Строю ЧПУ станочек 300х250х100 по цветмету

Пионер_kuzbass

Здравствуйте, Уважаемые форумчане!
Нужда заставила обратиться к опытным строителям хоббийных чпу станков. Всерьез задумался построить станок для обработки цветных металлов, опыта нет, а задача есть. Точно знаю, что хочу от него получить, буду делать, если смогу построить, вот эту деталь 270х50х50- материал дюраль.

Главный критерий, чтобы две зеркальных детали совпадали без явной корявости. Ну, само собой хочется приличной точности, но как говориться, звезд с неба мне не надо.
Станок не для хобби, будет работать часто.
Бюджет станка примерно 150 т.р. можно и без шпинделя, лучше конечно с ним. Поле 300х250х100
Мысли по станку изложил в набросках, видится все примерно так:

Материал элементов станка отшлифованная и фрезерованная стальная плита 40мм(оценить стоимость работ по чертежам пока не могу, думаю получится узнать в ближайшее время), в целом если оно того стоит и будет удовлетворять моим потребностям, то денег не жалко(в разумных пределах конечно) .
Механику и электронику пока рассматриваю purelogic (рельсы 20, ШВП 2005, Набор PLD86-2 В набор входят: PLD86 – 3 шт, ШД PL86H113-4.2 – 3 шт, устройство коммутации PLC4x-G2 – 1 шт, блок питания NES-15-12 – 1 шт, трансформатор PL-TR-1.0-50, выпрямитель PLZ006, модуль PLZ007 – 1 шт, датчик PLL01 – 3 шт. )
Почему purelogic?, да просто других не знаю, как мне видится с электроникой дела у них вроде как не плохо обстоят(если не прав поправьте и дайте совет что и где взять, думаю всем интересно будет), а вот по механике класс точности как я понял 7-й, хотелось бы 5-й(оправдано ли мое желание?, а нужно ли 5-й и какая разница в цене? ).
Ну, наверное, все поняли, что вопросов больше чем ответов. В этой связи прошу помощи у тех, кто понимает, о чем идет речь, дайте совет.
Ах да, шпиндель планирую 3 кв. но если 2.2.потянет, то только буду рад.
Вопросы:

  1.   Способна ли данная конструкция нормально работать по описанным выше задачам с точностью минимум 0,05 максимум 0.02?  
    

Под словом нормально я понимаю не царапать гравером, а резать по 0.3-0.5 мм за проход со скоростью 2м/мин фрезой от 5мм. Если кто-то думает иначе, поправьте меня.
2. PL86H113-4.2 подойдут или перебор ?
3. Какие контроллеры лучше взять чтобы не мучатся или будут работать purelogicовские
4. Какую механику выбрать или предложенный вариант вполне сносно будет работать?
5. Что можно изменить в конструкции для получения жескости?
Не обходите стороной, дайте совет и наставления.

JonsonSh

Я думаю пойдет и 2.2кВт, там другая проблема будет - у вас глубина заготовки 50мм, это сложно, потому как на чистовую фрезой надо проходить на эту глубину, поэтому я не уверен за точность, потому как даже тупо шпиндель будет бить порядка 0,05.

ШВП надо класса С5.

PL86H113-4.2 много не мало, особенно когда дело касается ШД, хотя скорее всего хватит и 57H110.

Я у Пурелоджиков только плату PLC4x брал, я доволен, драйвера у меня Gecko G203V, считаются очень хорошими, правда на одном драйвере выплыл со временем косяк (перестал отрабатывать на скорости свыше 2500 мм/мин, оптопару вроде поменял, но пользую щас его от греха подальше на 1500мм/мин, работает без нареканий).

Пионер_kuzbass
JonsonSh:

там другая проблема будет - у вас глубина заготовки 50мм, это сложно, потому как на чистовую фрезой надо проходить на эту глубину, поэтому я не уверен за точность, потому как даже тупо шпиндель будет бить порядка 0,05.

да, возможно, но мне на данной глубине(по внутренней полости) точность и не нужна, а снаружи можно и за два переустанова сделать. Больше беспокоит общая жесткость станка, достаточна по цветмету или нужно как-то по другому решать вопрос.

JonsonSh:

PL86H113-4.2 много не мало

вот и я так подумал

JonsonSh:

драйвера у меня Gecko G203V

у кого/где брали, если можно

JonsonSh

Я прямо с http://www.geckodrive.com заказывал, зарегистрировался, списался, оплатил через PAYPAL, при этом попросил отправить мне драйвера не UPS, а EMS, они так и сделали, я на почте их получил. Есть представитель их в Росси, но он дофига накручивает, так что либо у них брать, либо Пурелоджик.

