Портальный фрезер 1700х1350мм по цветмету.

andrew75

Поле бы ,конечно,поубавить,тем более для цветнины.А ШВП хорошо,что вынесли за пределы стола:

  1. Рабочая зона увеличивается
    2.Меньше стружки будет попадать,даже с защитой.
    Как пример похожей компоновки станка www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=7633
Gonzales05
andrew75:

Поле бы ,конечно,поубавить,тем более для цветнины.А ШВП хорошо,что вынесли за пределы стола:

  1. Рабочая зона увеличивается
    2.Меньше стружки будет попадать,даже с защитой.
    Как пример похожей компоновки станка www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=7633

А ваш вариант мне очень понравился) На днях буду переделывать портал посмотрим что выйдет

14 days later
Gonzales05

С трудом выбрался и не терял свободное время даром) Все таки решил делать по совету Семашкевича.

На ось Y думаю гофру ставить для защиты.

Пара вопросов образовалось. Не большой ли пролет от стола до портала 210мм? И нужны ли редуктора для серваков? Сервы на 3000 об\мин. Где то читал что сервы не могут обеспечить мертвую фиксацию ротора и дают микродребезжание. В этом они уступают шаговикам? На сколько критично на практике?

fedravosek
Gonzales05:

Не большой ли пролет от стола до портала 210мм?

нормальный пролет.

Gonzales05:

И нужны ли редуктора для серваков?

тоже где то читал что через шкивы нужно их ставить

Gonzales05

Через шкив если 1:3 ставить чтоли? Смотрел в сторону волновых редукторов. Все хорошо но только минимальное соотношение что находил 1:50. Уж слишком медленно для скоростной фрезеровки.

CINN
Gonzales05:

Через шкив если 1:3 ставить чтоли?

Люди ставят и вполне довольны:

Dainis

Все хорошо но только минимальное соотношение что находил 1:50. Уж слишком медленно для скоростной фрезеровки.

Postav rezbu s shagam 20 mm, i budet 1,2 m/min pri oborotov 3000.
a kakuju ti skorost aprabodke hoches, i pokokumu materialu?

perevol na ruskij jazik.
reduktor 1:30

eslji gdeto njeoshipsa v potshotah 😃

Gonzales05
CINN:

Люди ставят и вполне довольны:

Дешевле через шкив но конструкцию менять нужно будет. С редукторами чуть по проще но дороже. А винт с шагом 20мм чет как то не хочется ставить для цветнины… Эт вообще нормальная тема будет? Даинис спасибо за табличку. По остальным параметрам пока молчу. Посмотрим что выйдет и какие нагрузки станок выдержит

agranat-avia.ru/page_5.html
Тож может пригодится по режимам резания

Dainis

agranat-avia.ru/page_5.html
Тож может пригодится по режимам резания

Sposibo za ljink.

posmotri zdes uzhe bilo tema pro dljinije vinti i na youtube bilji video kak boltajutsa vinti

Gonzales05

Но у меня всего 1500мм швп 25мм диаметр. Тоже будут раскачиваться? Я думал это болезнь 2-3 метровых винтов…

20 days later
Gonzales05

Всем доброго всремени суток! Достаю потихоньку материалы для станка. На пока нашел толстостенные трубы 5мм и диаметром 115мм. Думаю сгодится для ножек станка. Договорился с конторой по поводу оставшегося профиля для станка обещали в течении двух недель решить этот вопрос(будем надеяться). Все движется очень медленно в силу нехватки времени и из-за того что параллельно делаю станок по меньше полем 550х400мм. Но на данный момент разбирал тему с этими редукторами, шкивами, ремнями… В общем просмотрел тему с электромагнитными тормозными муфтами. Кто что может подсказать товарищи? Можно ли этот тормоз подключать как нить к сервоприводу или все же это гиблая тема и лучше докончить вариант со шкивом?

Нашел такой электромагнитный тормоз
ru.aliexpress.com/item/…/1739631165.html

По описанию вроде совпадает с моим двигателем правда напрягает что вал на моторе 19мм а на торможной муфте отверстия или 15 или 20мм . Заказал один комплект серводвигателя с приводом для испытания на деле.

item.taobao.com/item.htm?spm=2013.1.20141002.4.I16…

Да и вообще надо развеять все эти страхи с настройками сервосистем практическим путем)
При благоприятном исходе буду заказывать комплект для всего станка…

И еще хотел на ножки ставить виброопоры… Не подскажите какие взять и где купить? Буду примного мерси)

Gonzales05

Спасибо Андрей я там уже пару раз лазил))) Хотелось небольшой конкретики для станка весом 980кг с 6 ножками))

Gonzales05

Мда … чувствую по электромагнитным тормозам совсем запутаюсь от стольких советов)))))

12 days later
Gonzales05

Привезли сегодня мой профиль😁 Прикинув размеры толщину и вспоминая разговоры о жесткости конструкции, думаю что с такой толщиной пролет портала 2 метра тоже будет не особо ощутим в плане деформации))

Белые круглые трубы толстостенные 5 мм пихну на ножки станка. Придется попотеть с ножками. Круглая форма не совсем удобно)

serj991
Gonzales05:

… Прикинув размеры толщину и вспоминая разговоры о жесткости конструкции, думаю что с такой толщиной пролет портала 2 метра тоже будет не особо ощутим в плане деформации)) …

Много зависит от режима и способа обработки.

Gonzales05
serj991:

Много зависит от режима и способа обработки.

Ну это обычная скоростная фрезеровка цветнины. Ну а дальше видно будет, по мере наращивания нагрузки, на что он способен.)

26 days later
21 days later
Danik=

Приветствую форумчане! Собираю не спеша комплектацию для фрезерного станка с ЧПУ на базе рельс и направляющих HIWIN.
Вопрос к знатокам, на фото снизу изображено по моему мнению правильное расположение кареток с точки зрения нагрузок.

На этом фото изображено расположение кареток по осям как бы в одной плоскости к крепежным поверхностям:

Пурелоджевские станки как правило имеют комбинированное расположение кареток.
Господа, подскажите пожалуйста, как правильно начать проектировать станок? Из чего исходить если за основу уже взяты рельсы и каретки хайвин. Судя по тех описанию на эти направляющие выдерживают одинаково обе нагрузки по осям, а радиальная еще выше.
И еще вопрос какие двигатели (мощность, тип серво или шаговые) мне нужно заложить если я планирую обрабатывать цветной металл например алюминий 100х100х50 мм типа заготовка для манифольда. Я тут купил на бенгуке двигатели, похоже годятся они только для 3д принтеров или для бальзы. Не кому кстати не надо?

Позже постараюсь в солиде нарисовать расположение кареток, если мой вопрос будет не понятен. На форуме конкретно с доводами за и против ни кто на такой вопрос не отвечал, ну или я не нашел за весь вечер.