Нарезать метрическую резьбу на дюймовой трубе

marvei

Подскажите, нужно нарезать резьбу на 1 дюймовой трубе. Резьба метрическая с шагом 1 мм (примерно). Внешний диаметр трубы 2.54 см.

Это велосипедная вилка. Купил, а она длинная слишком.

Где можно такую резьбу нарезать в Москве (желательно на Юго-Западе)? Или купить плашку.

На стройрынках искал - нет.

CARBoNEUM

Был бы станок токарный или знакомый токарь, можно резьбовым резцом с соответствующим углом заточки, шаг резьбы в настройках станка практически любой подобрать можно. Плашку долго искать незная шага.

Вячеслав_Старухин

Это просто, если знать.

Если такого знания пока нет, то в общем случае нужно сделать следующее:

  1. Прочитать “Справочник токаря”.
    Там таблицы всех возможных резьб с указаниями диаметров, внутренних и наружних, шагов, диаметров заготовок.

  2. Выбрать нужную резьбу, исходя из размеров - внутреннего и внешнего диаметра трубы.

  3. Найти умелого токаря, чтобы он эту резьбу нарезал, предварительно он уменьшит диаметр трубы до нужного, если это необходимо.

Плашками такие работы в общем случае не делаются.

__________________________

Тут, насколько видно их фото, более простой случай - выбирать резьбу уже не нужно.
Токарь просто замерит имеющуюся резьбу и сделает её длиннее, часть трубы отрежет.

marvei
Вячеслав_Старухин:

Это просто, если знать.

Если такого знания пока нет, то в общем случае нужно сделать следующее:

  1. Прочитать “Справочник токаря”.
    Там таблицы всех возможных резьб с указаниями диаметров, внутренних и наружних, шагов, диаметров заготовок.

  2. Выбрать нужную резьбу, исходя из размеров - внутреннего и внешнего диаметра трубы.

  3. Найти умелого токаря, чтобы он эту резьбу нарезал, предварительно он уменьшит диаметр трубы до нужного, если это необходимо.

Плашками такие работы в общем случае не делаются.

__________________________

Тут, насколько видно их фото, более простой случай - выбирать резьбу уже не нужно.
Токарь просто замерит имеющуюся резьбу и сделает её длиннее, часть трубы отрежет.

Вы правы, мне нужно дорезать уже имеющуюся резьбу.
Ладно, спасибо, буду думать.

Проблема в том, что другой конец трубы уже впрессован в велосипедную вилку и зажать в токарном станке не получится.

Karalexey

В своё время ремонтировал вилку от “старт-шоссе”. Там была сорвана резьба совсем. Наплавили с “варилой” на медной оправке, закрепил на оправке в станке, подперев бабкой и прорезал М26Х1.
Зажимается на УРА с применением мозга. Не умеющих пользоваться этим, просьба не обобщать и не резюмировать.
В Вашем случае нужно найти плашку М26Х1 на Москворецком рынке и прогнать резьбу дальше. И всего-то делов. Там скорее всего, не дюймовая труба, а 26Х2, просто проябанная по наружи.
😵Правда, Ваше примерно 1 мм, смахивает на 24 нитки на дюйм. нужно всеже знать откуда вилочка.😃

вжик
marvei:

Внешний диаметр трубы 2.54 см.

Супер ! Пока не посмотрел фото , не мог сообразить какой диаметр у этой трубки 😁 .
Шаг можно узнать ( если нет резьбомера ) померив длину резьбовой части и поделив её на количество витков резьбы .Шаг метрический измеряется милиметрами , как и все другие размеры . Если резьба метрическая , то проще всего дорезать плашкой .

avtandil

Шаг 1 и дюймовый размер трубы(25.4мм)? Где такие плашки продают?

Karalexey
avtandil:

Шаг 1 и дюймовый размер трубы(25.4мм)? Где такие плашки продают?

Тут к хозяину обращение: Все в Ваших руках… И щтангель тоже…

avtandil

Я знаю такую плашку! она самая расспостраненная 16К20 называется!
200 рублей не думаю что больше и 10 минут работы! благо станок настраиват ну никак не надо разве что резец поставить, которые у токаря есть всегда и почти всегда восстребованный.

KillerNN

Я знаю такую плашку! она самая расспостраненная 16К20 называется!

Красный Пролетарий решит любую проблему! Зачетный станок.
Выточи проставки по диаметру трубы и поставь, это самый верный способ. То, что руль станет выше это не критично, а даже удобнее.

Тёма

Берешь вилку, едешь вот сюда www.inpo.ru идешь на склад с вилкой, они тебе подбирают плашку, идешь в офис оплачиваешь плашку, ВСЕ! Исправляешь и дорезаешь резьбу. Сам долго искал очень интересную дюймовую плашку нашел именно у них. И что больше всего понравилось, что можно дойти до склада и попросить то что «нужно»!

avtandil

Тёма там М24 шаг 1 есть М27 шаг 1 есть а по среди пустота а надо 25.4!

Тёма
avtandil:

Тёма там М24 шаг 1 есть М27 шаг 1 есть а по среди пустота а надо 25.4!

Вы им звонили, узнавали?

Karalexey

Автору! Совсем забыл подсказать вам еще один вариант решения. Вилка как правило паяется в месте развала на две стороны. Паяется латунью. Нагреваете, вынимаете, отрезаете снизу и паяете заново.

marvei

Всем спасибо, отдал токарю, он все сделал.