Хочу построить станок

Serjrv68

Решил построить станочек- рабочее поле планируется 35*25*10см, в угоду жесткости можно уменьшить до размера 30*20*10см . Задачи которые будет выполнять:Гравировка по дереву и пластикам, резка дерева и пластиков, резка фанеры-4мм хотелось бы резать за один проход, изготовление барельефов из дерева, если возможно изготовление клише для тиснения, гравировка сверловка печатных плат. Есть несколько вопросов: Делать с подвижным столом или с подвижным порталом? Привод делать ходовым винтом или ремнем? Какие шаговые двигатели применить? Направляющие планирую использовать от старых матричных принтеров, если не найду то буду покупать и направляющие и втулки и винты и ходовые гайки. Основание буду делать из аллюминия на заводе.

Дервенский

По Z не дофига?
Я бы лично при таких размерах сделал с подвижным столом.

DemonSanich

Опять 25))) посмотрите на количество подобных тем, и всёже если вас это утешит,то пожалуйста:

1 сподвижным столом при таких размерах жесткость выше
2 опять же, с таким полем - привод винтом, так ремень не обеспесит достаточной точности для ваших клише
3 с винтом (шаг 4мм) двигателей с моментом 4-8 кг\см хватит с головой ИМХО
4 купите направляющие сразу, избавите себя от головной боли
www.rcdesign.ru/articles/tools/cnc_mechanics Это уже стало класикой 😃

Дервенский

У вас действительно помему точность высокая должна быть.Так что направляющие да и винты с гайками я бы тоже купил.Тем более не так уж это и дорого.
Мне бы ваши заботы…

GOOD
Serjrv68:

Решил построить станочек- рабочее поле планируется 35*25*10см, в угоду жесткости можно уменьшить до размера 30*20*10см .

GOOD DAY

может подойдут Крестовинные тиски
www.promtula.ru/production/…/ks.htm
не знаю как там на счет люфтов и другого - надо щупать и смотреть

GOOD LUCk

geroin

кстати крестовые тиски бывают очень даже отличного качества и с люфтами в сотки…

fleshget

Мысль вслух:
теперь бы к этим тисочкам ШД приделать и уже две координаты есть!

Кстати, а сколько они стоят?

Serjrv68

Огромное спасибо за советы, от изготовления клише на станке откажусь, станочек будет для работы по дереву и пластикам, может быть сверловка печатных плат, рабочее поле пока не решил, но не менее А4 не более А3, делать наверное буду с подвижным столом, привод на зубчатых ремнях.

sfi

Сегодня выложил статью: В помощь станкостроителю. Если есть возможность, то скачай и я уверен, что все вопросы у тебя отпадут, если конечно ты сможешь все это хозяйство прочитать (хотя бы просмотреть).
Удачи…

kret_a_v

я тоже хотел …😃

потом взял и сделал…,

счас с электроникой играюси…

кому интерестно - здесь более информативно

вот архив фоток
Ссылка для скачки:
…com.ua/…/fotoarhiv-cnc-malobudgetka.rar.html

вот архив моделей в солидворке
Ссылка для скачки:
…com.ua/…/proekt-v-solidworks-cnc-konctruktiv.rar.…

все подробности по данному контроллеру и железу
здесь - forum.wmtraker.com/viewforum.php?f=6