Портальный фрезер 1700х1350мм по цветмету.

Gonzales05

Спасибо Андрей я там уже пару раз лазил))) Хотелось небольшой конкретики для станка весом 980кг с 6 ножками))

Gonzales05

Мда … чувствую по электромагнитным тормозам совсем запутаюсь от стольких советов)))))

12 days later
Gonzales05

Привезли сегодня мой профиль😁 Прикинув размеры толщину и вспоминая разговоры о жесткости конструкции, думаю что с такой толщиной пролет портала 2 метра тоже будет не особо ощутим в плане деформации))

Белые круглые трубы толстостенные 5 мм пихну на ножки станка. Придется попотеть с ножками. Круглая форма не совсем удобно)

serj991
Gonzales05:

… Прикинув размеры толщину и вспоминая разговоры о жесткости конструкции, думаю что с такой толщиной пролет портала 2 метра тоже будет не особо ощутим в плане деформации)) …

Много зависит от режима и способа обработки.

Gonzales05
serj991:

Много зависит от режима и способа обработки.

Ну это обычная скоростная фрезеровка цветнины. Ну а дальше видно будет, по мере наращивания нагрузки, на что он способен.)

26 days later
21 days later
Danik=

Приветствую форумчане! Собираю не спеша комплектацию для фрезерного станка с ЧПУ на базе рельс и направляющих HIWIN.
Вопрос к знатокам, на фото снизу изображено по моему мнению правильное расположение кареток с точки зрения нагрузок.

На этом фото изображено расположение кареток по осям как бы в одной плоскости к крепежным поверхностям:

Пурелоджевские станки как правило имеют комбинированное расположение кареток.
Господа, подскажите пожалуйста, как правильно начать проектировать станок? Из чего исходить если за основу уже взяты рельсы и каретки хайвин. Судя по тех описанию на эти направляющие выдерживают одинаково обе нагрузки по осям, а радиальная еще выше.
И еще вопрос какие двигатели (мощность, тип серво или шаговые) мне нужно заложить если я планирую обрабатывать цветной металл например алюминий 100х100х50 мм типа заготовка для манифольда. Я тут купил на бенгуке двигатели, похоже годятся они только для 3д принтеров или для бальзы. Не кому кстати не надо?

Позже постараюсь в солиде нарисовать расположение кареток, если мой вопрос будет не понятен. На форуме конкретно с доводами за и против ни кто на такой вопрос не отвечал, ну или я не нашел за весь вечер.

Baha
Danik=:

Я тут купил на бенгуке двигатели, похоже годятся они только для 3д принтеров или для бальзы. .

На 17 движках с током от 1А, можно фрезеровать мягкие металлы на подачах до 1000мм/мин., при шаге на винте до 2мм, фрезами диаметром до 4мм, заглублением до 0.5мм.

Danik=

Как и обещал, выкладываю модельки. И все таки как правильно? Располагать рельсы наверх платформы или по бокам? 😵 есть знатоки или мне на другой форум? Не очень хочу регистрироваться на станках.
И вот еще. Если кому интересно повертеть модельку. Вот ссылка на дропбокс, это солид 2014. Могу если надо в stp сохранить.

6 months later
Gonzales05

Всем доброго времени суток! Совсем зачахла тема и мой проект из-за нехватки времени и из-за $… Сварил все таки эту раму с горем пополам. Тяжеленная собака, 3 дня спина болела:). Так же сварил стойки под портал. Вообще получилось так что рама весит 300кг, и две стойки под портал по 100 кг. Внутрь стоек по углам приварил арматуры крестообразно, в трех местах, по совету одного дельного станочника. Хотел по началу установить плиту 30мм на всю поверхность станины, но уже устал от этих больших весов… Решил на всю площадь приварить лист 8мм а плиту поверх нее но только по периметру рабочей области. Таким макаром станок стал легче на 180кг, ну так говорит Солидворкс, приходится верить:). В последнее время стал задумываться о том что нужно было корпусные детали из синтеграна лепить… Но что начато нужно довести до ума… С такой скоростью успею до старости свой станок собрать😁