Проектирую станок, есть мысли, обсудим?

MPX

Собрался изготовить станок. Не дорогой, достаточно точный и способный к обработке Ал. Поле думаю 250х250х100.

Уважаемые форумчане прошу покритиковать:

  1. Каретки для направляющих, изготовленные без токарной обработки.

    На рисунке болты великоваты, ставятся в потай. Направляющую “обнимает” подшипник скольжения или полоска капролона.
    Стойка портала крепится 4 болтами, находящимися в той же горизонтальной плоскости, что и болты стягивающие подшипник скольжения. В стойке вместе с правой половиной каретки просверливается 4 сквозных отверстия, нарезается резьба в состыкованном состоянии насквозь, закручивается болт. Думаю соединение должно быть более жестким, среднее между стяжкой болтом и забитым штифтом.
  2. В качестве направляющих использовать калиброванный прокат со специальной отделкой поверхности ГОСТ 14995-77. Для группы А допуск h5, шероховатость 0,32Ra, дефекты поверхности не допускаются, сталь качественная Т-термически обработанная, Н-нагартованная (не знаю что это, просветите 😃). Цена попадалась 85000р/т. По моим! подсчетам около 300 р/мп (ф20).
  3. Поискать координатный стол со станиной от древнего фрезерного станка, если винты в норме заменить гайки, если изношены салазки, то…😃 забыть?
    Остальные мысли пока не готов оформить. В конструировании механизмов опыта нет 😦

Желаю Вам всего наилучшего.

LEXXEY

Не понятно чего наилучшего…Не дорогой, достаточно точный и способный к обработке Ал. наверное надо почитать форум,все попытки создать точный и недорогой станок у многих завершились неудачей… не бывает дешового и хорошего(может не всегда)!!! А если чесно,-то соберите любой станочек и в процессе сборки,эксплуатации,и изготовлении к ВАМ придут много решений для Вас неожиданных! Желаю Вам всего наилучшего.

MDecor

Может высокую точность получить и тяжело, но пробовать надо. Я например вообще затеил сделать самодельную направлялку 1.6м из чугуния 😂 притом простым ручным фрезером и фрезами по дереву 😃 Какая будет точность будет ясно после завершения эксперемента 😃, хотя для дерева может и пройдет 😊

GOOD
MPX:

Собрался изготовить станок. Не дорогой, достаточно точный и способный к обработке Ал. Поле думаю 250х250х100.
Уважаемые форумчане прошу покритиковать:

  1. Каретки для направляющих, изготовленные без токарной обработки.

    На рисунке болты великоваты, ставятся в потай. Направляющую “обнимает” подшипник скольжения или полоска капролона.
    Стойка портала крепится 4 болтами, находящимися в той же горизонтальной плоскости, что и болты стягивающие подшипник скольжения. В стойке вместе с правой половиной каретки просверливается 4 сквозных отверстия, нарезается резьба в состыкованном состоянии насквозь, закручивается болт. Думаю соединение должно быть более жестким, среднее между стяжкой болтом и забитым штифтом.

GOOD DAY

на мой взгляд как то сложно из двух половинок!
Может просто просверлить отверстие под подшипник скольжения
в одном куске алюминия, сделать прорезь и стануть болтом
(т.е. регулировать посадку подшипника).
И я бы разделил болты крепления и регулировки.

GOOD LUCK

MPX
LEXXEY:

наверное надо почитать форум,все попытки создать точный и недорогой станок у многих завершились неудачей…

Читал, много читал. Надеюсь на то, что мой станок отличается от других скроиными размерами поля. Недорогой станок в моем понимании до 10000р. У меня нет доступа к станкам, заказывать обработку не хочу, т.к. наверняка накосячат, а я все равно не смогу проверить, только настроение после сборки испорчу. 😃 Готовые детали у нас не продают и цена все же большая.😦

GOOD:

GOOD DAY

на мой взгляд как то сложно из двух половинок!
Может просто просверлить отверстие под подшипник скольжения
в одном куске алюминия, сделать прорезь и стануть болтом
(т.е. регулировать посадку подшипника).
И я бы разделил болты крепления и регулировки.

GOOD LUCK

Сверлилка доступная мне имеет патрон на 16. Так что просверлить уже сложность, а так конечно, предложенная конструкция очень технологична. Меня интересует может ли моя конструкция быть пригодной для требований точности станка в 0.1мм?
Болты разделены. Вот нарисовал в двух плоскостях разрез.

