Ременные редуктора - qqq

fineobjects_ru

Пока станок в переделке и варят новый стол хочу понять следущее - имеет ли смысл самостоятельно резать зубчатые шкивы для ременных редукторов или купить готовые ?

Вопрос собственно в том что совершенно не знаю в чем рисовать и как расчитывается модуль такого шкива - если кто поделится инфой буду очень признателен 😃

параметры будут примерно такие
Шкив на 15 зубьев d=23мм 27Т5/15-2
Шкив на 60 зубьев d=94,64мм 27Т5/60-0
для межцентрового расстояния =75мм
ширина 15мм
ремень 15Т5/355мм

CINN

Вы ж в Москве, шкивов найти можно каких угодно.
В каталогах производителей шкивы с зубом Т5 есть от 10 до 60зубов включительно.
Вот, если нужны шкивы бОльшего количества зубьев, тогда можно резать самому.
Нужна поворотная ось, если резать обычными фрезами на 3-х осевом фрезере. Сейчас как раз режу 80-зубовые шкивы Т5.
Там есть тонкость при расчёте: от делительного диаметра нужно отнять толщину ремня до осевой линии корда. Т.е., например, нужно шкив с 60-ю зубами: 60х5мм.=300мм(длина делительной окружности). 300мм/3,141(“Пи”)=95,52мм. 95,52мм-0,87мм.(толщина ремня до корда)=94,65мм.- истинный диаметр заготовки шкива.
Ну и фаски не забыть снять, ато зубья ремня в шкив ложиться не будут.

fineobjects_ru

так сказать цена вопроса 😃 на станок надо шесть шкивов - по тысяче за штуку уже не три рубля выходит 😃
вопрос что на выходе дешевле - если это не оч сложный процес то можно пробовать - если сложный расчет то ну его 😃

CINN
fineobjects_ru:

вопрос что на выходе дешевле

По затратам времени, сил и средств- покупной выгоднее.
Но! В каталогах НЕТ шкивов больше 60 зубов, это нестандарт.
Расчётов там никаких, весь вопрос только в поворотном приспособлении, т.н. делительной головке.
Я изготовил из обрезков полиграфического магния толщиной 7мм. конструкцию, на которую закрепил подшипниковую опору- ту, что будет стоять на станке и на которую и будет сажаться шкив.
Станок на рейках, на валу опоры- шестерня. На шестерне временно закреплена втулка с “блином” 220мм. диаметром. На “блине” 80 отверстий.
Зажимаем на валу заготовку шкива, “блин” крепим от проворота винтом М5 через отверстие, и режем паз под зуб. Прорезали, отвинчиваем винт, поворачиваем “блин” на одно отверстие и всё повторяем.
80-зубовый шкив получается за смену.

Сейчас прочитал- видимо без картинок непонятно, вот картинка:

fineobjects_ru

Все вопрос снят - ушел в магазин 😃 спасибо что обьяснили 😃

Lodochnik

Есть пара комплектов шкивов Т5/14 и Т5/48. Если надо,продам недорого.

CINN:

Но! В каталогах НЕТ шкивов больше 60 зубов, это нестандарт.

Почему нет? Или имеется в виду профиль Т5 ? Недавно купил стандартные шкивы 72 зуба профиль 5M( HTD).

fineobjects_ru
Lodochnik:

Есть пара комплектов шкивов Т5/14 и Т5/48. Если надо,продам недорого.

отписал в личку

CINN
Lodochnik:

Или имеется в виду профиль Т5 ?

Да. Стандартные- до 60 зубов.

8 days later
1doc1

Здравствуйте. Хочу присоединиться к теме нарезки шкивов.
У меня на горизонте появляется нестандартная задача - нужно нарезать зубчатый шкив (профиль впринципе не важен, но лучше самый распространенный - какой именно лучше?) большого размера - диаметр примерно 300-350мм. В поворотке такую заготовку закрепить не смогу, придеться резать на столе из листа. Встает задача отрисовки шкива. Подскажите как его можно наривосать. Пока что на ум приходит следующее: нужно нарисовать профиль ремня и зугнуть его вдоль окружности по линии корда. В том ли направлении я размышляю? И в таком случае видимо нужно применять ремень с круглым зубом, чтобы не было проблем с фрезеровкой.

1 month later
fedravosek

Погуглите! есть софт для расчета шкивов разных типов и с генерации в G код для обработки вот к примеру что первое попалось в поисковике
www.cad2gcode.com/pulley/

2 months later
Alllex

В маче 3 есть мастер для нарезки шкива