Втулки скольжения

fleshget

Вот решил здесь готовые втулки скольжения приобрести.
Только не пойму, как их установить ? На рисунке они как бы с прорезью, т.е. наружный диаметр немножко “варьирует” . У меня направляющие 20 мм. Я так понимаю тут нужна большая точность внутреннего диаметра втулки… а если там прорезь - то как тут быть ? плюс минус непопал - не хочется… 😃

Граф
fleshget:

Вот решил здесь готовые втулки скольжения приобрести.
Только не пойму, как их установить ? На рисунке они как бы с прорезью, т.е. наружный диаметр немножко “варьирует” . У меня направляющие 20 мм. Я так понимаю тут нужна большая точность внутреннего диаметра втулки… а если там прорезь - то как тут быть ? плюс минус непопал - не хочется… 😃

Втулка запрессовывается в точное калиброванное отверстие при помощи специального приспособления - стержня выполненого по номинальному диаметру втулки со шляпкой ( приспособление должно продаваться вместе с втулками). При этом благодоря наличию прорези втулка слегка сжимается и ее внутренний диаметр приобретает рабочее значение. Поэтому, точность внутреннего рабочего диаметра втулки обеспечивается точностью отверстия, в которое она запрессовывается. Кроме того, необходимо учитывать некруглость и биения самой втулки. Размер посадочного отверстия под втулку и его допуск указывается в паспорте на втулки.
Если приспособление вместе с втулками не продается и паспорта на них нет, то это скорее всего Китай.
Лучшие втулки - шведские (они же самые дорогие), потом - немецкие.

fleshget

Спасибо ! 😃
Сам бы не додумался ! (хотя не думал, что возникнет проблема из-за такой “мелочевки” … 😃 )

1 month later
mar

Я вот тоже прикупил штоки вместе с втулками.
Только в компании Гидротрейд. Вы бы знали скольких нервов мне это стоило 😠 .

Началось все с того что я позвонил, и узнал есть ли все это в наличии. “Есть, но не все” - был мне ответ, -“Через три дня большая партия приходит, там все что вам надо и будет!”. “ОК” - думаю я, “Как все таки клево все складывается” 😃 . Оплатил денюжку вначале марта и стал ждать.

Через неделю звоню поинтерисоваться как там заказ мой. “Все пучком” - говорят, - “штоки уже на месте, только втулок нет. Еще недельку подождите”. Ну ладно, чтож делать 😃 . Подождал еще недельку, а потом еще немного,… и еще. Через месяц я начинаю тихо звереть через полтора готов их всех там поубивать 😃 . Так бы и случилось, потому что в конце мая самому пришлось в Питер лететь. Но видимо почувствовав крайнюю степень моей озверелости они сумели спасти свое здоровье от убытка, и 10 мая мне прислали письмо с накладной: типа все пункты заявки выполнены. УРА м%ть вашу!!! Какая блин ОПЕРАТИВНОСТЬ!!! Всего ДВА МЕСЯЦА!!! ДА ВАМ ЗА ЭТО МЕДАЛЬ ДАТЬ НАДО!!!

Короче прислали они мне все как и положено, то что и заказал. Я этого даже и не ожидал уже, думал они побыстрее покидали в коробку что под руку попалось, и так и отправили. 😃 .

Хотя без косяка и не обошлось: один шток оказался поцарапанный (ну да ладно я их с запасом заказывал), а втулки почему-то от разных производителей оказались.

Вобщем сижу я теперь, смотрю на все это дело, и думаю может я чего-то не понимаю. Я думал втулки разрезные делаются чтобы люфт убрать. У меня же при максимальном ее сжатии все равно люфт огроменный остается 😃 . Помню, когда принтер матричный разбирал, там все так плотненько без зазоров обжималось. А у меня, блин, фигня какая-то…

Может кто подскажет так должно быть или мне все-таки подложить продавцам свинью какую, чтобы хоть мемного работать научить? 😵

fleshget

Я еще практически не имел вело со втулками… но тэорэтычно наверно нужно спиливать разрез втулки, что бы уменьшить диаметр… 😉
(мar а по чем втулки брались ? и направляющие(d) ?)