Что касается конструкции, то попробуйте обратиться лично к Графу, он специалист, может подсказать что-то.

А таких деталей надо сделать дофига? Имеет ли смысл вкладывать в станок столько денег? Когда вам надо постоить станок если увас такой большой заказ уже есть?

Пионер_kuzbass
JonsonSh:

Что касается конструкции, то попробуйте обратиться лично к Графу, он специалист, может подсказать что-то.

Спасибо за ответы. Первое, что я и сделал- это написал в личку Графу, надеюсь ответ и совет получить.

JonsonSh:

А таких деталей надо сделать дофига? Имеет ли смысл вкладывать в станок столько денег? Когда вам надо постоить станок если увас такой большой заказ уже есть?

20-30 шт/мес, плюс все они разные, порядка 3-4 модификаций, в серию еще более не выгодно запустить(литье по выплавляемым моделям и т.п., оснастка для одной стоит как мой бюджет), да и спрос не стабильный может 10, а может и 40 и повторюсь, что они разные. Кроме этого уже есть планы и для других целей попользовать.

JonsonSh

Ну а если тогда пойти по пути того же Графа с его последним станком из прямоугольного профиля? Подвижный стол наверное жестче конечно, но его катать надо сперед/назад, соответсвенно длинна станка будет тоже большой.

Пионер_kuzbass
JonsonSh:

Ну а если тогда пойти по пути того же Графа с его последним станком из прямоугольного профиля? Подвижный стол наверное жестче конечно, но его катать надо сперед/назад, соответсвенно длинна станка будет тоже большой.

Я для себя вижу, что отдать на завод чертежи и забрать фрезерованные детали комплектом мне удобней, а у себя потом настраивать. Стол то может и не жестче, а вот портал соединенный пазами со станиной думаю жестче, да он и легче чем портал. По длине не уверен в том, что портал выгодней по размерам, да еще так чтобы ощутимо, мой размер станины 700х500

JonsonSh

Просто при подвижном портале вы выигрываете по размеру рабочего поля, а не по габаритам, авот со столом все им и ограничего, деталь более чем размер подвижного стола не положишь, при этом от центра шпинделя столешница должна быть по размеру по длине подвижного стола в каждую сторону. Я сам скоро планирую на своем станке (хочю сделать станок побольше, старого мне под фрезеровку матриц и мастермоделей по габаритам рабочего поля не хватает) фрезеровать детали из Д16Т до 35 мм, вот тоже напрягаюсь.

Марат
Пионер_kuzbass:

Точно знаю, что хочу от него получить, буду делать, если смогу построить, вот эту деталь 270х50х50- материал дюраль.

Зачем городить портал для таких деталей??? С таким бюджетом вы можете купить готовый ЦНЦ станок классической схемы.

Пионер_kuzbass
JonsonSh:

Просто при подвижном портале вы выигрываете по размеру рабочего поля

Возможно, но я не уверен, что Вы выиграете в жесткости портала, а мне важнее жесткость, а не поле, тем более задачи четкие. Жесткость на первом месте где-то в глубине души, где-то очень глубоко ) надеюсь, что вдруг и сталь сможет пиликать по тихому.

Марат:

Зачем городить портал для таких деталей??? С таким бюджетом вы можете купить готовый ЦНЦ станок классической схемы.

Возможно, но вопрос для меня стоит четко не зачем, а как, не городить, а построить. С таким бюджетом я не встречал достойных внимания, приведите пример с ценником и необходимыми характеристиками. Как говориться, люди(покупатель/продавец) при сделке всегда сходятся в цене товара но расходятся во мнении о его ценности.

Пионер_kuzbass
Марат:

Ну вот к примеру: www.ebay.de/itm/Bohr-Frasmasc...ht_5065wt_1139

Марат, спасибо Вам за совет. По этому станку посмотрел вот этот ролик

www.youtube.com/watch?NR=1&feature=endscreen&v=m-A…

В целом да, наверное сможет выполнять мои задачи, но вот как с обслуживанием, комплектующие, если что. Ну похоже я сейчас ищу повод откреститься от рассмотрения подомного варианта, но на заметку взять надо. Наверное буду думать о подобном предложении после получения информации о стоимости работ по мех обработке моих деталей.

