Трапецевидный или метрический винт?

hobby_cnc

Добрый день! Хотел спросить у знающих людей. Человек утверждает
что метрический винт дает лучшую точность, чем трапецевидный.Так ли
это? И если дает, то почему тогда на станках отдается преимущество
трапецевидным винтам?

Dj_smart

Уточни: имеется ввиду СПЕЦИАЛЬНО изготовленный метрический винт, или что-то из ширпотреба?

hobby_cnc

В общем, заказал станок (об этом будет еще несколько познее рассказано). Станок
пока не доставили.
Заказал трапецеидальные винты, человек сказал, что типа “проморгал” - поставили метрические. Специально деланные или нет сказать немогу. Говорит чтобы не беспокоился-скорость будет меньше, но точность лучше. Вот меня и интересует
этот вопрос.

TimRS

На счет точности вопрос, разрешающая способность может.

Dj_smart
hobby_cnc:

что типа “проморгал”

Лапшу он тебе вешает. Небось заломил цену трапеции, а всунул строительную шпильку… Срочно выяснять, и если это так, крайне не советую. А по точности - так это там на уровне тысячных… И правильно сказал TimRS, не точность, а разрешающая способность.

hobby_cnc

Нет, как раз оплатил за метрические винты, хотя изначально был разговор за
трапецию. Сам факт в том, что договарился об одном, а получу другое.

2 mura: когда придет станок, хочу выложить фото, рассказать где покупал, как
работает. И, если будет интересно, обсудить…

olkogr

Гайки на метрических винтах изнашиваются в разы быстрее, точность в общем хуже, так как резьбу режут фиг зна чем ,если даже на станке то не забываем что подача на станке все той же трапецией, и большей точности чем у нее не получим, только худшую. Скорость на них никакая, кривые они тоже. Короче одни минусы, придет поменяете на трапецию и увидите разницу.

hobby_cnc

В общем так и думал, придет станок, пока буду осваиватся, закажу трапецию и ее установка будет совсем другой историей:)