Мой монстр

Mahor

Я прошу у присутствующих за проявленное малодушие в теме rcopen.com/forum/f41/topic98120 😃
АААААААААа… погибаем, но сдаёмся!!! Решил форсировать прежний вариант. Даже есть, что показать.
Так как я занимаюсь полиграфией, скопилось немного железа. В частности, досталась мне в нагркузку роненная при погрузке гильятина (бумагорезка) с лопнувшим столом. Стол хороший, добротный, из литого, оребрённого чунуна. Причем выстоялся не меньше, чем 20 лет. Так вот маленький обломок (730х1250) и боковую подставку было решено пустить на столешницу.

Mahor

как говорят классики- жесткости много не бывает. Поэтому столешницу я отдал на завод. Сказал, чтоб на координатном выровняли верх, прошлись по боковинкам для геометрии и базы, а также сделали пазы под тачанки. Тачанки купил на ебее. 24 штуки длинной по 22 см. Слава богу, производитель позволяет их стыковать. Когда они пришли, то выявилось три типоразмера с отклонениями в сотых. Вот, первый размер ушёл на ось Х. А чтоб добавить жёсткости и точности, мне в натяг сделали паралельные пазы глубиной 2 мм.

от другого немецкого станка мне достались щёчки с валами. Валы повыкидывал, а отверстия решил использовать по ШВП и направляющие. Опять же литой чугун с пятидесятилетней выдержкой. Почти по всем плоскостим есть база

Мне не нравятся портальники из-за того, что момент по оси х, передаётся от гайки до фрезы такими окольными путями… и везде по чуть-чуть или скручивается, или люфтит. Поэтому я решил их разделить. Тем более, что сложившийся набор железяк позволял.

Jen

А какой размер девайса предполагается? Для клише нужен большой размер?

Mahor
Jen:

А какой размер девайса предполагается? Для клише нужен большой размер?

ехающий стол будет примерно 60х60 см. Такое большое клише я навряд ли видел 😃. Просто исторически сложилось так, что попался мне на моём жизненном пути именно этот набор (три швп + столы). От него и плясал. Тут даже не задача стояла первостепенно, а случайно собранное железо и единственное оправдание, которое я могу себе придумать - зачем я столько денег вбухал - клише 😃

11 days later
Mahor

Продолжаем продолжать наш разговор. Сегодня мне вернули плиту с оси Х. На координатном прошлись по периметру, потом прошлифовали сначала снизу, перевернули и шлифанули сверху. Так как платил за использования станков почасово и смотрели на меня и терпели, то в некоторых местах есть каверны, но на дальность полёта пули надеюсь влиять не будут.

так же мне вернули ось У. Так как я, в отличии от местных гуру в металловедении, допусках и посадках не силён,
то стараюсь всё делать с запасом. Сначало пробовал на ось У алюминиевый профиль. Поставил. Накидал прям сверзу : моторчик, салазки, ШВП (а она у меня мощная), две люминиевые плиты толщиной 23 мм. Кароче. Приставил снизу индикатор и понял: 23 сотых прогиба - много. Тогда решил удариться в крайность. Взял прутик железный. Диаметром 65 мм и длинной 1 м. Отдал его в фирму, которая занимается валами для полиграфии. Они мне его зачистили. Пришлось ровнять до 58 мм. Это чудо отдал на другой завод. Они мне сделали лыськи по бокам для установки на щёчки и мой любимый паз под тачанки 😃 . Зацените. Завтра всё это буду выставлять. Пока так, приложил. Посмотреть

olkogr

Вот это я понимаю подход к станкостроению, моща… Была бы у меня такая база тоже бы так делал. А то отддал плиту на шлифовку на одну фирму уже месяц шлифуют, ника точности добится в 5 соток не могут. Уже 3мм шлифанули 😁

Mahor

мне тоже неделю держали в очереди. Потом за один день сделали. Я когда забирал, её ещё заканчивали шлифовать, так фоток наделал и даже видео снял 😁 . Для истории. Только снимал видео с фотика, поэтому надо на 90 градусов наклонить голову влево _____002.rar. а фотка вот :
Там та-а-ако-ой станок… можно пару кроватей поставить и он баюкать будет. Туда-сюда, туда-сюда. И подача у него максимум по 4 микрона за проход. мне по 2-3 ставили. Вот думаю отдать в порошковую краску, потому как чугун ржавеет быстро и всё время грязнит поверхность. Кто делал, поделитесь плиз. Сильно поверхность будет плавать после покраски?

olkogr

Я бы покраску не рекомендовал, лучше какое нибуть химическое порытие сделать, типа анодирование или еще чего, краска и неровности сделает и облетит быстро