Трех координатный станок 500х500

maximka_18

Хочу собрать станок для установки компонентов с размерами рабочего поля 500х500 мм.

За основу взял этот станок.

Для основания профиль Kanya.

Для перемещений ШВП 16 или 10. (или как вариант использовать ремни).

Цилиндрические направляющие SBC.

По идее еще муфты, упорные подшипники…

Сразу возникло несколько вопросов:

  1. как соединять профиль между собой?
  2. что будет давать большую точность, зубчатые ремни, или ШВП 16 с ходом 5мм с гайкой с преднатягом?
JonsonSh
  1. Посмотри как сделано у меня например - rcopen.com/forum/f41/topic217133 , углы и косынки снизу это хорошо конечно, но 100% жесткости это не дает все равно, даже у меня если поднимать станок за 1 угол чувствуется что рама уходит на кручение. В идеале надо слить жестко столешницу с профилем, вот тогда будет жестко, например посмотрите конструкциии из коробчатого профиля.
  2. ШВП точнее, но менее 16 не бери.
CINN
maximka_18:
  1. как соединять профиль между собой?


maximka_18

А как соединить конец одного профиля с боковой стороной другого?

JonsonSh

Вот этими штуками и соединяется. В конец профиля ввинчивается гайка с фото, а в нее вкручивается болт с широкой шляпкой (под внутренний шестигранник), эта шляпка вставляется в боковой паз профиля в котором просверлено сквозное отверстие чтобы через него вставлять шестигранник. Короче говоря болт притягивает шляпкой ответный профиль через паз, и этот болт закручивается шестигранником через отверстие в прикручиваемом профиле, если мниересно, можешь скачать каталог Kanaya, там картинки есть. Цена вот такого комплекта порядка 3 евро кажется. Я сделал самодельный вариант, поскольку купить оригинал было негде, у меня вместо внутренней гайки в профиле просверлено резьбовое отверстие (перпендикулярно центральной оси) и в него вкручена вымеренная шпилька с резьбовым отверстием по центру в которое вкручивается болт. Конечно оригинальный вариант лучше, но если взять негде, приходится изворачиваться.

7 days later
maximka_18

Что нужно для крепления ШВП?
упорный подшипник и шаговик с другой стороны?
И к какому виду обтачиваются ШВП?

CINN
maximka_18:

упорный подшипник и шаговик с другой стороны?

В сборе это выглядит примерно так:

JonsonSh

Зайди по моей теме про станок, там есть 3Д модель в solidworks, можно все попробовать покрутить и будет видно. А так тебе правильно нарисовали, есть 2 варианта крепежа для ШВП:

  1. Это внешние держатели для ШВП (грубо говоря металлический блок с подшипниками внутри - на стороне ШД ставится пара подшипников, ШВП притягивается к ним гайкой, а на противоположенной стороне ШВП блок со сквозным отверстием под подшипник, т.е. подшипник держится только по внешнему кольцу, но не ограничен по движению вперед/назад вдоль оси ШВП). При этом блок может крепиться как снизу, так и сбоку по направлению оси ШВП.
  2. Фланцевые держатели (тот же принцип что и у блоков выше, только вместо блока используется фланец).

Вот тут есть каталог, там все понятно - www.aketon.ru/products_economic.html

15 days later
maximka_18

я пробовал, но по ссылке нет файла. Говорит что файл был удален из за срока хранения 😦

JonsonSh

как же нет, если есть и открывается:

Подшипниковые опоры для ШВП. Фиксированные - со стороны двигателя. Плавающие - с противоположной стороны. Для установки на плоскость и в отверстия.

www.aketon.ru/files/…/supports_aketon_eco.pdf

JonsonSh

Датчик пойдет любой, если на выходе он может дать NO/NC сигнал и точность срабатывания тебя устроит.

2 months later
Creolka
maximka_18:

только всего 90 ватт.

Peak Current: 18A , Continuous Current: 6 A (Max), 10 - 200 W

И к томуже серво, а не шаговик!

Zliva
maximka_18:

Хочу собрать станок для установки компонентов

Я так понял ты хочешь станок pick&place? Для установки SMD компонентов?

maximka_18

да:)

Creolka:

Peak Current: 18A , Continuous Current: 6 A (Max), 10 - 200 W

И к томуже серво, а не шаговик!

подумываю насчет серв…

8 days later