Выбор рельсовых направляющих.

=Женек=

Планируется следующее:
3-х координатка, 300х200х50 мм. Резать - ну аппетит приходит во время еды, возможно придется резать и алюминий, а так - пластик, текстолит.

В каталоге www.purelogic.ru/metal_rail.html нашел 20, 25 и 30 мм направляющие. Хватит ли на Х каретку по одно 20 мм направляющей? А на Y каретку, учитывая, что она одна и на ней висит Z каретка - можно поставить одну 30 мм?

Можно ли рельсу расположить горизонтально? Или ролики там только в одной плоскости?

Zarko

При Ваших потребностях лучше делать нормально на цилиндрических направляющих, чем “обрезано” на рельсах.

=Женек=

В смысле? Что значит обрезано? Поясните ваш вывод , что “лучше на цилиндрических”

И все равно - ответьте на поставленные вопросы про рельсы.

Zarko
=Женек=:

В смысле? Что значит обрезано? Поясните ваш вывод , что “лучше на цилиндрических”

“Обрезано” потому, что нормально это 2 рельсы с 4 каретками на одну ось. Если делать как Вы хотите, то надо брать каретки с большим преднатягом, которые намного дороже и результат сомнительный. За такие деньги можно взять полный комплект направляющих и линейных подшипников (2+4). Результат будет лучше чем с 1 кареткой.

=Женек=:

И все равно - ответьте на поставленные вопросы про рельсы.

Можно и 20, и даже 15… Каретки держат очень много. Вот тут ещё обсуждалось…

rcopen.com/forum/f111/topic103833/326

=Женек=

Скажите - тот же самый геморрой будет с " Опорный модуль с линейным подшипником, серия SC " , описанный на странице www.purelogic.ru/metal_lm.html ?

Zarko
=Женек=:

Скажите - тот же самый геморрой будет с " Опорный модуль с линейным подшипником, серия SC " , описанный на странице www.purelogic.ru/metal_lm.html ?

Не понял про какой геморрой Вы говорите… 😃 Но лучше брать вот такие, у них регулируется люфт. По мере износа можно поджимать. При Ваших габаритах можно брать направляющие без опор.

www.purelogic.ru/metal_rail_cyl.html

Kitsok

Я тоже задумывался про рельсы, но отмел их, поскольку габариты вырастают из-за кареток, дорого и не нужно. 30 мм по-моему килограмм 200 на одну каретку выдерживают, зачем оно надо при таких габаритах станка - не понятно.

Зилипука

Господа, а при тех же габаритах (А4) пойдут ли направляющие 16 мм на Х и Y и 10 мм на Z? Грызть хочу все вплоть до стали. Хватит ли мощности движка с 12 кг.см при ходовом винте 10 мм шаг 2 мм?

Zarko
Зилипука:

Господа, а при тех же габаритах (А4) пойдут ли направляющие 16 мм на Х и Y и 10 мм на Z? Грызть хочу все вплоть до стали. Хватит ли мощности движка с 12 кг.см при ходовом винте 10 мм шаг 2 мм?

Грызть возможно будет, но не более. А сможете выжать все 12кг*см с движка? Если да, то должно хватить.

giantflier
Зилипука:

Господа, а при тех же габаритах (А4) пойдут ли направляющие 16 мм…

сегодня я лично пилил стальные трубы на специальной пиле для резки такого типа материалов.
пила диаметром 300 мм, мощный угловой редуктор и двигатель (не помню какой мощности) размером примерно таким же как на К-62. все это дело ездит вверх и вниз при помощи пневматики на шариковых направляющих компании SBC. рельс размером 15х15 мм, длина около 400 мм, две штуки. утановлены на расстоянии примерно 180 мм. четыре каретки. весь привод на мой взгляд весит порядка сотни кг. режим работы очень тяжелый. выводы сделать легко.
направляющие 15х15мм способны держать гигантские нагрузки.