Всего 6 болтов. Интересно про жесткость крепежными болтами в сквозную резьбу, в изготовлении просто.

Подскажите пожалуйста, по поводу п.2 и 3.

Еще склоняюсь к конструкции с подвижным столом, поле маленькое, точность должна быть выше, чем у портальной?

Спасибо

fleshget

По мойму 700 рублей за один фирмовый подшипник качения это не так уже и дорого для такого качества…
Кстати, на Украине такой самый стоит 60$ О_о

MPX
fleshget:

По мойму 700 рублей за один фирмовый подшипник качения это не так уже и дорого для такого качества…
Кстати, на Украине такой самый стоит 60$ О_о

Спасибо за ссылку.
Вот, составил приблизительную спецификацию для станка из покупных деталей:

  1. Валы SFC16 1000р/м х 1.5 = 1500р
  2. Вала SFC12 850р/м х 0.4 = 340р
  3. Держатели вала SH16 150р х 4 = 600р
  4. Держатели вала SHF16 170р х 4 = 680р
  5. Держатели вала SH12 130р x 4 = 520р
  6. Опорный модуль с линейным подшипником SC16 560р х 8 = 4480р
  7. Опорный модуль с линейным подшипником SC10 (12?) 500р х 4 = 2000р
  8. Катаные трапецеидальные винты TRR-14x4 1050р х 1м = 1050р
  9. Гайки QFU2-14x4 1050р х 3 = 3150р
  10. Радиально-упорные подшипники 7002AC(D=32mm, d=15mm) 315руб х 6 = 1890

Итого 16210р 😮:) + двигатели + конструкция + электроника + необходимая мелочевка. Выйдет около 20000р

Скажите пожалуйста я правильно посчитал: момент двигателя 6кг*см винт 14х4, линейная Тяга 94.2 кгс.
Во сколько раз падает тяга на 1000Гц?

И еще: может есть смысл делать механику из простейшей дешевки, а для достижения точности вводить обратную связь, но не на двигателях, а прямо отслеживать перемещение стола и инструмента? Может кто-то сталкивался с линейными датчиками, может есть какие-то способы?
Буду очень благодарен за любой совет. Проект начинает входить в пике 😵

KAnd

Сейчас, собрав станок из “простейшей дешевки”, повторять бы этот эксперимент не стал. Дико тяжело без соответствующего станочного парка добиваться разного рода соосностей, точностей в пределах допуска, параллельностей и перпендикулярностей.
поэтому, примерно такой набор, что вы планируете купить в purelogic я бы все-таки купил.
PS а несоосность резьбы и шейки под подшипник на ходовом винте вы никакой обратной связью не компенсируете 😃.

GOOD
MPX:

Собрался изготовить станок. Не дорогой, достаточно точный и способный к обработке Ал. Поле думаю 250х250х100.

GOOD DAY

если вам нужен быстрый результат ( у меня это сложилось в хобби 😃)
и поле относительно маленькое - я бы посоветовал

  1. поискать готовый крестовый стол (продаются отдельно)
  2. реанимировать старый фресерный станок (как вариант)
  3. Крестовинные тиски KS-150 (ход 200мм х 200мм)
  4. гдето в сети видел (фото поищу) станок из 3-х тисков
    прост как молоток. смысл следующий :
  5. варится рама в форме “L”
  6. внизу (на горизонталь) друг на друга ставятся тиски (типа крестового стола)
  7. на вертикаль третьи тиски - перемещают шпиндель вертикально.

GOOD LUCK

ggvvvv
GOOD:

GOOD DAY
4. гдето в сети видел (фото поищу) станок из 3-х тисков
прост как молоток. смысл следующий :

  1. варится рама в форме “L”
  2. внизу (на горизонталь) друг на друга ставятся тиски (типа крестового стола)
  3. на вертикаль третьи тиски - перемещают шпиндель вертикально.
    GOOD LUCK

наверное не совсем по теме чпу, но до знакомства я этим форумом я сделал нечто похожее из подручных материалов, только у меня еще фрезер режет окружности до 250мм и меняется угол его наклона, на аквариумном сайте выкладывал фото моих проб работы на нем www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=&showtopic=7449… , но с начала постройки чпу дал себе слово не возвращаться на эти форумы , пока не отфрезерую первую детальку 😃