Портальный фрезер 1700х1350мм по цветмету.

Gonzales05

Здравствуйте господа форумчане, уважаемые эксперты и такие же новички в станкостроительной сфере как я) Делаю проект для станка из обычного стального профиля, но встал вопрос по поводу направляющих и винтов. На данный момент моделирования станок весит 903кг. Сейчас думаю, что ШВП1605, как на моем маленьком станке уже не пойдет)))) Думаю ставить винт 2505 и рельсу 30мм. Не знаю, как это хозяйство будет переваривать нагрузку … на данный момент портал весит почти 100 килограмм. Какие направляющие и какие винты лучше ставить? Заранее спасибо! С Уважение Гасан

ultima

Сюда так и просится балка из профиля, как на станке у Графа, тем более на такую длину. Вам не типоразмер рельс надо увеличивать, а переделать балку

Gonzales05
ultima:

Сюда так и просится балка из профиля, как на станке у Графа, тем более на такую длину. Вам не типоразмер рельс надо увеличивать, а переделать балку

То есть с комплектующими все нормально, а нужно поменять только портал?

ultima

30 рельс - перебор. Я бы ставил 20-25. А вот винт - точно брал бы 25 размер.

Как рельсы по х в плоскость выставить на такой длине на стальном профиле, думали?

Gonzales05
ultima:

30 рельс - перебор. Я бы ставил 20-25. А вот винт - точно брал бы 25 размер.

Как рельсы по х в плоскость выставить на такой длине на стальном профиле, думали?

Думал 32мм ставить… сомневался…

ultima:

30 рельс - перебор. Я бы ставил 20-25. А вот винт - точно брал бы 25 размер.

Как рельсы по х в плоскость выставить на такой длине на стальном профиле, думали?

Спасибо Виталий!

ultima:

Сюда так и просится балка из профиля

Имеете ввиду что-то вроде этого?

Соединил 3 профиля как двутавр. Но вес стал меньше. Цельная плита весила почти 100кг а с профиля получилось 70кг.

ultima

а цельная плита какой толщины была?

Gonzales05

А вообще можно где нить нарыть информацию про то, как рассчитывать профиль направляющих и винтов(ширина,диаиметр) на вес станка?

Gonzales05
ultima:

Как рельсы по х в плоскость выставить на такой длине на стальном профиле, думали?

Простите Виталий не заметил сообщение. Всю плоскость буду фрезеровать и шлифовать.

Gonzales05

Дорогие друзья еще одна проблемка. Изначально на станок расчитывал ставить сервы по 750W. Но когда прикинул на модели они растворились в станке. Нужно мощнее?

item.taobao.com/item.htm?spm=2013.1.20141001.1.Zt3…

Вот эти серваки

Lodochnik

Думаю 750Вт даже много. У меня сервы яскава 750Вт таскают 200 кг портал на скоростях 100м/мин при ускорении 10 000мм/с2.

Gonzales05
Lodochnik:

Думаю 750Вт даже много. У меня сервы яскава 750Вт таскают 200 кг портал на скоростях 100м/мин при ускорении 10 000мм/с2.

Ну Яскава фирма известная. А длина у вашего движка какая и на сколько оборотов движки? На станке что обрабатываете?

Lodochnik

Моторы SGMJV-08ADE6S, длина корпуса без энкодера 92мм, энкодером-112мм. Обороты 3000. Обрабатываю все что приходится, от пластиков до чугуна. В основном фанеру, МДФ, алюминий.

Gonzales05

Сегодня выбрал чуток время и немножко добавил, урезал пару деталей. Хотелось бы немного конструктивной критики по сие проекту. Кто что может посоветовать? Что лишнее, а чего не хватает? С ув.

ultima

Гасан, верните моторы на место

Gonzales05
ultima:

Гасан, верните моторы на место

Если не затруднит объясните почему? Вернуть на место дело на 15 минут. Я их переставил потому что хотел винты от стружки спасти. Я не сопротивляюсь сказанному а просто хочу знать ошибку.😉

ultima

Не нужен там этот уголок из сборных алюминиевых пластин. Вы ввели в конструкцию доп. рычаг, и неизвестно, как он себя поведёт в плане жёсткости. Правильнее всё же вернуть винты так, как было ранее, а винты от стружки лучше защитить установкой вот таких коробов (фото из темы Графа)

Посмотрите вот эту тему:

rcopen.com/forum/f111/topic312695

Там очень серьезный подход, многие узлы уже подробно разобраны и описаны в соответствующих темах. И у вас ход по Y - 1350мм. Вопрос - какую точность вы хотите получить?

Gonzales05

Спасибо друзья ! Сегодня после работы изучу подробно. Виталий алюминия там вообще не будет) Только сталь. Алюминий только для придания эстетических составляющих. А точность тут уж как получится. Но чем выше тем лучше)

ultima
Gonzales05:

А точность тут уж как получится

Уж простите, но замахиваться на такое поле с таким ТЗ - ну как-то непрофессионально, что-ли 😃

Gonzales05
ultima:

Уж простите, но замахиваться на такое поле с таким ТЗ - ну как-то непрофессионально, что-ли

Ну какой тут профессионализм Виталий))) Мне всего 25. Закончил Эконом. Просто любитель поковырять железки)))

Но просто люблю ковырять железки с размахом)))

Слава богу есть профессионалы которые с этим делом помогают. На кого намекаю думаю понимаете)

barnaul
Gonzales05:

Я их переставил потому что хотел винты от стружки спасти

тогда уж под стол убрать гораздо лучше туда можно и направляющие и винты убрать

Gonzales05
barnaul:

тогда уж под стол убрать гораздо лучше туда можно и направляющие и винты убрать

А это как? На какой нить примерчик взглянуть бы…