Маленький но мощный фрезер по цветмету 250Х250Х60

fabrikator66

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Давно не посещал сей ресурс но все же решил выложить свои наработки по ЧПУ фрезеру. Нужен станок для обработки алюминия с небольшим полем, при этом достаточно мощным основанием и шпинделем 1500Вт. Хочется чтобы грыз шустро без напряга, и при этом не “прыгал” по мастерской. Стол металлическая плита отшлифованная с 2х сторон и разсверленная на координатном станке. остальные детали портала из дюралевой плиты, хотя коллега настаивает что они должны быть стальными, как мне кажется это будет лишний вес. Направляющие HIWIN HGR35 каретки без фланцев, винты HIWIN ШВП 16-й серии. На каждую ось по две каретки. Возникает вопрос по параллельности направляющих, удастся ли прикрутив их на обработанную плоскость с рассверленными с точностью до 0,05мм посадочными отверстиями под винты, или же нужно будет делать паз под них?

rpm666

1500Вт маловато, минимум 2200 чтобы шустро, опять же смотря как. Боковые стойки не камильфо - жесткость никакая для таких работ. Движки поставь не под 45град так сложнее имхо. Если фрезер нормальный то будет параллельность. Используй, как советует коллега, сталь по-максимуму, люминь где только вес критичен, это оси Z касается и то не всей. 35-е рельсы чтобы на каретках сэкономить? Кстати а подвижный стол не рассматриваешь? Есть где-то тема про стол из УСП-шной плиты и там портал вроде из бетона…

fabrikator66

Ну шпиндель мощнее поставить не проблема, можно и 2200, рельсы выбраны по нескольким причинам в том числе и для того чтобы сэкономить на каретках, и для того чтобы не делать на один рельс по две каретки дабы между ними не пришлось ловить параллельность. Вторая причина это высота узла гайка-винт, и каретка рельс я думаю будет понятно из эскиза.

rpm666

Да, кстати высота узла гайка винт всегда редкий гемор(( Рельсы какие будешь брать б/у или покупать? Я станок сейчас на 35-ых рельсах делать буду - каретка одна стоит 3250 а рельс 4800 за 1м хайвиновские ты где и по чем брать будешь?

fabrikator66

Немного ошибся, рельс я выбрал 30й с высокой кареткой, где покупать пока не определился, хочу сперва полностью продумать мат часть, дабы узнать во сколько обойдется мех обработка необходимых деталей.