Токарный по дереву

Invader_Zim

Привет всем форумчанам!
Облазив инет(наверно плохо искал), я так и не смог понять с чего же всетаки состоит электронная чать данных станков!
Как мне известно, “мозгом” станка является компьютер под управлением доса или винды, далее для передачи сигнала на ШД используется контроллер(скорее я ошибаюсь, именно поэтому хотел спросить профессионалов 😃 ).
Свой станок я планирую сделать на базе “высокоточного токарного станка по металлу”. Если будут какие-то вопросы, я постараюсь ответить (но вообще-то я создал эту тему чтобы помогли мне ВЫ 😒 ).

TimRS

Посоветую ВАМ то, с чего начал сам.
Прочтите 48 страниц форума, вопросов будет НАМНОГО меньше.

Constantine
Invader_Zim:

Привет всем форумчанам!

Электронная часть станка состоит обычно из компьютера играющего роль контроллера (то что управляет)
и драйвера - являющейся платой преобразующей сигналы Шаг-Направление компьютера в силовые импульсы управляющие шаговым мотором (то чем управляет компьютер).
естественно нужен отдельный блок питания для драйвера.

системы ЧПУ основанные на базе шаговых моторов строятся по принципу избыточности (при работе не должно возникать условий когда момент необходимый для вращения винтов будет выше чем момент шагового мотора).

другими словами нужно примерно рассчитав необходимые усилия перемещения и соответствующие моменты (мы поможем) - использовать такие моторы и платы драйверов - которые позволят превысить это значение в три-четыре раза.

момент электромотора практически линейно зависит от тока протекающего в обмотках.
если для положения покоя - все ясно - ток равен напряжение деленое на сопротивление обмотки, то для случая переменного напряжения (вращения мотора) - включается обратное ЭДС которое уменьшает ток.
соответственно чтобы сохранить момент мотора для всех нужных частот вращения - необходимо применять “умный драйвер” который будет автоматически уменьшать ток при остановке или медленном вращении мотора.

такие драйверы построены на базе микросхем TA8435, A3977. - если есть доступ в ебай - их можно найти там легко.

обычно все это стоит достаточно немало, начиная от 120 долларов за 4 мотора, и порядка той же суммы за драйвер.

и это по самому минимуму, за эти деньги (не считая пересылки) вы получите 7-10кгс*см поворачивающий момент. Это уже здраво и позволит сделать небольшой домашний фрезерный станок, но ни о особой скорости, ни о массивных фрезерах - можно и не мечтать.
(шуруповерт например дает порядка 20-30 Н*М, что составляет 200-300 кгс*см)

советую начать с чего-то небольшого, и для начала взяться за простую механику (фрезерный станок с подвижным столом).
советую найти опытного товарища с мастерской и станками - которые пригодятся.

по поводу денег - есть очень хороший совет:
не покупайте ничего!!!
совершенно ничего! - до тех пор пока в этом не возникнет действительно острой необходимости!
иначе в доме будет куча ненужного хлама который непригодился!
покупая детали на ебае - вы не строите станок!
имейте это в виду!

П.С. - посмотрите статьи Графа - по поводу станкостроения.
постарайтесь сделать вещи как можно проще и качественнее. используя по максимуму готовые изделия.
имейте в виду что первый станок обычно или на выброс или перестанет вас устраивать очень скоро - поэтому нужно ограничивать себя в размерах/стоимостях.