вопрос по направляющим линейного скольжения

mach8

Приветствую Всех. 😃
При длине направляющий линейного скольжения:

  1. в 570мм 2 штуки на оси и давлении на них в ~5-7 кг
  2. в 750мм 2 или 4шт (пока не определился) на оси при давлении в ~ 8-10 кг
    КАКОВ БУДЕТ ДИАМЕТР ИХ И КАКАЯ СТАЛЬ?
    Какими методам можно высчитать?
    Буду рад если кто подскажет. 😁 Спасибо.
LINER

возьмите 25мм штоки гидроциллиндров с твч-закалкой.

mach8

Взять можно, но где их взять?!? Ведь они на гидроцилиндрах стоят они больших денег стоят чем калибровка (кругляк). И длина под 75см по-моему это не реально. Полагаю 25 наверно великовато для такой малой нагрузке на центр отрезка.
По конструкции предполагаю d 10-12мм. Только вот какая сталь?
но всё ровно, спасибо за совет. 😃

TimRS

В магазине видел отдельно штоки от аморт. ОКИ наверное есть и отдельно втулки к ним - на короткую зет пойдет. По мощнее от переднего привода ВАЗ.

olkogr
mach8:

Полагаю 25 наверно великовато для такой малой нагрузке на центр отрезка.
По конструкции предполагаю d 10-12мм.

Без коментариев, вы хотябы форум немножко читали??? Или прогиб в 20мм вас не смущает???
😂😂😂😃😃

MDecor

тогда нужно полностью озвучить предпологаемые нагрузки, в том числе какой предпологается инструмент. Штоки конечно не дешевые, но они хорошо обеспечивают точность и жесткость в отличии от калиброваного проката (на прокате необходим дополнительный запас прочности соответственно за счет увеличения диаметра. В такой ситуации цена проката может оказаться сопастовима с ценой штоков, при худшем результате, нужно посчитать всю конструкцию по затратам и вы сами прийдете к этому.

mach8
olkogr:

Без коментариев, вы хотябы форум немножко читали??? Или прогиб в 20мм вас не смущает???
😂😂😂😃😃

Поправите если я ошибаюсь. Прогиб будет меньше, если ось будет находится на нескольких направляющих.
Да и потом я обратился за помощью в вопросе решения, методов высчитав.
Если можете дать ссылку на подобную инфу или помочь советом, буду признателен.

MDecor

Две направляющие допустим 20мм имеют жесткость в два раза меньше, чем одна 25мм.
По поводу расчетов (для стандартных направляющих валов) нужно поискать по форуму, здесь по этому поводу достаточно много писалось, а вообще поищи статью Графа, там найдешь ответы на большинство вопросов.

LINER

Взять можно, но где их взять?!?

ну так яндексом воспользуйтесь.
длина до 6м, цена - около 1000-1200р/метр.

или купите в www.purelogic.ru примерно такие же.

а вобще - для чего станок, какие требования и сколько денег?

MDecor

или купите в http://www.purelogic.ru примерно такие же.

Кстати там есть и расчеты для валов ( в PDF на валы)😉

mach8
MDecor:

или купите в http://www.purelogic.ru примерно такие же.

Кстати там есть и расчеты для валов ( в PDF на валы)😉

Как именно называется этот PDF-фаил?

А с этой фирмой кто работал? Отзывы есть какие? По доставке в страны СНГ.

ruh2100
mach8:

Поправите если я ошибаюсь. Прогиб будет меньше, если ось будет находится на нескольких направляющих.
Да и потом я обратился за помощью в вопросе решения, методов высчитав.
Если можете дать ссылку на подобную инфу или помочь советом, буду признателен.

мозги себе не компостируй, народ тебе правду говорит…на Х при такой длине минимум 20 мм. На Y-Z можешь поискать от ксерокса А3 формата (16 мм. при длине 600 мм., гарантированно), там и шаговики 56-го размера, чем старше ксерокс- тем лучше. Насчет нескольких направляющих- забудь, ты и с двумя на ось соосность сводить замучаешься, не говоря о четырёх-шести…
Ну если конечно у тебя в проекте не игрушечный чпу, ну там для черчения фламастером и т.п.

mach8

И к народу я прислушиваюсь. Верно, говорит. Станок не для рисования, но при всем многообразии станков возможны и более дешевые методы комплектации станка.
Я вот их и ищу точней уже нашел.

MDecor

[QUOTE=mach8;1338943]Как именно называется этот PDF-фаил?

Замотался, там нет описания рассчета на прогиб, посмотри здесь: refit.com.ua/wvr