Втулки скольжения из фторопласта

BartSimpson

Всем привет!

Собираю маленький станочек 255Х255Х200, в качестве линейных направляющих использую валы Ф10мм, основную часть деталей сделал из плиты 10мм алюминия, движки 57byg059 4v, 2.5Ohm, 1.6A, (7кг на см), контроллер француза l297+irlz44. Винты пока (может быть и на всега) метрические Ф8мм с строй-рынка. В качестве шпинделя планирую установить ручную дремель.
Собираю станочек для сверления и фрезеровки печатных плат, деталей из рекламного пластика, орг.стекла, фанеры.

Втулки скольжения собираюсь сделать из фторопласта в виде каретки 25х30х40. До сегоднешнего дня с фторопластом не работал и не представляю как он поддается обработке, и в связи с этим вопрос: смогу ли я в домашних условиях на сверлильном станке высверлить точные отверстия под 10 мм направляющие? 😵

olkogr

Ну фторопласт прекрасно обрабатывается резанием, но точно отверстия высверлить вам врятли удастся так как где взять такое точное сверло, отверстия нужно растачивать чтоб сразу было точно. Я на вашем месте сделал бы их регулируемые. Взял кубик фторопласта, высверлил в нем дырку 10мм сверлом, и дведырки нанапример 3мм чтоб стягивать квадрат, потом одну сторону прорезал до отверстия, путем подставки в зазор вставки нужной толщины и затяжки винтами зазора, добылся бы безлюфтового и втоже время легкого движения каретки.

=DS=
BartSimpson:

вопрос: смогу ли я в домашних условиях на сверлильном станке высверлить точные отверстия под 10 мм направляющие? 😵

olkogr прав, точно не получится. Кроме того, фторопласт сильно плывет под нагрузкой, придется все время регулировать. Сделайте лучше из капролона, а еще лучше из бронзы.

ZAVRIK

Безусловно можно купи развертку на 10 и делай точно!!!

anm
ZAVRIK:

Безусловно можно купи развертку на 10 и делай точно!!!

И сколько надо елозить по фторопласту разветкой, что-бы развернуть отверстие. А разворачивать капролон еще смешнее. По поводу бронзы - ни каких проблем.