Собираю маленький 5ти координатник, кинематика стол-стол.

preps

Пока постпроцессор без “дуг”, правда. Запускал пока по “воздуху” только (непрерывная обработка маленькой полусферы).
Че бы такое фрезернуть теперь на нем 😃

Можно трансформировать в 4х координатник, собственно так и задумывался сначала 3+поворотка, потом торкнуло поворотный столик сделать. Поворотный столик будет съемный наверное, что бы можно было использовать как 3х координатник.

alkg

Редуктора какие ? Волновые или простые . Хивин рельсы где покупали и как качество ? И ещё вопрос . Как понять без “дуг” . Какую программу использовали ?

Zmeeed

Не фига себе Вы, мастер, навояли… Что ж на нём строгать то??? Разве, что лопасти для хитропопых вентиляторов, или заумные гипоидные передачи…
А для начала фрезерните новый маховичок на 4ую ось, по понтовей, а то штатный смотрится как ёлочка-ароматизатор из ашана в салоне бентли.
Но это лирика. А по конструкции очень интересно каким образом Вы добивались параллельности рельс по Y. И ещё, это у меня двоится, или по X рельс длиннее?
А аппарат просто песня… и звучит музыкально… Класс!!!

fly55

Что за профиль на балке если не секрет ?

preps
alkg:

Редуктора какие ? Волновые или простые . Хивин рельсы где покупали и как качество ? И ещё вопрос . Как понять без “дуг” . Какую программу использовали ?

Редуктора волновые японские б\у, рельсы в Гидене.
Без дуг - только линейная интерполяция по всем осям, без G2, G3, G18, G19.
Это еще всё впереди. Программа PowerMill 9

fly55:

Что за профиль на балке если не секрет ?

Профиль от балки широкоформатного принтера.

preps
Zmeeed:

. А по конструкции очень интересно каким образом Вы добивались параллельности рельс по Y. И ещё, это у меня двоится, или по X рельс длиннее?
А аппарат просто песня… и звучит музыкально… Класс!!!

Спасибо. Параллельно получилось, средние профили торцевал вместе. До микронов не выставлял. Один хрен упругие деформации присутствуют в любой конструкции, если конечно она не отлита из чугунины. Стол еще будет укрепляться по бокам.

4 months later
mad3d

Еще бы фото станка со всяких разных сторон. Автор самоустранился куда-то((

preps

Да работы много…

Станок стоит пылится в углу, с него шпиндель снял на другой поставил…

Некогда на нем попилить, времени нет совсем.

mad3d
preps:

Да работы много…

Станок стоит пылится в углу, с него шпиндель снял на другой поставил…

Некогда на нем попилить, времени нет совсем.

Посмотреть картинки или видео хочется, с разных сторон, как что устроено, как что крепится и т.п.

preps

Ок, разгребу - сфотаю на выхоодных. Но он не доделан, не укреплен поворотный стол. Не закреплен как следует шаговик оси А.

Делал без чертежей, прилаживая по месту 😃.

Пока есть вот такие фото в процессе сборки.

mad3d
preps:

Ок, разгребу - сфотаю на выхоодных. Но он не доделан, не укреплен поворотный стол. Не закреплен как следует шаговик оси А.

Делал без чертежей, прилаживая по месту 😃.

Пока есть вот такие фото в процессе сборки.

Замечательно, ждемс фото…
Непонятно, образом каким профиля меж собой скреплены на станине

8 days later
Razer007

Доброго дня. Еще один вопросец хотелось бы уточнить - как я понимаю - у вас два двигателя на оси X? Таким образом два мотора на X, по одному на Y и Z, и еще два на поворотные оси. Что за контроллер вы используете на 6 осей? и какой софт? Осмелюсь предположить MACH с двумя контроллерами через два LPT или usb?

Шерлок_Холмс

Razer007

У пурелогиков есть 6ти осевые ЛПТ платы. Но, если использовать все 6 осей, то придётся отказаться от всех реле, так как выходов не хватит. Можно попробовать использовать ПЛСМ с платой раширения входов и выходов(точные названия непишу чтоб не смахивало на рекламу)

preps

У меня Mach3 ( использую smoothstepper), С координаты X идет сразу на 2 драйвера без всяких премудростей, так же еще 2 станка работают и будет так работать 3й, вернее уже 4й.

С этого маленького стол решил переставить на этот с ходом по Z 350.

А маленький будет просто 4х осевой, как было изначально (хода по Z=190 маловато для 5ти координатника оказалось).

26 days later
preps

Пришлось немного переосмыслить пятикоординатник.
190 мм по Z оказалось мало, да и столик пришлось немного расширить.
Теперь он выглядит так…

Получился эдакий комбайн. Поворотный Стол съемный, когда он снят - подключаются две поворотки, он становится 4х осевым…

Razer007

а на кой две поворотки на переднем плане? Шпиндель то один.

7 days later
preps

Вобщем первые эксперименты показали что соосности и перпендикуларности осей никчерту…

Как я и ожидал. Теперь нужно выработать стратегию по нахождению этих
бл$дских (звините) соосностей и перпендикулярностей.

alkg

Во во ) Я тоже собрал пятиосник только для воска , мучаюсь с соосностью . Оказалось собрать ерунда в сравнение с выроботкой методики юстировки станка

Razer007

Странно, что до этого вывода вы дошли только на 4-том своем станке 😃
Большая, интересная работа! 😇

preps

Уже нормально полчается, мне на “дровах” сотки ловить не требуется. Все равно не заметно. Немного поправил, уже лучше получается.

Теперь зато знаю как надо было делать 😃

Следующим экспериментом модель машинки попробую запустить…

alkg

Какие размеры волновых редукторов ? У меня в проекте по дереву сделать 4-осевой , ваш вариант понравился 5-осевой

preps

Щас не скажу размеры, я уже дома…

Ни в коем случае не делайте так как у меня 😃 Нужно по другому.

Желательно столик заказать из целикового куска люминя, где то фрезернуть. Со всеми посадками. На каком нибудь точном станке, пусть даже не чпу.

Я планировал его сделать съемным, но очень трудно все соосности выверять при каждой новой установке. Вобщем всего то навсего еще одна ось - а стоко гемора 😃

alkg
preps:

Ни в коем случае не делайте так как у меня 😃 Нужно по другому.

А какой вариант лучше ? Что присоветуете .

preps:

Вобщем всего то навсего еще одна ось - а стоко гемора 😃

Точно ! 5-осей и 4-оси как небо и земля . Я столкнулся и голову ломаю , у меня точность 0.05 выставить хотя бы и то неплохо

engineer
preps:

Следующим экспериментом модель машинки попробую запустить…

Олег добрый день! А не могли бы вы дать какие-нибудь координаты для связи с вами?