Марат
Пионер_kuzbass:

В целом да, наверное сможет выполнять мои задачи

Не наверно, а точно и причём точнее и быстрее чем на портале благодаря более высокой жёсткости…

ШВЕД

(0) мне кажется вы сами это понимаете но на всякий случай обращу внимание на то что приведенную вами деталь в 100% точности на фрезерном станке сделать невозможно потому что при обработке неизбежны радиусы:

ну это так, “для верности”

(1) проект вашего станка понравился.
комплектуха по части ШД как мне видится с оооочень большим запасом - 86 серия тут перебор. при переходе на 57 серию существенно сократится стоимость драйверов и всего сопутствующего. тут думаю можно планку понизить по моменту.
(2) шлифованная и фрезерованная плита таких размеров как мне кажется встанет в хорошую сумму. сам щас мучаюсь с поиском шлифовки габаритной детали… одни отказы 😦(

(3) датчик PL001 - лично я не советую. я использовал эти датчики на предыдущем станке. несколько датчиков сдохли сами по себе во время постройки и настройки.
плюс у них зона срабатывания 4 мм и гистерезис не менее 10%… лично я от них отказался.
на станке который сейчас строю собираюсь использовать индуктивные датчики (LM08-3001) с зоной срабатывания 1мм и гистерезис <10% (т.е. не хуже 0.10мм). по цене незначительно дороже, зато настройка положения в разы удобнее и точнее.

PS. и еще момент: размеры станка на глаз определить не могу но кажется что при полностью опущенной Z она фактически достает до рабочего стола.
с учетом того что:

  • на стол ставится еще всякая оснастка (имеет свою высоту)
  • конец фрезы все-таки практичнее выносить ниже нижнего края подвижной Z на значительную глубину (чтобы можно было фрезеровать косые углубления а не только вертикальные пазы)
  • цанга шпинделя тоже имеет какую-то высоту

то рационально на мой взгляд было бы сделать просвет 50-70мм между столом и нижнем краем подвижной Z в нижней точке.

PS2. следующий свой станок я бы делал для обработки стали и делал бы похожую конструкцию за малым отличием: делал бы цельную станину из бетона/полимербетона/итд.
там где нужна жесткость на вес внимания не обращают.

у вас много фрезеровки (хотя и малых габаритов) получается. стоимость может значительно превысить ожидаемую.
возможно экономически целесообразнее было бы сделать “кривую” но монолитную станину а затем уже выровнять лишь необходимые поверхности и участки вместо того чтобы все фрезеровать, стыковать, юстировать, фиксировать, штифтовать итд…

PS3. на данном этапе уже нужно хорошо кредставлять КАК будут защищаться направлющие и ШВП от стружки. кроме этого тоже актуален вопрос чистоты: если резать с СОЖ - то все вокруг тоже надо как-то защищать если станок конечно не будет стоять внутри какого-то корпуса (как на большинстве обрабатывающих центров).
все эти вопросы нужно проработать именно сейчас. от этого зависит геометрия и размеры станка.

Пионер_kuzbass
ШВЕД:

мне кажется вы сами это понимаете но на всякий случай обращу внимание на то что приведенную вами деталь в 100% точности на фрезерном станке сделать невозможно потому что при обработке неизбежны радиусы

ШВЕД, спасибо за внимание к проекту, слежу за Вашими проектами с интересом, надеялся получить совет от таких людей как Вы (от практиков)их то и не хватает для уверенного движения в перед.
Деталь изображена схематично и радиусы в оригинале не имеют значения.

ШВЕД:

комплектуха по части ШД как мне видится с оооочень большим запасом

Как выше говорил JonsoSH "много не мало"но конечно и по цене как я понимаю в 2 раза почти дешевле, однако аппетит приходит во время еды и может понадобиться станок с большим размеров тогда как, брать новы, более мощные? Пока не определился с обработкой деталей покупки этих вещей отложил, там видно будет.

ШВЕД:

шлифованная и фрезерованная плита таких размеров как мне кажется встанет в хорошую сумму

Завтра встречаюсь с ком. дир. на заводе может и станет ясно, что и как с фрезеровкой.
А какие хоть примерно расценки на такие работы?

ШВЕД:

датчик PL001 - лично я не советую.

Спасибо за совет, обязательно прислушаюсь. Получается покупать комплект от pureligica не есть хорошо, лучше по отдельности?

ШВЕД:

то рационально на мой взгляд было бы сделать просвет 50-70мм между столом и нижнем краем подвижной Z в нижней точке.

ВОТ -это я и хотел услышать, а то ломаю голову сколько лучше, вроде высоко плохо и низко мало может оказаться.

