Обозначение дюймовой резьбы

Борис_Семенов

Что означают цифры, например такие: 10-32Х2 в обозначении болтов? Если я правильно понял, 32 это шаг резьбы (25,4 : 32=0,79мм), 2 это длина болта в дюймах. А вот что такое 10 хоть убей, не могу придумать.

Сергей-Zitch

Ещё на закуску, табличка на стенку.
Metric_Conversion_Tables.rar

Я уверен, что буржуи плачут от своей же системы в которой чёрт ногу сломит.
Много видел так же порядочных моделеров которые используют наши родные штангеля и метрику.

Вообще, для модельных нужд, самые ходовые размеры не превышают обычно 1/4.

1/4, 10/32, 3/16 … всего 5-6 самых ходовых “нормального”, не микро, типоразмеров крепежа, не более.

Serый
Борис_Семенов:

Что означают цифры, например такие: 10-32Х2 в обозначении болтов? Если я правильно понял, 32 это шаг резьбы (25,4 : 32=0,79мм), 2 это длина болта в дюймах. А вот что такое 10 хоть убей, не могу придумать.

Н-да-а… Вот не так много лет назад можно было купить в книжном магазе как минимум СПРАВОЧНИК МОЛОДОГО ТОКАРЯ, и не иметь вопросов подобного рода… А теперичя-хрен… Наставления по сексу и строительству бани- эт пажалста. А о резьбе уже и узнать негде… Я эти файлы открыл, почитал. По существу заданного автором вопроса там нету нихрена. Сам бы я в таком случАе штангель взял бы и резьбу промерил бы. А ещё немаловажно, где написано это самое “10-32*2”… Если это на витрине в торговой точке, то можно у продавца уточнить, чо он имел ввиду, када ценник писАл… А ишшо это могёть быть двухзаходная резьба. Посмотреть бы на этот болтик с маркировкой…

Zorand

Упомянутый “Справочник молодого токаря” картину не проясняет абсолютно, т.к. приводит совершенно иную систему обозначения деймовой йезьбы. Например такую: 1" кл:2, что означает - внешний диаметр 1 дюйм, второй класс точности. Согласно таблице этому диаметру соответствует шаг - 8 ниток на дюйм. Понятия не имею как это привести к вашим параметрам. Разве что получить сверхмелкую резьбу 32 нитки на дюйм, при внешнем диаметре 10 дюймов и 2-м классе точности. 😵

Или, пользуясь аналогией с обозначением метрических винтов в продаже, получить: М(!) 10 на длину 32 мм, с шагом 2. Однако, согласно тому же справочнику, крупный шаг при диаметре резьбы 10 мм составляет 1.5 мм, а вовсе не 2, не говоря уже о шаге мелком.

niksooon

первая цыфра- диаметр, вторая- число ниток на дюйм,третья-длина…
Мож в вопросе очепятка в обозначении? да и на штангель энтот болт взять и промерить…

niksooon

Малость в книжках порылся -есть в америкосии еще один стандарт обозначения на крепеж диаметром меньше дюйма- номинальный размер №10 это диаметр 4,826 по нашенски… если есть есче надпись UNF то номеру 10 как раз соответствует шаг резьбы 32 нитки на дюйм…

8 days later
Karalexey
niksooon:

первая цыфра- диаметр, вторая- число ниток на дюйм,третья-длина…
Мож в вопросе очепятка в обозначении? да и на штангель энтот болт взять и промерить…

Ну рассмешили. 😁
10-32Х2
диаметр 10= 254 мм
шаг 32 нитки= 0,79мм (пересчёт автора)
длина 2 =50,8 мм
Сами нарисуете или просто представите?
Получается люк от колодца, оцарапанный по диаметру.

По сути: с таким обозначением не сталкивался. Резьб перерезал много, но в советско-российском машиностроении такого не припомню.

niksooon

Смотрите не лопните от смеха-то 😉 ,а вдумчиво прочитайте вторую строчку поста ,а затем и следующее сообщение заодно, вдруг что-то новое узнаете…

7 days later