м или 0,001мм или … ?

Blaster
draver:

Почему ? а как насчет асинхронника 915 оборотов в минуту или 1500 или 700 при мощности в 750 ват

Я просто знаю, что если брать по размерам асинхронный мотор, (как не странно) но габариты у 915 оборотов 750 ват, будет больше, чем габариты у 1500 об\мин 750 ват … не с проста наверное …

draver:

стоит пробовать ети контроллеры …

Блин, а какие технические характеристики красивые … я просто не думаю, что тут в чём то подвох 😵
Мораль : раз продовец заявляет и ГАРАНТИРУЕТ - надо брать 😁