ШВЕД:

следующий свой станок я бы делал для обработки стали и делал бы похожую конструкцию за малым отличием: делал бы цельную станину из бетона/полимербетона/итд.

все бы хорошо да наверное мобильность пострадает, хотя смотря какие обстоятельства.

ШВЕД:

у вас много фрезеровки (хотя и малых габаритов) получается. стоимость может значительно превысить ожидаемую. возможно экономически целесообразнее было бы сделать “кривую” но монолитную станину а затем уже выровнять лишь необходимые поверхности и участки вместо того чтобы все фрезеровать, стыковать, юстировать, фиксировать, штифтовать итд…

По поводу штифтования дайте совет, как бы Вы поступили, как лучше к этому вопросу подойти?

ШВЕД:

вопросы нужно проработать именно сейчас. от этого зависит геометрия и размеры станка

согласен, но сейчас на первом месте стоит вопрос поиска подрядчика на обработку, а то если не найду нужно будет пересматривать концепцию станка, много никчемной работы получится.

ШВЕД:

возможно экономически целесообразнее было бы сделать “кривую” но монолитную станину а затем уже выровнять лишь необходимые поверхности и участки вместо того чтобы все фрезеровать

Не совсем представляю как сделать цельную, а потом ровнять, по любому нужно портал от стола отдельно лить или схожую с Вашей конструкцией в виде “ванны” или как ее назвать. Думаю в ближайшие дни(надеюсь завтра) станет понятно как поступить

karaganda
Пионер_kuzbass:

Не совсем представляю как сделать цельную, а потом ровнять,

здесь Марат приводил эту ссылку

Пионер_kuzbass
karaganda:

здесь Марат приводил эьу ссылку

Интересные решения. Я так понимаю оборудование для последующей обработки не везьде габаритное такое найдется, да наверняка и доп оснастку нужно будет изготовить, не факт, что так дешевле, но лучще наверняка. за ссылки спасибо!

30.11.2012 встречался с конструкторами, одним словом где все изготовить нашел и договорился почти, ценник пока неизвестный так как с тем с чем я к ним пришел(я про эскизы) чертежами то и язык не поворачивался назвать😊. Отправили все в порядок так сказать приводить. Народ грамотный, сразу сообразили, что да как, где какие припуски, посадки, параллельности плоскостей и т.д. Оборонка однако. В целом очень обнадежили по точности исполнения и по габаритам на оборудование проходим. Теперь главное что бы ЦЕННИКОМ не загубили мои надежды. До середины недели нужно все просчитать, оформить(мало что из геометрии по оформлению помню), ну и потом нести нормировщикам. По материалу скорее всего будет ст3 (у них и в наличии на заводе есть), как я понимаю она эластичная возможно резонансы как-то луче гасить будет. Пока вот так дела обстоят. Вот еще бы кто помог с некоторыми ответами.

partitio

Я сам собираю станок для аналогичных целей) Я остановился на бетонирование. Сначало обработка на фрезере потом заливка в бетон. рабочее поле будет 500х600х120. Бюджет будет порядка 100 тыр.
По комплектующим. Я не сильный специалист, но скажу так электроника контролер и БП пурилоджик. Драйвера Алекс драйв, Механика Акетон! если драйвера еще и пурилоджиковские сойдут, то Механика однознчно АКЕТОН!!!

ШВЕД

partitio, чем акетоновские каретки, рельсы и швп лучше hiwin и sfu от пуриков?

partitio

Ну начнемс)
Начну с подшиниковых опор У акетона подшипниковые опоры ровные, поверхности отшлифованы, на гайке два фиксатора с медными вставками, у пурика как и убольшенства продованов опоры кривые плоскость попадаеться с выщерблинами, и скользящая опора не всегда скользящая))) пригодиться дорабатывать, опоры крашеные, в акетоне воронение, краска бывает с подтеками.
По рельсам да хивин не плохо, в акетоне стаф, а вот заглушки под болтики Пурик не дает, а в акетоне идет в комплекте))) Далее цены сравните)
Каретки у пуриковского хивина Z1 катаються громче чем акетоновский стаф В акетоне дешевле.
Вот по ШВП вроде все одинаково))) Но в пурике дешевле)))

Пионер_kuzbass
partitio:

