Гайка для трапеции

Lari

А на сколько можно уменьшить длину гайки? У меня гайка 3 см в длину! Хотелось бы заменить на Вашу.

Dominator
Lari:

А на сколько можно уменьшить длину гайки? У меня гайка 3 см в длину! Хотелось бы заменить на Вашу.

Сильно укорачивать не желательно , у нее уменьшается ресурс , сейчас общая длинна 70 мм , можно уменьшить до 50 мм но не менее .
А у Вас длинна ограниченна 30 мм ? Вы куда ее ставите ?

У меня она ставится в паз суппорта станка и точно им орентируется , паз сделан точно паралельно ластохвосту и под плотную посадку гайки тем самым происходит точная орентация оси гайки и оси ластохвоста . Также из суппорта идет в гайку масло . Такая схема установки и точной орентации гайки применима в любом другом станке . Если гайка точно соосна направляющим то она работает все поверхностью резьбы , от этого повышается : ресурс ( при условии подачи масла ресурс будет не меньше чем у ШВП , но у многих ШВП нельзя выбрать люфт а люфт там появится обязательно , в моей гайке люфт можно выбирать очень долго ) , точность позицирования ( сранимая с ШВП если винты качественные катаные ) , легкость хода без закусований ( при условии подачи масла в гайку то легкость хода тоже будет сравнима с ШВП ) .

Lari

Гайка от НГФ-110, там и так ход ограничен. Но 50 мм это уже лучше. Масло много уходит при подаче в гайку?

Dominator
Lari:

Масло много уходит при подаче в гайку?

Да нет , если перекосов нет и профиль резьбы гайки плотно прилегает к профилю винта то этим уже создаеться уплотнение , но конечно по капле вытекает , для этого у меня есть подон со сливным отверстием и фильтром , масло потом подается обратно в круг смазки , масло у меня циркулирует по всему станку , но из гаек идет очень мало , зато ресурс и плавность хода…