Мой станочек с ЧПУ

Zarko

Добрый день!
Наконец дошел до того, что можно пощупать свое детище! Правда ище не полностю, но… 😇 Станок планировался как гравировальный по мягким металам и пластикам, поэтому вышел такой малый ход по Z (даже очень малый 😊 ).

Кратко о нем:
Рабочее поле 350х240х25мм
Основной конструкционный материал - текстолит 10мм
Направляющие каленые 20мм + бронзовые втулки
Винты 10х2мм + капролоновые гайки
Шаговые двигатели 1.8град / 1.89Н / 2.0А (Япония) + Контролер 3D-step + ноутбук и CNCPro
Шпиндель - удлинитель фрез с набором цанг (1-7мм шаг 0.5) + бормашина Ferm 160Ватт
Всё остальное из стали + куча болтов!

Всё точено знакомым токарем. Никаких фрезерных и заводских работ… Всё зделано квартире. Для сверловки был приобретен маленький сверлильный станочек и кучка инструмента. Проект в SolidWorks рисовался во время зборки, всё начиналось в Corel Draw. В Solidе рисую примерно 3 недели, думаю неплохо получилось…

Хотелось бы услышать что скажут уважаемые Гуру ЧПУ о даном изделии. 😊 Может что-то где не так…
С уважением, Zarko.

maxvovk
Zarko:

Хотелось бы услышать что скажут уважаемые Гуру ЧПУ о даном изделии. 😊 Может что-то где не так…
С уважением, Zarko.

Молодец!
Особенно порадовал апгрейд Ферма - действительно здорово.
Я почти так же 2кВт сейчас апгрейжу.
Респект.

Zarko
maxvovk:

Молодец!
Особенно порадовал апгрейд Ферма - действительно здорово.
Я почти так же 2кВт сейчас апгрейжу.
Респект.

Меня терзают смутные сомнения… Хватит ли 160Ватт? Бормашинка то оборотистая (15 000 - 35 000 об/мин), но мощной я б её не назвал. Думаю для гравировки пластика потянет, а для скажем латуни?

maxvovk
Zarko:

Меня терзают смутные сомнения… Хватит ли 160Ватт? Бормашинка то оборотистая (15 000 - 35 000 об/мин), но мощной я б её не назвал. Думаю для гравировки пластика потянет, а для скажем латуни?

Смотря с каким заглублением и какой фрезой. Вообще для гравировки ватт 500 надо. Посмотри что-ть со стандартной посадкой 43мм. Если Kress 550Вт дорого (а это лучшее решение) - ущи другое.

Zarko
maxvovk:

Смотря с каким заглублением и какой фрезой. Вообще для гравировки ватт 500 надо. Посмотри что-ть со стандартной посадкой 43мм. Если Kress 550Вт дорого (а это лучшее решение) - ущи другое.

Да вот подумываю о чём то помощнее. У Кресса 550Ват минимум. Буду искать…
www.kress-elektrik.de/en/…/browse_products.php?cat…

Вопрос к Александру! А какая у тебя бормашинка стоит? Ты неплохо пластик пилиш по фотках.

Baha
Zarko:

Да вот подумываю о чём то помощнее. Буду искать…

Вопрос к Александру! А какая у тебя бормашинка стоит? Ты неплохо пластик пилиш по фотках.

Твоей бормашины вполне хватает гравировать на металле. Я своим прокосном на 100вт спокойно пилю Д16Т и В95, даже из стальной пластины толщиной 4мм, фрезой 2мм, выпиливал ручки.

AmigoCNC

Вот только стоит ли завязываться под Ferm!? Я столкнулся с огромными трудностями в ремонте, причем гарантийном, ведь Баумат отказался их поддерживать, хотя активно поставлял в Россию.
Вот тут описана моя беда.
Так что может выбрать нечто посерьезней для шпинделя, дабы потом не переделывать места крепления. На этот станок, имхо, просится проксон…

Александр=
Zarko:

Да вот подумываю о чём то помощнее. У Кресса 550Ват минимум. Буду искать…
www.kress-elektrik.de/en/…/browse_products.php?cat…
Вопрос к Александру! А какая у тебя бормашинка стоит? Ты неплохо пластик пилиш по фотках.

Не ответил сразу, т.к. непосредственно предметом вопроса резал пломбиры (см. фото).
У меня стоит бормашина «Schopher» (Германия). 130Вт, 33000об. А как ее (бормашины ) может не хватить для гравировки если гравировка подразумевает заглубление до 0,1мм?
Вот резка другое дело. Моя стала скисать когла резал листовой дюраль неправильной фрезой 3мм при неверной подаче. Сейчас подбираю режимы – уже лучше. Акрил как видно на фото кромсает не хуже роландов.

Zarko
Александр=:

Не ответил сразу, т.к. непосредственно предметом вопроса резал пломбиры (см. фото).
У меня стоит бормашина «Schopher» (Германия). 130Вт, 33000об. А как ее (бормашины ) может не хватить для гравировки если гравировка подразумевает заглубление до 0,1мм?

Имелась ввиду гравировка латуни. Там высота заглубления 1-1,5мм. Перспектива в 10 проходов фрезить меня не очень радует…

Александр=:

Акрил как видно на фото кромсает не хуже роландов.

Прикольно! 😃

AmigoCNC:

Вот только стоит ли завязываться под Ferm!? Я столкнулся с огромными трудностями в ремонте, причем гарантийном, ведь Баумат отказался их поддерживать, хотя активно поставлял в Россию.
Вот тут описана моя беда.
Так что может выбрать нечто посерьезней для шпинделя, дабы потом не переделывать места крепления. На этот станок, имхо, просится проксон…

Да никто не хочет завязываться под Ferm! Просто была возможность привести его с Германии за 20 ойров, вот и прикупил. Реально понимаю что это г…, но для начала хватит. Надо поехать поискать чтото с Kress или Makita, ватт так на 300-400. А переделывать там почти нечего, выточил новую верхнюю крышку и всё! 😒

technik

To Zarko
Если не секрет,где и за какую цену взял наборчик цанг и удлинитель фрез.Сам хочу приобрести.

5 months later
appolinari

Если не затруднит, огласите пожалуйста параметры шаговых двигателей…
Спасибо.

Zarko
appolinari:

Если не затруднит, огласите пожалуйста параметры шаговых двигателей…
Спасибо.

Конечно не затруднит. Фирма StepSyn (модель непомню) 1.8град/шаг, 1.69Нм, ток 2А. Если надо могу поискать карточку с параметрами и графиками.

16 days later
хирург

Если не трудно выложте пожалуйста чертежи, если конечно они есть.
Заранее спасибо.