чпу фрезер 600х400х150 по цветмету

frezeryga

проектирую чпу фрезер с рабочим полем 600х400х150 станина из плиты д16 толщиной 40мм (чистый размер деталей 38мм)
рельсы каретки HIWIN 15мм
швп HIWIN 16мм
шпиндель ELTE 1.5квт
привода серво DELTA 60мм или шаговики тогоже типоразмера
материал станины выбран такой потомучто просто есть такая плита.
из комплектующих покачто ничего некуплено и есть еще время откоректировать. детали станины буду фрезеровать на фрезере с чпу MULTICAM-5000 сборка на винтах.
нуждаюсь в советах и критике на тему как улутшить конструкцию станины
какие комплектующие лутше применить и где их лутше купить.
опыта работы на чпу станках много но это первый самодельный станок.

4 months later
frezeryga

мегастройка уже в процессе многое было изменено и по комплектующим и по конструкции

Vrindavan

Гайки ШВП нужно двигать к краю.

Как их прикручивать там в глубине?

Как регулировать установку крепления гайки, если нужно? А смазывать?

frezeryga

все будет предусмотрено гайки решено ставить двойные. там где гайка глубоко будет зделано отверстие для доступа к штуцеру смазки.

Неман

Судя по наличию роликов, предполагаются защитные шторки? Из какого материала? Каков расчетный вес станка?

frezeryga

Да защитная шторка замкнутая по кругу из полотна от беговой дорожки или ему подобного. Вес станка порядка 300кг точно не считал.

Неман
frezeryga:

шторка замкнутая по кругу

А натяжители шторок будут или будут крепиться внатяг?

frezeryga

Крепится будут внатяг для начала а если Будут ослабевать то придумаю натяжители потом.

engineer

А где фрезеровали заготовки, какова цена?, можно в личку!

frezeryga

переворот деталей для обработки с обратной стороны.

3 months later
frezeryga

давно хотел померить детальки и узнать всю правду но то стойки небыло то времени но седня всетаки это случилось. незнаю насколько правильный способ контроля но ничего лутше придумать не смог. вобщем примагнитил стойку на паралельки и гонял по поверочной плите а индикатор упер в площадку под рельс. было проверено 3 детали плита оси Z плита портала и одно из ребер портала. и так ребро портала совсем ровное стрелка дрожит на одном месте по всей длинне а вот сам портал имеет в середине прогиб на 3 сотки но думаю это нестрашно ведь он прикрутится к ровным ребрам и разогнется а может он просто провис между двумя паралельками но главное винта нет по углам все в нулях. чуть хуже дела с осью Z там обнарожен винт в 2 сотки. а так в целом результатом очень доволен думал будет намного хуже учитывая что делалось все на большом мультикаме на рейках.

произошла сборка и обмер станины. прогиба не обнаружено но есть пропеллер в 5 соток. и приделал пару ребер на ось Z.
Прикрепленные изображения

ШВЕД

разумееся рассчитываем что отфрезеруют все “ровно” но на практике очень полезно иметь возможность регулировать нормаль шпинделя относительно рабочего стола.
вопрос: как вы планируете это делать на таком креплении шпинделя?

frezeryga

если ослабить болты то детали имеют небольшой ход в разные стороны и его будет вполне достаточно чтобы поправить угол установки шпинделя. ребра тоже имеют небольшую подвижность. по началу расчитывал что отфрезерую ровно и все детали вставлялись в пазы в фиксированое положение но было решено от этого отказатся по причине невозможности регулировок. а в данном случае выставлю шпиндель один раз и можно будет даже разобрать ось Z нетрогая выставленые хомуты.

ШВЕД

ясно. но это позволит регулировать только в плоскости YZ.
чтобы выставить в XZ необходимо тогда подкладки-проставки ставить. это оч хлопотно.

frezeryga

Не хлопотно выставив точно перепенидикулчрность рельс оси Z наклоном портала шпиндель в этой плоскости должен встать ровно поскольку точность изготовления каретки шпинделя неплохая. Вобщем видно будет подгоним подпилим пришарим опыт юстировки кривых станков есть.

ШВЕД

вот тут-то ваша принципиальная ошибка. хорошо что сейчас об этом заговорили: перпендикулярность хода оси Z _НЕ_ИМЕЕТ_ОТНОШЕНИЯ_ к перпендикулярности шпинделя (фрезы) к рабочему столу.

сначала необходмио выствить нормаль платформы Z.
а ЗАТЕМ регулировка шпинделя (ОТДЕЛЬНО И НЕЗАВИСИМО!!!) чтобы он будучу установлен на платформе Z был в нормали к рабочему столу. только так вы обеспечите ровную фрезеровку.

пример:
ось Z ходит четко вертикально, нормаль к горизонту имеется.
шпиндель установлен не перпендикулярно.

если попробуете сделать вертикальное отверстие то сечение отверстия НЕ_БУДЕТ круглым. будет что-то овалоподобное.

это напрямую скажется на чистоте реза.
поэтому и говорю о важности регулировки.

frezeryga

да я понимаю все ето но конструктивно обеспечить возможность такой регулировки непросто поетому если будет нужда либо подкладками либо подгонкой хомутов. мое крепление шпинделя вполне классическое ничего нового поетому и решение проблемы классическое подложить или подогнать подпилить подшабрить.

ШВЕД

решение простое: сделать регулируемый кронштейн шпинделя

frezeryga

а как его зделать чтобы не громоздко не убого не сильно сложно и чтоб жесткость не ухудшить? думаю это излишне поскольку подогнать нужно только один раз и нигде в станках как промышленных так и самодельных подобной системы не встречал.

ШВЕД

нижний кронштейн фиксируйте жестко и 1 раз. это неподвижная точка шпинделя.
верхний кронштейн должен обеспечивать 2 степени свободы - чтобы регулировать в 2 плоскостях.
представьте что вы этот шпиндель подпираете 2 треугольными призмами с обеих сторон. зафиксируйте эти “башмаки” и притяните шпиндель сверху например стальной полосой.

frezeryga

Толщина хомута 28мм если вертеть шпиндель то только вместе с двумя хомутами. В вашем станке как регулируется положение шпинделя?

ШВЕД

сейчас никак. исходный кронштейн хоть и сделан на ЧПУ не дал хорошей точности. поэтому я расточил его немного (снял мяса на 1 мм примерно), внешней оснасткой выставил шпиндель, а зазоры все заполнил шпаклевкой. вот тогда я и понял необходимость регулируемого кронштейна. впоследствии буду делать в соответствии с идеей которую я вам подсказал выше.

frezeryga

Может просто нужно повысить точность изготовления деталей?

ШВЕД

я указал вам на потенциально очень проблемное место - ну а дальше поступайте как считаете правильным.