спаренные L298

demadsv

Где-то на cnczone промелькнула идея ставить параллельно 2-е L298,вроде моща поднимается до 4-х ампер.Так-ли это?И как всё это можно реализовать?По даташиту есть что-то про это(см.прикреплённый файл,фигура 7),только там вроде одна микруха соединяется параллельно,или всё-же две?Кто разбирается-помогите.

даже ссылку нашёл,только там 3 L298
www.krupin.net/serendipity/index.php?/archives/56-…

KAnd

Все работает, получаем где-то 3-3.5А на канал. Получилась схема L297+2*L298. Соединять каналы в L298 надо точно так как описано в даташите. Каждая из L298 будет нагружена на свою обмотку биполярного двигателя.

demadsv

…но 5 Ампер…(это я про 3 штуки)

так что получается,если налепить их штук 10(к примеру),то получим 15 Ампер?

demadsv

😒 проблема в том,что я по незнанию заказал 5 штук L6203,как видим на 3 оси не хватает,и заказал штук 5 L298,а у меня движки на 4А фаза,вот и мудрю с 3-м каналом.

Эрик
demadsv:

…но 5 Ампер…(это я про 3 штуки)

так что получается,если налепить их штук 10(к примеру),то получим 15 Ампер?

Спариваются по даташиту 2 силовые части одной и тойже микрухи.В даташите нет таких рекомендаций спаривать 2 одтельных корпуса.Все рекомендации на уровне одного корпуса чипа.Если чего получится хорошее у вас сообщите пожалуйста, интересно!.Есть опастность спалить 2 спаренных корпуса микрух так как параметры у всех корпусов чипов как бы они не были близки все равно разные.Надо всю разницу токов сбалансировать между корпусами паралельных чипов, а это не шуточное дело!Даже не представляю какой методикой счтать разницу…

С Уважением,

Эрик
barnaul:

кому интересно

прочитал и не совсем врубился, зачем нужно вращать двигатели по инерции? для чего это надо?😦(
If both W1 and W2 are low (logic 0), the driver is disabled and provides a high impedance on its output, causing an eventually connected motor to move freely with its inertia.
Помоему транзисторы лишнее и по моему они не использовали с данным решением L297…что то другое управляло данными чипами Л298…

Объясните пожалуйста в чем фича инерционного движения ШД если основной целью ШД исполнять точно шаги, а не быть просто вращалкой оси…?

С Уважением,

petro_fm

Двигатель будет - “move freely with its inertia” - “… свободно передвигаться со своей инерцией” тоесть двигатель выключен 😃

KAnd

Как я понимаю, эту строку они написали для варианта подключения к L298 двигателя постоянного тока - в этом режиме L298 просто отрубает свои выходы, при этом подключенный к ней двигатель постоянного тока по инерции будет крутиться дольше без электрического торможения. Применительно к ШД - этот режим позволяет получить быстрый спад тока в обмотках мотора.

11 months later
arisov77

Хотелось бы узнать мнение местных гуру о параллельном соединении каналов с близкорасположенными выводами L298 (входа – 5,7 и 10,12 и соответственно выхода - 2,3 и 13,14). В большинстве схем которые я видел, что применяют схему включения как здесь www.ikalogic.com/shm_hb_l298.php , т.е. как на Fig.7 DataSheet на L298 www.st.com/stonline/products/…/1773.pdf .
И вообще много где видел (и на отечественных форумах тоже) что, близко расположенные выводы, которые так и «просятся» чтобы их объединили - так не соединяют. Нельзя так и всё. Почему? Ведь в DataSheet над рисунком (Figure7) чётко написано - For higher currents, outputs can be paralleled. Take care to parallel channel 1 with channel 4 and channel 2 with channel 3. (Для увеличения тока, выхода можно запаралелить. Будьте осторожными, когда соединяете параллельно канал 1 с каналом 4 и канал 2 с каналом 3). И разработчики микросхемы, вряд ли станут добавлять лишней работы потребителям.
Такое ощущение, что никто не читает, что написано над рисунком и копируют схему (которая является предостережением) включения, а потом друг у друга. Или я всё-таки ошибаюсь или большинство людей, которые параллелят 1 с 4 и 2 с 3 каналы правы?
Дискуссию насчёт этого вели здесь electronix.ru/forum/index.php?s=&showtopic=58574&v… . Но так и не пришли к окончательному выводу.
Что здесь, насчёт этого думают?

KAnd

Take care to parallel channel 1 with channel 4 and channel 2 with channel 3 =
позаботьтесь о том, чтобы спараллеливался канал 1+4 и 2+3
Я параллелил именно так - все работало, наверное неспроста производитель это пишет
Если параллелить другие выхода или даже выхода разных микрух, то надо выравнивать выходные токи каждого выхода, например последовательным соединением с выходом низкоомного резистора, как это раньше в концертных усилках делали. Вот только динамические характеристики скорее всего будут сильно хуже

arisov77

Дословный перевод Google:
For higher currents, outputs can be paralleled. Take care to parallel channel 1 with channel 4 and channel 2 with channel 3 - За высокие токи, результаты могут быть параллельно. Береги себя для параллельного канала 1 канал 4 канал и 2 канал 3.
А дословный перевод выражения Take care to - Будьте осторожны с…

Вот я и пишу (снова) о том, что все применяют как на рисунке, не читая что написано выше него. Согласитесь, ведь гораздо логичнее и проще соединить на плате два рядом расположенных вывода. Вряд ли разработчики ИМС хотели, чтобы потребители помучались. Они всё таки, особенно «буржуйские» стараются делать «для людей».