Портальный фрезер 1700х1350мм по цветмету.

Gonzales05

Сегодня выбрал чуток время и немножко добавил, урезал пару деталей. Хотелось бы немного конструктивной критики по сие проекту. Кто что может посоветовать? Что лишнее, а чего не хватает? С ув.

ultima

Гасан, верните моторы на место

Gonzales05
ultima:

Гасан, верните моторы на место

Если не затруднит объясните почему? Вернуть на место дело на 15 минут. Я их переставил потому что хотел винты от стружки спасти. Я не сопротивляюсь сказанному а просто хочу знать ошибку.😉

ultima

Не нужен там этот уголок из сборных алюминиевых пластин. Вы ввели в конструкцию доп. рычаг, и неизвестно, как он себя поведёт в плане жёсткости. Правильнее всё же вернуть винты так, как было ранее, а винты от стружки лучше защитить установкой вот таких коробов (фото из темы Графа)

Посмотрите вот эту тему:

rcopen.com/forum/f111/topic312695

Там очень серьезный подход, многие узлы уже подробно разобраны и описаны в соответствующих темах. И у вас ход по Y - 1350мм. Вопрос - какую точность вы хотите получить?

Gonzales05

Спасибо друзья ! Сегодня после работы изучу подробно. Виталий алюминия там вообще не будет) Только сталь. Алюминий только для придания эстетических составляющих. А точность тут уж как получится. Но чем выше тем лучше)

ultima
Gonzales05:

А точность тут уж как получится

Уж простите, но замахиваться на такое поле с таким ТЗ - ну как-то непрофессионально, что-ли 😃

Gonzales05
ultima:

Уж простите, но замахиваться на такое поле с таким ТЗ - ну как-то непрофессионально, что-ли

Ну какой тут профессионализм Виталий))) Мне всего 25. Закончил Эконом. Просто любитель поковырять железки)))

Но просто люблю ковырять железки с размахом)))

Слава богу есть профессионалы которые с этим делом помогают. На кого намекаю думаю понимаете)

barnaul
Gonzales05:

Я их переставил потому что хотел винты от стружки спасти

тогда уж под стол убрать гораздо лучше туда можно и направляющие и винты убрать

Gonzales05
barnaul:

тогда уж под стол убрать гораздо лучше туда можно и направляющие и винты убрать

А это как? На какой нить примерчик взглянуть бы…

andrew75

Поле бы ,конечно,поубавить,тем более для цветнины.А ШВП хорошо,что вынесли за пределы стола:

  1. Рабочая зона увеличивается
    2.Меньше стружки будет попадать,даже с защитой.
    Как пример похожей компоновки станка www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=7633
Gonzales05
andrew75:

Поле бы ,конечно,поубавить,тем более для цветнины.А ШВП хорошо,что вынесли за пределы стола:

  1. Рабочая зона увеличивается
    2.Меньше стружки будет попадать,даже с защитой.
    Как пример похожей компоновки станка www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=7633

А ваш вариант мне очень понравился) На днях буду переделывать портал посмотрим что выйдет

14 days later
Gonzales05

С трудом выбрался и не терял свободное время даром) Все таки решил делать по совету Семашкевича.

На ось Y думаю гофру ставить для защиты.

Пара вопросов образовалось. Не большой ли пролет от стола до портала 210мм? И нужны ли редуктора для серваков? Сервы на 3000 об\мин. Где то читал что сервы не могут обеспечить мертвую фиксацию ротора и дают микродребезжание. В этом они уступают шаговикам? На сколько критично на практике?

fedravosek
Gonzales05:

Не большой ли пролет от стола до портала 210мм?

нормальный пролет.

Gonzales05:

И нужны ли редуктора для серваков?

тоже где то читал что через шкивы нужно их ставить

Gonzales05

Через шкив если 1:3 ставить чтоли? Смотрел в сторону волновых редукторов. Все хорошо но только минимальное соотношение что находил 1:50. Уж слишком медленно для скоростной фрезеровки.

CINN
Gonzales05:

Через шкив если 1:3 ставить чтоли?

Люди ставят и вполне довольны:

Dainis

Все хорошо но только минимальное соотношение что находил 1:50. Уж слишком медленно для скоростной фрезеровки.

Postav rezbu s shagam 20 mm, i budet 1,2 m/min pri oborotov 3000.
a kakuju ti skorost aprabodke hoches, i pokokumu materialu?

perevol na ruskij jazik.
reduktor 1:30

eslji gdeto njeoshipsa v potshotah 😃

Gonzales05
CINN:

Люди ставят и вполне довольны:

Дешевле через шкив но конструкцию менять нужно будет. С редукторами чуть по проще но дороже. А винт с шагом 20мм чет как то не хочется ставить для цветнины… Эт вообще нормальная тема будет? Даинис спасибо за табличку. По остальным параметрам пока молчу. Посмотрим что выйдет и какие нагрузки станок выдержит

agranat-avia.ru/page_5.html
Тож может пригодится по режимам резания