Выбор оптимального привода.

smail

Делаю действующую опытную модель манипулятора для ухода за лежачими больными. Поскольку нагрузка на основные узлы до 200 кг, то эта модель ближе к станкам.
Поэтому хочу проконсультироваться по выбору оптимальных приводов у спецов по станкам.
Кронштейн, на котором находятся рычаги, поднимается вертикально на 350- 500
мм. Здесь думаю, оптимально поставить швп.
Два рычага поворачиваются вокруг оси каждый ппримерно на 100 градусов.
Здесь с приводом могут быть варианты.
Груз, поднимаемый каждым рычагом, - до 100 кг.
Здесь можно было бы вращающийся актуатор, зубчатую передачу или швп.

JonsonSh

Тут бы хоть набросок от руки как это выглядит, так сложно дать какой либо совет, ну и по деньгам хотелось бы понять на что идет расчет.

smail

Пытался прикрепить файлы общего вида, но что- то не получилось. Могу скинуть в почту. По деньгам проблем нет.

R_C_M

Хм… а варианты с гидростатикой не рассматривали?

Если уж делать как Вы предполагаете, то ни в коем случае нельзя забывать про пневматику в качестве компенсации веса ИМХО.

smail

Как можно вписать пневматику в это устройство для компенсации веса, не представляю. Манипулятор подкатывается к кровати. Больной поднимается манипулятором над кроватью и перемещается. Если можно применить что-то для компенсации веса, не откажусь от сотрудничества.

Японцы и американцы применяют гидравлику для снятия части нагрузки на человека при подъеме тяжестей (до 80% от веса груза). Манипулятор полностью снимает нагрузку с человека.