Мой станочек

mad3d
Constantine:

для D12 - приемлемой конструкционной длиной будет только 300-350мм (что даст размер обрабатываемой зоны - порядка А4)
у меня станочек на таких собран.
все что больше - тоже хлипко.

для станка с зоной порядка А3 - нужны направляющие диаметром 20-25мм минимум, либо толстый несущий профиль с рельсой (того или иного сорта).
то что сделано у вас - имеет право на существование но с некоторыми модификациями.
по крайней мере в качестве тренировки - и пробной серии - на ура.
на крайний случай взять хорошие моторы (с запасом) чтобы когда натренируетесь - не нужно было новых покупать.

Направляющие длиной 510 мм, рабочая зона с учетом кареток получается наверно 400х400, думаю жесткости хватит, благо не на трубах, а на цельных каленых направляющих будет. Примерно так))))

Constantine
mad3d:

Направляющие длиной 510 мм, рабочая зона с учетом кареток получается наверно 400х400, думаю жесткости хватит, благо не на трубах, а на цельных каленых направляющих будет. Примерно так))))

мало.
положите каленую направляющую на стол, на двух монетках и надавите в центре, сами все поймете.
у меня на 12мм направляющих 310мм длина, и 240мм передвижение, и то - я не так чтобы супердоволен жесткостью.

дело в том что в формуле, прогиб - пропорционален кубу длины.
если длину увеличивать вдвое, то смещение увеличится в восемь раз. так что поаккуратней там

mad3d
Constantine:

мало.
положите каленую направляющую на стол, на двух монетках и надавите в центре, сами все поймете.
у меня на 12мм направляющих 310мм длина, и 240мм передвижение, и то - я не так чтобы супердоволен жесткостью.

Проверил…блин, никогда бы не подумал, что она такая нежёсткая((((
В принципе легированные стали на станке не планируется фрезеровать…текстолит, алюминий, фенера, бальза…нагрузки небольшие, фрезер полегче поставить…

Constantine
mad3d:

Проверил…блин, никогда бы не подумал, что она такая нежёсткая((((
В принципе легированные стали на станке не планируется фрезеровать…текстолит, алюминий, фенера, бальза…нагрузки небольшие, фрезер полегче поставить…

лучше направляющие потолще, либо поле поменьше.
уменьшите длину направляющей на 20% прогиб уменьшится вдвое.
формула - куб.

mad3d
Constantine:

лучше направляющие потолще, либо поле поменьше.
уменьшите длину направляющей на 20% прогиб уменьшится вдвое.
формула - куб.

ну судя по всему у Вас направляющие от А4 принтера, я нашел от А3 кучу просто - надо всё же попробовать на них сделать. Уменьшить размеры никогда не поздно, отпилил и всё. Если будет большой прогиб при работе, придется уменьшать. Сам процесс тоже важен, не только результат, хоть сам смогу убедиться))))))

Constantine
mad3d:

ну судя по всему у Вас направляющие от А4 принтера, я нашел от А3 кучу просто - надо всё же попробовать на них сделать. Уменьшить размеры никогда не поздно, отпилил и всё. Если будет большой прогиб при работе, придется уменьшать. Сам процесс тоже важен, не только результат, хоть сам смогу убедиться))))))

Дело ваше )))
может для ваших задач и хватит.
у меня томсоновские валы они каленые, в смысле сильно каленые, на глубину миллиметра три (когда обрабатывал в токарном станке думал даже что это трубка с вставкой…