Изготовление ходовых винтов

mak82
CINN:

А у Вас винт какой?

В верху темы есть эскиз винтов с обработкой (винт трапециедальный 16х4).

Значит сначала надо собрать конструкцию до конца посмотреть как она двигается(крутиться) , а потом принимать какие либо рищения.

Точить ходовые винты, впрочем как и все, где предъявляются требования с биению, соосность и т.д. нужно с одного установа на станке. По этому следует искать либо, того кто изготовит так винт либо смириться, раз отрачены деньги.

Длинну 1215 мм точить с нуля как я понял надо делать это в центрах + спец приспособление чтобы при нарезки резьбы винт не выгибала в центре. Вопервых дорогостоеще в 2 или 3 раза и не факт что центральная часть резьбы винта будет в “наминале”. Винты такой длинны и диаметра всетаки легче изготовить без центровым методом а потом расточить концы. Бесцентровый метод точно гарантирует нарезку резьбы на заготовки любой длинны. Не зря же на рынке присутствуют заготовки трапециедальных винтов длиной 6 м.
Неспорю с темчто чем больще переустановок тем больще неточностей вкрадывается в процесс изготовления.
В моем случаи к этапу установки детали в станок без биения токарь подошол немного холатно. Хотя перед началом работ он говорил что надо будет расточить кулачки и подбирать оправку для винта.

CINN
mak82:

В верху темы есть эскиз винтов с обработкой (винт трапециедальный 16х4).

Значит сначала надо собрать конструкцию до конца посмотреть как она двигается(крутиться) , а потом принимать какие либо рищения.

Да. Не забывайте, что длинный тонкий винт, закреплённый в двух опорах, имеет некоторую упругость и Ваши 0,3мм. выгнутся как надо при проходе гайки.
У моего “инвалида” именно так и происходит. Что странно- работает.😉

ReGet

Я сам растачивал 3 таких винта себе на станок, эскиз почти как у вас на чертеже, при этом я не токарь (в универе 4 года назад обучали и все). Зажимал тупо в патрон по резьбе через бумагу (чтоб не поцарапать).

Из трех винтов испортил только один (хреново отцентровал) 😃 Причем он все-равно работает, не смотря на биения, как выше верно подметили - выгибается как надо при проходе гайки

mak82
CINN:

Ваши 0,3мм. выгнутся как надо при проходе гайки.

Меня беспокоит еще один момент. Каретка которая двигается по оси Y сделана из алюминия Д16 . И боюсь что это биение будет разбивать посадочные отверстия подшипников.

CINN
mak82:

Меня беспокоит еще один момент. Каретка которая двигается по оси Y сделана из алюминия Д16 . И боюсь что это биение будет разбивать посадочные отверстия подшипников.

Лучше б конечно картинку, было бы яснее…
Но, полагаю, беспокоиться не о чем. 0,3мм. на такой длине это очень мало.

9 days later
mak82
CINN:

Лучше б конечно картинку, было бы яснее…
Но, полагаю, беспокоиться не о чем. 0,3мм. на такой длине это очень мало.

Извените за задержку был занят.
Больше всего меня беспокоит кароткий винт длинно 305 мм (ось Z)
На рисунке показана каретка Y И Z. Я беспокоюсь за пластины в которых будут стоять подшипники винта Z (короткий вертикальный винт). И еще один момент если каретка Y буте находиться близко к краю винта то как будет сказываться биение?