рабочее поле будет 500х600х120. Бюджет будет порядка 100 тыр

в 100 наверное не реально уложиться, я по своему думаю уже в 150 не укладываюсь. Грубо: Рельсы и ШВП буду брать через Сибирь-мехатроника (представители Сервотехники) г Новосиб. мне тут ближе чем например в сервотехнике. Рельсы и швп SBC класс 5 (у пурложика 7) все в куче чуть больше 60 тыр(без опор)+шпиндель около 20 тыр. + электроника под 40 + станина-? Итого сумма известных 120+неизвестное+примерно 10 % на то, что не учесть или не очень хочется учитывать сразу(провода, болты и прочая лабуда)
Кроме того значительно сэкономить не получается, например если механику брать у пурложика, то максимум что можно выиграть -это около 10 тыр(ну может чуть больше, расчеты лежать на работе). Экономия кроме того сомнительная так как класс у пур. 7 а я хочу брать 5. Как я понимаю 7-й класс - это для транспортных механизмов(как правильно это называется не помню). Из минусов- ШВП ждать от 10-12 недель, а что делать, в Новосибирске сказали, что у нас качественно обработать концы не получается, делают на заводе вот и срок большой. Я в принципе готов ждать, если нет альтернативы. ЕСЛИ КТО ЗНАЕТ ДРУГОЙ ВАРИАНТ, ДАЙТЕ ЗНАТЬ

Dirk_DIggler
Пионер_kuzbass:

7-й класс - это для транспортных механизмов

7й класс - это для подавляющего большинства самодельных станков. 95% что Вы механику не выполните с таким качеством, чтобы преимущества С5 использовать. Мне кажется, даже уже весьма опытный в DYI-станкостроении Граф думаю берет С5 скорее из соображений “на всякий случай, хуже точно не будет”, чем рассчитывает выжать их них всю заявленную точность.

ШВЕД
partitio:

у пурика как и убольшенства продованов опоры кривые плоскость попадаеться с выщерблинами, и скользящая опора не всегда скользящая))) пригодиться дорабатывать, опоры крашеные, в акетоне воронение, краска бывает с подтеками.

даже не могу представить такое извращение. на предыдущий станок брал 12 кареток - все ровное, шлифованное, вороненое. на новый станок взял еще 12 опор. детально все не разглядывал но через упаковку выглядят так же как и в первый раз…

Пионер_kuzbass
Dirk_DIggler:

95% что Вы механику не выполните с таким качеством, чтобы преимущества С5 использовать

А можно поподробней, о том какие же требования предъявляются к элемента станка как Вы говорите “чтобы преимущества С5 использовать”. Станок я руками из плиты выпиливать сам и не собираюсь, а отдам, если решу, людям которые понимают, что да как и оборудование соответствующее имеется. кроме того, как Вы говорите “7й класс - это для подавляющего большинства самодельных станков” так большинство и собираются на коленках и лобзиком, а еще больше собирается на валах а не на рельсах и ШВП, ну и т.д…

ШВЕД
Пионер_kuzbass:

отдам, если решу, людям которые понимают, что да как и оборудование соответствующее имеется

может немного отойду в сторону от темы станкостороения но все же немного погундю… данный ресурс собирает людей в первую очередь объединенных интересом делать что-то своими руками поэтому на мой взгляд у большинства посетителей форума жизненная позиция “поручу что-то ответственное кому-то другому” не находит по жизни понимания.
если говорить о проблеме аутсорсинга в целом то появление золотого (опять-таки на мой взгляд) жизненного правила “хочешь хорошо - сделай сам” обязано тому что “всем кроме тебя наплевать на твои проблемы”. имея за плечами значительный опыт попыток решения различных технических задач чужими руками говорит о том что полагаться на высокое качество работы сторонних исполнителей необоснованно, опасно и временами вообще глупо. оно бывает только в случае очень большой переплаты когда заказчик и работодатель связаны очень жестким и скрупулезным договором о выполнении работ который составлялся именно под конкретный заказ = индивидуальный подход с очень большой переплатой но какой-то гарантией ответственности. во всех остальных случаях - косяки гарантированы. особенно сильно это будет заметно в случае большого влияния человеческого фактора.

поэтому возвращаясь к теме постройки станков могу лишь предостеречь от слишком сильной веры в “людей которые понимают”, в “оборонные заводы”, в “хорошее оборудование” итд… практика показывает что даже на самом продвинутом оборудовании достаточно даже если не идиота то обычного человеческого фактора который отправляет псу под хвост все ваши старания, время и деньги.

// сам уже больше 2 недель сверх срока жду изготовление кое-каких деталей с “оборонного” завода, “от опытных людей” итд. проблема пришла откуда не ждали: при изготовлении банально перепутали материал (вместо одного сплава ошибочно взяли другой)…