5-ось

DL2008

начиная от лезикама в самом маче заканчивая какимнибудь мастеркамом
их десятки если не сотни , которые могут четырех осевую обработку считать

Alexf2a
Pavel42:

Вот простая и достусная 5 ось www.cnc-toolkit.com/gantry_router.html

Что значит доступная? На этом сайте действительно есть красивый 5 осевой станок.На сколько я понял он не продаеться.Человек сделал его для занятием своим хобби. Конструкция 4 и 5 оси выполнена очень компактно и красиво но что там под чехлами на совсем понятно. Я сам задумываюсь над постройкой 5 осевого станка и по- этому это мне интерестно.

Pavel42

Доступная т.е. можно повторить
Там все ясно по рисунку на картинке.
под чехлом двигатель с маленькой шестеренкой а по кругу большая шестерня.
Корпус можно сделать на 3-х координаке из алюминия.
Много видел 5 координаток, помоему эту можно сделать самому, и недорого.

CINN
Pavel42:

Много видел 5 координаток, помоему эту можно сделать самому, и недорого.

Дело не в механике, это вопрос №2.
Вопрос №1- как это всё увязывается программно- аппаратно?
Т.е., скажем, TurboCNC поддерживает 5 осей. А как составлять УП?
При 3 координатах понятно- точка края инструмента движется в 3D пространстве и описывается теми же 3 координатами.
А при 5 координатах вводится параметр вылета инструмента относительно оси шарниров головки. Это как рассчитывается?

alkg

Я так и не смог сгенерировать для 5 оси файл , даже просто без УП . оказалось трудная задача

Alexf2a
Pavel42:

Доступная т.е. можно повторить
Там все ясно по рисунку на картинке.
под чехлом двигатель с маленькой шестеренкой а по кругу большая шестерня.
Корпус можно сделать на 3-х координаке из алюминия.
Много видел 5 координаток, помоему эту можно сделать самому, и недорого.

Передача с помощью шестеренок будет иметь люфт ,а это в свою очередь приведет к неточности и не жесткости станка. Там наверняка стоит зубчатый ремень и есть узел обеспечивающий безлюфтовое и жесткое вращение.

alkg

Если обрабатывать воск то зубчатый ремень можно применить?

Jen
CINN:

А как составлять УП?

Берем предназначенную для этого программку у вперед.
МастерКам или ПоверМилл 5 осевые программки делают

AlexSpb

alkg
А каким 3-х или 4-х осевым вы пользуетесь?

alkg

У меня 4 осевой .Хочу сделать 5

DL2008
alkg:

Если обрабатывать воск то зубчатый ремень можно применить?

можно , у нас на работе Revo 540 так там поворотная ось на зубчатом ремне .
я сам тожа вначале хотел чегото помудренней сделать но всеже пришол
к выводу что ременная передача самая рациональная в плане исполнения и качества
сегодня забрал деталюшки к своей поворотной системе , я начал строительство станка с поворотного (А-В) стола остальное думаю не проблема ,
главное чтоб ось В поднимала ось А с деталькой 😊 ( в моем случае поворотный стол в двух осях)
потом фотки заотачу

CINN
Jen:

Берем предназначенную для этого программку у вперед.
МастерКам или ПоверМилл 5 осевые программки делают

Я немного не об этом, у меня есть VisualMill, там есть поддержка 5осей.
Как это всё выглядит в реальности?
Вот, скажем, вылет инструмента относительно шарнира поворота головы- как вводится в программу?

DL2008

на сколько я понял из прочтенного из хелпа там создается новая система координат относительно модели , которая просчитывается и сопостовляется с реальной системой координат станка , затем стол ( незнаю поддерживается там конструкция с поворотным шпинделем или нет скозать немогу)
поворачиваются относительно этим параметрам .
могу и ошибатся поскольку пока сильно неуделял этому много времени.
как вариант можно эджкам использовать или павермил . они подерживают все виды
пяти осевых конструкций , проблемки с поспроцессорами но тоже если напрячся можно решить думаю.
райнокамом и визуалмилом по прощебудет у них на оф сайте под мачь 3 есть постпроцессор.
вобшем надо пробовать и разбиратся и снова пробовать тогда все получится

parabellum
CINN:

Вот, скажем, вылет инструмента относительно шарнира поворота головы- как вводится в программу?

Траекторию под 5 осей куча кого делает, самое главное не в CAMе, а в построцессоре. Все хреновины, касающиеся какой шарнир относительно какого куда крутится и бла-бла-бла обрабатывает постпроцессор.
Я работаю в ADEM, правда только по трем осям, но в Ижевске видел, как люди посты под 5 осей пишут, дело не простое, голимая математика, трансформы там всякие и все такое, хотя в генераторах постов, все-таки самая рутина автоматизирована.

DL2008

вот мои деталюшки на поворотный стол .
в архиве чертежи.

это общий вид . на оси В буду ставить натяжители
на А думаю нестоит

да и еще вот микрики на хом лимиты приобрел , кто знает какие лутше ставить ?
те что повыше у них очень маленький ход примерно 1 мм те что ниже (лема) у них побольше примерно 3 мм

AlexSpb

DL2008
Редукция будет мала.При выключении будет уходить координата.
Если драйвер ток снижает при простое,то и при работе уйдет.
Да и силенок у мотора и без снижения тока мало.

DL2008

da mne towe tak kawetsy , segodny posmotrel revovskii redyktor , on towe na remnyh ,
no tam 4 kolesa , tobish eshe odin val nado pohowe delat,
blin mne etot redyktor zolotim skoro stanet , ywe v nego 400$+ vlowil a tolkom nihego
nesdelanno 😃

hoty vhera veherom ispitival ego prikrutil plastinu , k plastine vtoroi motor i val A
primerno richag i ves takoiwe kak v predpologaemom zakonchennom redyktore,
motor naprygalsy no vsewe podnimal i pokozalos, dawe bez propuskov shagov
no kogda s siloi nadovit, to richag towe bol,shoi poluchaetsy i moitor srivaetsj i propuskat shagi . nadewda chto wosk nenuwdaetsy v bolshih nagruzkax v processe rezki
da i po vesu netywolii kakbi.
kak vixod viwu smeshenie centra vrasheniy axis< A > na axis < B > eto pomowet sokratit, richag , no
rezko ymen,shaet rabochee pole po <X and Z> < v moem sluchae >
budu dumat, na kakie kompromisi idti 😵 ?

sorry za karakuli siwu za PC bez kirilici

CINN
DL2008:

на сколько я понял из прочтенного из хелпа там создается новая система координат относительно модели , которая просчитывается и сопостовляется с реальной системой координат станка , затем стол ( незнаю поддерживается там конструкция с поворотным шпинделем или нет скозать немогу)
поворачиваются относительно этим параметрам .

Вот это то и интересно!
Каким образом это всё действует?
Из описания к VisualMill5 про назначенные системы координат понял, а как быть , например, со сферическими деталями? Там инструмент должен ходить по нормали к поверхности, следовательно какую-то плоскую систему координат не привяжешь…